За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

ПТУ, мосты, львовский мусор и парк «Студенческий»

№32—33 (10442—10443) // 23 марта 2017 г.

Такой «пестрой» по тематике выдалась очередная сессия областного совета во вторник. Она началась с пикета, участники которого свои выступления на площади продолжили, с согласия депутатов, на трибуне сессионного зала...

«Стране не нужны рабочие руки?!»

На площади перед облсоветом протестную акцию провели учащиеся и преподаватели учреждений профтехобразования, обеспокоенные недостаточным финансированием ПТУ. Перед депутатами выступил директор морского колледжа из Черноморска Леонид Жуха. Напомним, страхи училищ — родом из 2015 года, когда центральная власть решила, что с 2016 года финансирование ПТУ ляжет на плечи местных бюджетов. Начались разговоры об оптимизации системы профтехобразования, о необходимости разработки регионального заказа — сколько и каких специалистов требуется на самом деле.

Как сказал с трибуны представитель пикетчиков, на нынешний год требуется заложить в бюджет 319 млн. грн. — столько средств нужно для нормальной работы 26 средних технических учебных заведений области. Но в проекте решения, вынесенном на нынешнюю сессию, значится цифра 182 млн. грн., и еще 35 млн. грн. — это государственная субсидия. «Значит, в мае закроемся? Значит, стране не нужны рабочие руки?!» — обратился к депутатам директор колледжа.

Развенчала опасения временно исполняющая обязанности первого заместителя председателя ОГА Марина Зинченко: 182 млн. грн. вполне хватит до конца отпускной кампании (до сентября), а потом депутаты вновь рассмотрят вопрос о выделении средств и обеспечении финансирования ПТУ в полном объеме. Марина Зинченко предложила вернуться к плану оптимизации училищ, который депутаты уже однажды не поддержали на сессии. Теперь за ее конкретное предложение — до 1 мая разработать план оптимизации и определиться с региональным заказом — единогласно проголосовали при обсуждении проекта решения «Об областном бюджете Одесской области на 2017 год».

«Стратегию...» перенесли, программы изменили

На сессии депутаты завершили бюджетный процесс, приняв соответствующее решение. Основные цифры областного бюджета-2017: доходы — 7 млрд. 778 млн. грн., расходы — 8 млрд. 378 млн. грн., бюджет развития — 75,9 млн. грн. Внесли изменения в прошлогоднее решение «Об утверждении Плана мероприятий по реализации в 2016—2017 годах Стратегии экономического и социального развития Одесской области до 2020 года». Какие — об этом сказано в пояснительной записке: «В связи с тем, что предусмотренные мероприятия не были осуществлены по объективным причинам, перенести выполнение решения и запланированных мероприятий на 2017—2018 годы».

Утвердили депутаты областную комплексную программу «Безпечна Одещина» на 2017—2018 годы, запланировав ее финансирование в размере 153,5 млн. грн. Согласно принятому решению, будут созданы полицейские группы быстрого реагирования — по три в каждом из 26 районов области, а Главное управление национальной полиции получит из бюджета дополнительно 27 млн. грн. на приобретение автомобилей для этих групп. Внесены изменения в целый ряд действующих целевых программ — гражданской защиты и техногенной и пожарной безопасности (запланирована реконструкция автоматизированной системы централизованного оповещения населения, созданной еще в середине прошлого века); «Захист и турбота» (увеличен общий объем финансирования); «Здоровье» (увеличены ориентировочные объемы финансирования таких направлений, как помощь больным, страдающим редкими заболеваниями, и специализированная стационарная медицинская помощь, цель которой — снижение смертности от острого коронарного синдрома); поддержки развития книгоиздания и СМИ (800 тыс. грн. требуется для издания альбома «Одесская область» по случаю 85-летия основания Одесской области).

Самостоятельность Болграда, госпитальные округа и мораторий на продажу земли

И это еще не все темы обращений к центральной власти, которых на нынешней сессии депутаты утвердили рекордное количество — шесть! Немного подробнее о том, какие причины побудили потревожить Президента, Премьер-министра и Верховную Раду. Фракция «Наш край» просила содействия в сохранении Болградского района как самостоятельной административно-территориальной единицы, так как «имеют место попытки лишить его самостоятельности», предлагала в случае необходимости «укрупнить район за счет присоединения к нему всех населенных пунктов юга Одесской области с болгарским, гагаузским и албанским составом населения». «Батькивщина» ратовала за «недопущение отмены моратория на продажу сельскохозяйственной земли». Обратились депутаты к центральной власти по поводу сложной ситуации, которая возникла в этом году с обеспечением средствами по субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и субсидий на оплату электроэнергии, тепло-, водообеспечения и водоотведения, природного газа, квартплаты и вывоза мусора.

Представитель фракции «Оппозиционного блока» обратил внимание на проблему дорожного движения на трассе Одесса — Киев, на выезде из города: люди сигают через бетонное ограждение, так как отсутствуют светофор или пешеходная разметка. Львовский мусор, обнаруженный в Белгород-Днестровском и Овидиопольском районах, стал поводом обращения, инициированного депутатом от «Оппозиционного блока» Ириной Ковалиш. Все названные обращения получили поддержку депутатов при голосовании. Но обращений могло быть и больше, проголосуй депутаты и за остальные предложенные. А они были. У Ирины, к примеру, — по теме предполагаемых госпитальных округов, «сформированных тайно, без обсуждения и без информирования населения». Председатель областного совета Анатолий Урбанский предложил дождаться от департамента охраны здоровья «видения программы формирования госпитальных округов» и затем уже обсудить их на сессии. Высказывался по этому поводу и глава ОГА Максим Степанов — по его мнению, округов в области должно быть восемь, а то и больше.

Мосты преткновения

В срочном порядке, с голоса, Дмитрий Барвиненко предложил коллегам внести в повестку дня сессии вопрос о ремонте моста в Паланке, на трассе М-15 Одесса — Рени. Поскольку в связи с ремонтом транспорт в сторону Затоки перенаправлен по мосту через Днестровский лиман, образуются огромные пробки. А ситуация в прошедшее воскресенье, когда мост через лиман по техническим причинам не смог пропускать транспорт довольно долгое время, показала, что к началу курортного сезона проблема только усугубится. Депутат предлагал обратиться к премьер-министру с просьбой ускорить ремонт моста в Паланке: «СМИ называют дату окончания ремонта — 1 августа...».

Принимавший участие в работе сессии глава ОГА Максим Степанов попросил «не нагнетать», рассказал о своих переговорах с молдавской стороной. По всему выходило, что дорога в Паланке будет готова максимум к началу мая, а мост и вправду к августу.

Спор о зеленой зоне

Пожалуй, единственный проект решения в повестке дня, не набравший нужного количества депутатских голосов, чтобы быть принятым, — об изменении площади парка-памятника садово-паркового искусства местного значения, дендропарка «Студенческий». Находится он на территории техникума нефтяной и газовой промышленности на улице Левитана. Парк заложен в 1977 году, он вплотную прилегает к зданию техникума. Что касается площади парка, то в разных документах она разная. В частности, в 2013 году в комиссии по подготовке Генплана выяснилось, что в пояснительной записке площадь парка указана в 7,6 га, а в графических материалах — гораздо меньше. Тогда разработчики Генплана предписали отобразить парк в тех размерах, которые указаны в охранном обязательстве, выданном госуправлением экологии, — 4,25 га. Именно такую площадь «Студенческого» и указали в подготовленном на сессию проекте решения.

Но принятию его воспротивились депутаты «Оппозиционного блока», увидев в этом «потерю территориии областного совета и уничтожение парковой зоны». Ну, а призраки вездесущих новостроев довершили дело — голосование не дало положительного результата, несмотря на доводы заместителя департамента экологии горсовета Валентины Дацюк о том, что «нужно вынести в натуру границы парка, чтобы его сохранить»...

...Сессионные дебаты по поводу парка вызвали воспоминания: одна из основателей дендропарка, в котором высажены более 200 видов ценных декоративных растений, — Алла Ильинична Шевчук, председатель Одесского отделения международного социально-экологического союза, известный эколого-общественник, лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела». Этот дендропарк в техникуме, где в ту пору работала Алла Ильинична, и есть большое дело, в которое вложена душа и которое останется потомкам. Должно остаться.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036