За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Геннадий Зубко: «Безопасность граждан — прежде всего. Все остальное подождет»

№104—105 (10514—10515) // 21 сентября 2017 г.

Как информировала наша газета, в понедельник с рабочим визитом в Одессу приехал вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. Он внес коррективы в план своей поездки в связи с трагическими событиями в оздоровительном лагере «Виктория», лично проинспектировал место трагедии и провел в облгосадминистрации заседание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Выслушав руководителей области и города, силовых структур, контролирующих служб, Геннадий Зубко распорядился провести объективное расследование причин случившегося, установить всех причастных к реконструкции и строительству объектов оздоровительного комплекса.

«На каждом этапе есть ответственные: директор лагеря и его заместитель, отвечающий за пожарную безопасность, департамент образования, который должен был организовать весь процесс, городская власть и райгосадминистрация — заказчики реконструкции, проектировщики, производители стройматериалов, лицензионные компании. Но случившееся говорит о том, что звено ответственности не сработало», — отметил вице-премьер-министр.

На заседании штаба начальник ГУ ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак доложил, что в июне было выявлено 26 нарушений в «Виктории». А в итоге ответственное лицо оштрафовали на 51 гривню. На изменениях в действующее законодательство настаивал глава облгосадминистрации Максим Степанов, в частности, в Кабинет Министров будет передано предложение об обязательном включении сотрудников службы чрезвычайных ситуаций в комиссии, принимающие в эксплуатацию строительные объекты. Трагедия случилась в «Виктории», но нет уверенности, что подобное не случится где-нибудь еще. 12 сентября прошло заседание комиссии ГСЧС по подготовке детских садов и школ к новому учебному году. Как отметил Максим Степанов, он «был шокирован количеством нарушений: от неработающих пожарных сигнализаций до отсутствующих планов эвакуации».

Геннадий Зубко поддержал и инициативу усиления административной ответственности за нарушение норм безопасности.

Городской голова Геннадий Труханов на заседании оперативного штаба заверил, что все необходимые документы представлены в органы дознания. «Два года в лагере отдыхали дети, и все были довольны. В строительстве использовались самые современные технологии, включая и систему оповещения... Я заинтересован в том, чтобы разобраться в случившемся, жестко и досконально...», — сказал мэр. Геннадий Зубко, уточнив объем бюджета развития Одессы, а он составляет сегодня 2,5 млрд. грн., сказал: «Займитесь безопасностью граждан прежде всего. Все остальное подождет».

Вице-премьер-министр распорядился временно отстранить от обязанностей начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля горсовета, чтобы он не влиял на ход следствия. Напомним, ранее отстранены от обязанностей или покинули должность руководители Киевской РГА, департамента образования и науки горсовета, заместитель городского головы по гуманитарным вопросам. Директор «Виктории» остается под стражей на 60 суток без права выхода под залог.

На заседании штаба решено к расследованию пожара в оздоровительном комплексе привлечь сотрудников Государственной аудиторской службы Украины, а Генеральный прокурор Украины возьмет ход дела под личный контроль. Максим Степанов объявил о привлечении экспертов от общественности и обещал максимальную прозрачность во всем, что касается расследования причин трагедии.

Дарья Алексеева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Реестр коммерческих организаций проверка контрагентов в реестре коммерческих.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029