За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Сегодня жюри назовет лауреатов

№6—7 (10416—10417) // 19 января 2017 г.

Праздник — Крещение Господне — «Вечерняя Одесса» встречает красивой традицией. В этот день жюри ежегодного редакционного конкурса «Люди дела» назовет очередных лауреатов, которые своим подвижническим трудом заслужили быть отмеченными по итогам прошлого года. Награждение победителей статуэткой «Садовник», символизирующей торжество созидания, состоится, опять-таки по установившейся традиции, в день рождения газеты, 1 июля.

Время от времени нас спрашивают: а как определяются лауреаты конкурса «Люди дела»? При этом многие задают этот вопрос, не скрывая подтекста. Мол, сколько надо заплатить, дабы попасть в число победителей?

Отвечаю: определяем честно, ничего за лауреатство платить не нужно. Может, данные критерии проведения нашего конкурса, как говорится, не в тренде. Ведь, чего греха таить, сегодня многие звания и награды катастрофически девальвировались, потеряв всякую общественную ценность. Прежде всего, потому, что их можно купить.

Что ж, это дело каждого. Хочешь покупную награду — доставай кошелек. У конкурса «Люди дела» одно-единственное требование к потенциальному лауреату: покажи свой труд. Сделай дело, которым прославишь родной город, родной край. Докажи, что величие человеческой души определяется, в том числе, и готовностью к каждодневным маленьким трудовым подвигам, благодаря которым кому-то, чьих имен ты даже не знаешь, становится легче жить.

Такие критерии отбора лауреатов заложил инициатор проведения конкурса, Первый редактор «Вечерней Одессы» Борис Федорович Деревянко, успевший наградить лауреатов по итогам 1993 года. Прошло более двадцати лет. Нынешний конкурс, который назовет лауреатов 2016 года, будет уже двадцатым в биографии «Вечерней Одессы». Но критерии не изменились. Так было, есть и будет.

В течение года мы, журналисты «Вечерки», пишем о замечательных людях, чью подвижническую деятельность хотели бы отметить. Затем на редакционной летучке отбираем, как говорится, лучших из лучших. Ведь это конкурс, прежде всего. Достойных людей, поверьте, очень много, но все равно приходится выбирать. Ну, а потом уважаемое жюри, в состав которого входят ближайшие друзья, единомышленники и соратники Бориса Федоровича, лауреаты конкурса различных лет, называют победителей. Бывает, точка зрения жюри и журналистов на ту или иную кандидатуру не совпадает. Что ж, спорим, доказываем друг другу.

Такая система определения лауреатов позволила практически не ошибаться в выборе. Победителями конкурса «Люди дела» мы гордимся. Знаем, что это наши ближайшие единомышленники и помощники. Люди, на чью помощь и поддержку газета может рассчитывать и в горе, и в радости. Это не голословное утверждение. Оно проверено годами. С большинством победителей поддерживаем тесные деловые и дружеские связи, газета под рубрикой «Как дела у «Людей дела»?» продолжает писать об их работе, о той пользе, которую их деятельность приносит одесситам и украинцам в целом.

Подсчитал: число лауреатов за двадцать конкурсов приближается к отметке «350». Сколько будет точно, узнаем после сегодняшнего заседания жюри. Количество победителей не планируем. Сколько назовет жюри вместе с нами — столько и будет. Имена лауреатов конкурса «Люди дела» по итогам 2016 года, а также материал о том, как прошло заседание жюри, какие были выступления, что вызвало дискуссии, будут опубликованы в следующем номере Вечерней Одессы».

Олег Суслов



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026