За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Дело народа — смысл китайского социализма

№124—125 (10534—10535) // 09 ноября 2017 г.

События столетней давности попали сегодня в эпицентр горячих дискуссий и противоречивых оценок. Одни уверены, что конечным итогом Октября стал крах СССР и системы мирового социализма. Другие, напротив, считают, что исторический импульс столетней давности не пропал даром. Он воплотился в успешную практику социализма с китайской спецификой, который многие называют «китайским социально-экономическим чудом».

Показательно, что лидер Китая Си Цзиньпин в своем докладе на ХIХ съезде КПК особо отметил историческую роль и значение Октябрьской социалистической революции в судьбе китайского общества. Председатель КНР убежден: благодаря Китаю социализм не умер, а обрел новое качество. Это в понимании руководства КПК означает непрерывное прокладывание инновационного пути, развитие теории, совершенствование строя и расцвет культуры китайского народа.

Специфика же заключается в том, что социалистическая модель опирается на рыночную экономику, духовную культуру и национальные традиции. Китайская цивилизация, пережившая Древний Египет, Античную Грецию и Древний Рим, являет собой чудо вечного обновления и творчества. Заложенное в китайском национальном духе единство рыночной экономики, пассионарного даосизма, нравственно стройного конфуцианства и личностно окрашенного буддизма получает свою завершенность в марксистской нацеленности на решение задач достижения общенародного блага.

Результаты такого синтеза впечатляют. В отличие от мертвых схем канувшего в лету старого декларативного социализма социальная доктрина современного Китая наполнена жизнью почти полуторамиллиардного народа, полного энергии, веры в себя и свои огромные силы.

Вопреки всем пессимистическим прогнозам Китай продолжает добиваться значительных экономических успехов. Так, незадолго до начала работы ХIХ съезда КПК Международный валютный фонд опубликовал свой новый «Доклад о перспективах развития мировой экономики». В документе дан прогноз о том, что в 2017 году темп роста китайской экономики составит 6,8%, а в 2018 году — 6,5%, что на 0,1 пункта выше по сравнению с прогнозом на первые семь месяцев этого года.

Это позволяет специалистам, таким, как главный экономист МВФ Морис Обстфельд, констатировать: «В Китае зафиксирована сильная тенденция экономического роста, более того, КНР вносит большой вклад в рост глобальной экономики». При этом следует отметить: МВФ в четвертый раз в этом году повысил прогноз экономического роста Китая, а его директорат признал, что экономический рост Китая в первой половине 2017 года превысил все ожидания. Впечатляют также расходы Китая на науку. Они превышают 400 миллиардов долларов в год. Это — второе место в мире после США.

Политические планы китайского лидера Си Цзиньпина, сформулированные в его докладе на ХIХ съезде КПК, весьма амбициозны. Они говорят о стремлении перестроить китайскую политику и вывести КНР на уровень великой глобальной державы. В основу китайского процветания заложен качественно новый способ развития. Его суть состоит в повышении производительности труда на радикально обновленной базе инновационных технологий, глубоких структурных преобразований в экономике страны. Си Цзиньпин призвал формировать новый этап международных отношений. Его идеал — человечество как «сообщество единой судьбы».

В рамках этой стратегии Китай выдвинул геоэкономический проект «Один пояс и один путь», который будет иметь «две руки», охватывающие всю Евразию, — континентальное и морское направления. Это в корне изменит всю геоэкономическую и геополитическую картину планеты. И дело не только в том, что этот проект вовлечет в свою орбиту около 4 миллиардов жителей Евразии, но и в том, что Китай начинает менять свои стратегические приоритеты — совершает поворот от «цивилизаций моря» к «цивилизациям суши».

Добавлю к этому: в политической традиции Древнего Рима не было понятия «демократия», но было понятие «республика». Кто-то скажет: ну и что, ведь это тождественные термины. Возражу: есть нюансы, и притом, заметные. В переводе с древнегреческого термин «демократия» («демос» — народ, «кратеин» — властвовать) означает «властвование народа». В переводе с латинского термин «республика» («рес» — дело, «публика» — народ) означает «дело народа». Согласитесь — есть разница. Одно дело — властвовать, а другое — делать, то есть решать народные проблемы в практическом плане. К сожалению опыт нашего ХХI века показывает: в жизни слишком много «властвующих» и слишком мало «делающих». Особенно — делающих для народа.

В этом плане многие наблюдатели отметили то обстоятельство, что ХIХ съезд КПК в отличие от парадных брежневских и многословных горбачевских съездов позднего СССР выглядел как строгое производственное совещание менеджеров высокого класса, нацеленных на сверхэффективную работу.

Здесь не болтают о «любви к народу», здесь шаг за шагом упорно и сосредоточенно улучшают народную жизнь. Сложная страна с заметной социальной дифференциацией, с ее отчетливым делением на различные социальные слои (необходимый стимул для социальной мобильности) в то же время стремится к стандартам «сяокан». То есть к созданию общества средней зажиточности, в котором окончательно будут преодолены нищета и бедность. В этой стране не рассуждают о «светлом будущем» — коммунистическом, либеральном, демократическом или каком-нибудь еще. В этой стране постоянно изменяют к лучшему настоящее — всю систему жизненных стандартов, делая их все более приемлемыми для все более широких народных слоев. Редкое свойство на фоне равнодушия многих властных элит во многих нынешних «переходных» государствах к жизни простых людей.

Есть ли у Китая проблемы? Конечно — как у любой страны. Но все дело в том, как относиться к этим проблемам. Или имитировать их решение, или по-настоящему решать — энергично, творчески, прилагая все силы без остатка. Именно по второму пути, как отмечается многими аналитиками, идет китайское общество и его политическое руководство.

Сегодня мы являемся свидетелями и участниками перехода от монополярного к многополюсному миру. Но за этой многополярностью просматриваются два основных центра — западный и восточный.

При этом образ сильного, динамично развивающегося Китая кардинально меняет представления о главных факторах глобальных перемен. Оказывается, не только либеральная демократия, но и ориентированная на благосостояние народа государственная дисциплина обеспечивают эффективную модернизацию современного мира. С этим направлением многие развивающиеся страны начинают сверять свои «дорожные карты» на пути к модернизации. Отмечая эту тенденцию, Си Цзиньпин подчеркивает: Китай привнес китайскую мудрость и китайский вариант для решения проблем человечества.

А социалистическая форма жизни, если она толково продумана и организована, если она органически взаимосвязана с глубокими национальными традициями, может служить духу и делу народа ничуть не хуже, а пожалуй, даже, лучше, чем те формы политической организации, которые причисляют себя к «эпохе постмодерна». От этого, в конечном счете, выигрывает и демократия, приобретающая все более отчетливое народное измерение.

Василий ПОПКОВ. Доктор философских наук, профессор



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

10.11.2017 | Николай Завгородный, слесарь-ремонтник
Как же приятно прочесть написанную человеческим языком умную статью умного автора! Профессор хорошо знает о чём он пишет и пытается донести свои знания до соответствующих слоёв общества. Низкий поклон автору за это!

Как видим, некогда недооцененное нами, но всё-таки «заложенное в китайском национальном духе единство рыночной экономики, пассионарного даосизма, нравственно стройного конфуцианства и личностно окрашенного буддизма – (всё-таки!) – получает свою завершенность – (в пусть даже!) – марксистской нацеленности на решение задач достижения общенародного блага».

Будучи весьма впечатлён программными словами статьи, я по своей инициативе перевёл их, на мой взгляд, ключевую часть на украинский язык и в виде большого, красочного лозунга укрепил на стене ремонтной мастерской, в которой я работаю. Пусть читают наши простые рабочие люди!

«У цій країні не міркують про «світле майбутнє» - комуністичне, ліберальне, демократичне або яке-небудь ще. У цій країні постійно змінюють на краще сьогодення - всю систему життєвих стандартів, роблячи їх все більш прийнятними для все більш широких народних верств. Рідкісна властивість на тлі байдужості багатьох владних еліт в багатьох нинішніх «перехідних» державах до життя простих людей».
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030