За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Свадьба в оперном, регистрация в роддоме и бесплатная правовая помощь

№35—36 (10445—10446) // 30 марта 2017 г.

В ходе рабочего визита в Одессу министр юстиции Павел Петренко представил горожанам пакет новых сервисных услуг Минюста. Об этом он рассказал во время встречи с журналистами в пресс-центре «Одессит».

Так, в шести одесских роддомах родители смогут зарегистрировать новорожденного и прописать его по месту жительства, что должно быть сделано бесплатно в течение 24 часов. По словам министра, до конца нынешнего года такие услуги будут доступны родителям во всех родильных домах области. Подобный сервис избавит молодую семью от необходимости обивать пороги чиновничьих кабинетов. В одном из одесских роддомов П. Петренко лично вручил молодым родителям три свидетельства о рождении.

Министр рассказал, что в пакет входит и третья услуга, которая сейчас проходит апробацию, — получение государственной помощи при рождении ребенка на платежную карту прямо в роддоме. В будущем году полный сервисный пакет будет предоставлен всем родителям новорожденных малышей.

Также министр юстиции презентовал проект «Брак за сутки» в Одесском театре оперы и балета, где состоялась торжественная церемония бракосочетания двух пар. Как отметил министр: «...в оперный театр всегда приезжало много пар после росписи, чтобы сделать свадебные фотографии. Теперь влюбленные могут не только сфотографироваться, но и провести церемонию среди роскошных интерьеров театра».

Таким образом, заключить в Одессе экспресс-браки можно не только в «хатынке» возле облгосадминистрации, но и в оперном театре, а также вскоре, после ремонта, во Дворце торжественных событий на ул. Ришельевской. На сегодняшний день в Одессе по упрощенной процедуре зарегистрированы 1177 браков. Стоимость данной услуги составляет 2100 грн.

П. Петренко также рассказал о социальном проекте по предоставлению бесплатной правовой помощи. В Украине уже создано 500 центров бесплатной правовой помощи, где работают 5 тысяч адвокатов и 3 тысячи юристов, которые оказывают услуги, прежде всего, малоимущим, пенсионерам, воинам АТО, членам семей погибших, детям-инвалидам и их родителям, переселенцам, участникам боевых действий. В одном из таких центров Одессы министр встречался с людьми, которые порой годами не могут пробить бюрократическую стенку чиновничьего равнодушия. Министр пообещал вынести на рассмотрение правительства вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности за невыполнение решений суда.

Министр рассказал, что планируется оказывать бесплатную правовую помощь бойцам АТО в Военно-медицинском клиническом центре Южного региона, где будут работать специальные мобильные группы. «Из-за проблем со здоровьем военнослужащие, которые находятся в госпитале, не могут самостоятельно обратиться в официальные организации за юридической помощью, поэтому дважды в неделю лучшие адвокаты и юристы будут приезжать и оказывать помощь парням по оформлению страховки, по выплатам, связанным с утратой трудоспособности, и

т. п.», — заявил Петренко.

Журналисты поинтересовались судьбой санатория «Лермонтовский», который два года назад переведен с баланса Фонда госимущества на баланс Минюста. Сотрудники санатория опасаются, что «Лермонтовский» перестанет существовать как лечебное учреждение.

П. Петренко заявил, что министерство претендует на санаторий прежде всего для того, чтобы не допустить его уничтожения.Это государственный санаторий, и он будет сохранен. «Мы не дали местным дельцам украсть собственность у государства и городской громады, и санаторий будет работать в соответствии с его целевым назначением», — сказал министр.

Валентина Онькова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030