За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Первая годовщина со дня победы великой демократии

№77 (10487) // 18 июля 2017 г.
На снимках: так турецкий народ защищал демократию

Бинали Йылдырым — Премьер-министр Турецкой Республики:

— Прошел год с того дня, как Турецкая Республика пережила самую кровавую в своей истории террористическую атаку. Турция в течение этого года доказала свою стойкость, способность к самовосстановлению и силу. Важно подвести итоги прошедшего года и уверенно смотреть в будущее.

В первую очередь необходимо вспомнить о том, с чем мы столкнулись в тот день. Пережитое нами можно назвать подлым нападением на турецкое государство предателей, проникших в турецкую армию и связанных с безумцем, который называет себя «имамом вселенной». Мы остались один на один с теми, кто бомбит свой национальный парламент, со сравнявшими с землей штаб полиции особого назначения, которая на передовой борется с террористическими организациями, с теми бандитами, кто направляет танки на безоружных мирных граждан и ведет стрельбу по ним с военных самолетов и вертолетов. Такого ужаса в нашей истории еще не было. Эта террористическая сеть погубила 250 и ранила более 2000 наших граждан.

Оглядываясь назад, мы понимаем, что этот горький опыт дал нам два повода для гордости. Первый — это мужество и решительность турецкого народа. Представители всех слоев населения и различных политических взглядов хлынули на улицы, чтобы дать отпор мятежникам. Наше телевидение, несмотря на угрозы и давление со стороны мятежников, продолжало вести трансляцию. Турецкий народ стал единым целым.

Второе — турецкий народ показал всему миру, что он отстоял и будет впредь отстаивать свою демократию. Мой народ показал, что Турцией могут управлять только избранное демократическим путем правительство и национальная воля, а не вооруженные группировки. Самая сильная легитимность — это легитимность демократии. Наша страна с достоинством вышла из этого сложного экзамена по демократии.

Однако никогда не сотрется из моей памяти, из нашей памяти наивный вопрос моего внука, который он задал в ту ночь: «Дедушка, а это разве не наши солдаты?» Действительно, не укладывается в голове, как можно так бессердечно нападать на своих же людей, на свои организации, на свои символы, на своих лидеров?

Ответ лежит в особенностях той предательской сети, с которой мы столкнулись. В ту ночь мы столкнулись с преступной организацией, которая вслепую исполняла приказы своего главаря Фетуллаха Гюлена, поступавшие через профессора теологии. Мы говорим о группировке предателей, которые на военной базе, используемой в качестве своего штаба, отдавали военную честь руководителю фирмы, принадлежащей террористической организации Фетуллаха Гюлена (FETO), и якобы владельцу школы, которой управляла данная фирма. Эти люди не имели никакого представления о воинской чести и многолетней славной истории турецкой армии.

В принципе, наше правительство еще до 15 июля узнало истинное лицо Фетуллаха Гюлена и приступило к действиям. Мы прилагали усилия для выявления нитей этой организации, проникших в наше государство. Достигли в этом вопросе существенных успехов. Однако попытка переворота 15 июля жестоким образом показала нам, что опасность, с которой мы столкнулись, гораздо шире и более реальна, чем мы могли себе представить. Раскрылась ловушка, которую Фетуллах Гюлен в течение 40 лет готовил для турецкого государства. Члены FETO по приказам Фетуллаха Гюлена, «двигались по артериям системы, никому не показывая свою истинную сущность», напоминали вирус, поэтапно захватывающий жизненно важные органы и в итоге разнесший инфекцию почти по всем ветвям власти. После 15 июля в течение года велись масштабные административные, уголовные и правовые расследования. Были выявлены обширные сведения об этой структуре, подготовившей и пытавшейся реализовать переворот.

Бинали Йылдырым — Премьер-министр Турецкой Республики
Бинали Йылдырым — Премьер-министр Турецкой Республики

Обнаруженные нами данные свидетельствуют о следующем: мы оказались лицом к лицу со структурой, образовавшей извращенную и эзотерическую систему верований во главе с Фетуллахом Гюленом. Учебные заведения и общежития организации выполняли функцию центров промывания мозгов и вербовки новых членов. После окончания данных учебных заведений этим людям, преданным своему главарю, которого они видели «мессией», обеспечивалось проникновение в государственные учреждения. Таким образом, люди, которые ради целей организации могли, не раздумывая, выполнять всякого рода незаконные и аморальные действия, поднимались до критических позиций. Эти личности замышляли такого рода напасти, как беспорядки, незаконные прослушивания, шантаж и сфабрикованные дела на экзаменах по отбору государственных служащих. Финансирование организации обеспечивалось через структуры, созданные под маской благотворительных союзов и фондов. Через крупные холдинги и банки происходило отмывание денежных средств, достигающих миллиардов долларов. Медиаструктура данной организации выполняла пропагандистскую функцию. Возможно ли существование «образовательного движения», которое работает как ячейка, члены которой знают друг друга по кодовым именам, которое для внутреннего общения изобрело зашифрованные выражения, которое для защиты от агентурных служб и скрытия связи с организацией обучает своих членов различным техникам и тактикам? Эта террористическая организация нового поколения для достижения своих извращенных целей использовала любые без исключения методы для уничтожения тех, кто не состоит в их ячейке, и с этой целью даже пыталась завладеть не только властью, но и всем государством — Турецкой Республикой. Именно это извращенное и опасное стремление и потерпело поражение от турецкого народа 15 июля.

Могу сказать, что благодаря предпринятым нами мерам мы сломали основной костяк этой организации в Турции. Однако угроза не ограничивается территорией Турции. Подобные структуры этой организации, как в Турции, имеются и во многих других странах. И они продолжают сеять предательство внутри других стран. На сей раз для своего выживания они еще более активно стараются на глобальном уровне оказать экономическое и политическое воздействие. Пользуясь случаем, я еще раз хочу предостеречь всех наших друзей.

Турецкий народ показал всему миру, что демократия — это ценное достояние, которое нелегко достается и ради которого можно даже отдать жизнь. Наша первостепенная задача — принять все необходимые меры для того, чтобы никогда впредь не сталкиваться с подобной угрозой. Мы прилагаем максимальные усилия для того, чтобы пережить этот трудный период в рамках конституционного порядка. В ходе последнего испытания было совершено покушение на турецкую демократию, и наша демократия одержала победу. Таким образом, после этого наша цель и наши старания будут направлены на то, чтобы своевременно делать необходимые шаги для возведения демократии на самые надежные и образцовые вершины.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035