За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Томас Фреллессен: «Вы можете рассчитывать на поддержку Евросоюза»

№59—60 (10469—10470) // 01 июня 2017 г.

В этом заверил заместитель главы Представительства ЕС в Украине на торжественном открытии офиса Одесского отдельного подразделения учреждения «Центр развития местного самоуправления», созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Напомним, учреждение создано для содействия реформе децентрализации, которую правительство проводит с 2014 года и которую в Евросоюзе считают одной из наиболее важных. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины отвечает за внедрение децентрализации, а поддержку в координации процесса реформы Минрегиону призвана оказывать специальная Программа U-LEAD,которая совместно финансируется Европейским Союзом и странами-членами ЕС, в частности, Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией.

Одесский офис расположился по улице Канатной, 72 (вход с Малой Арнаутской, 39), возглавляет его Юлия Молодожен. В день открытия приехали руководители объединенных территориальных громад области — Беляевской, Великомихайловской, Тузловской, Маразлиевской. Пожелали успеха центру развития местного самоуправления представители областной власти и гости — Томас Фреллессен и руководитель группы поддержки Центрального офиса реформ Программы «U-LEAD c Европой» Александра Фелингер.

Представители ЕС с интересом слушали руководителей громад во время «круглого стола» «Децентрализация в Одесском регионе: достижения и перспективы». Александра Фелингер назвала опыт первопроходцев реформы децентрализации бесценным.

— Ваши результаты за столь короткое время впечатляют. Но нужно учитывать, что на реализацию реформы нужно время. Оно понадобилось всем странам Евросоюза. Мы стараемся консолидировать лучшие практики, опыт децентрализации и предоставлять эту информацию вам.

Руководители громад имели возможность задать вопросы представителям ЕС, рассказать о своих достижениях и проблемах. В частности, посетовали и на то, что в регионе процесс объединения громад пока имеет больше политическую окраску, нежели социально-экономическую.

Все они подтвердили, что центр развития местного самоуправления стал для них важным местом коммуникации, где всегда можно получить консультацию, помощь и поддержку. А директор центра Юлия Молодожен отметила: «Благодаря Программе U-LEAD у нас есть независимость — на наши действия не влияют ни областная, ни районные власти, а теперь есть еще и свой офис».

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027