За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Прогноз бюджета и зеленое будущее Одессы

№1—2 (10411—10412) // 05 января 2017 г.

Последнее в минувшем году заседание исполкома было и самим коротким: более тридцати вопросов, включенных в повестку дня, были рассмотрены за 25 минут.

Члены исполкома утвердили прогноз бюджета города до 2019 года. Так, к указанному периоду доход городской казны должен составить 5,7 млрд. грн. Расходы запланированы в сумме 4,2 млрд. грн., в том числе на охрану здоровья — 490 млн., социальную защиту — 411 млн., образование — 1,1 млрд. грн. Среди приоритетных задач — развитие предпринимательства, реализация инвестиционных задач, реставрация зданий — памятников истории и архитектуры, строительство новых и ремонт существующих детских садов и школ, объектов социально-культурного назначения.

Городская власть ставит перед собой задачу снизить количество зарегистрированных безработных в городе до 2,3 тысячи человек, а также к 2019 году добиться увеличения средней зарплаты до 5970 гривен.

Проект предполагает, что к 2019 году количество жителей Одессы составит 1 млн. 10,5 тыс. человек.

Также исполкомом был утвержден проект городской программы развития и сохранения зеленых насаждений города на 2017—2020 годы. Ориентировочно объем финансирования программы из городского бюджета составит более 200 млн. грн.

Программой предусмотрено проведение инвентаризации и паспортизации зеленых насаждений, разработка комплексной схемы озеленения города, устройство системы полива, омоложение парков и скверов, внедрение новых форм ландшафтного благоустройства, реконструкция питомника и восстановление оранжерей, техническое оснащение «Горзелентреста» и т. п.

Члены исполкома одобрили выполнение городской программы компенсации части кредитов, взятых одесситами на внедрение энергосберегающих мероприятий. Отмечалось, что за минувший год участниками программы стали около 2 тыс. семей. Стоимость внедренных энергоэффективных мероприятий составила более 6 млн. грн.

Из городского бюджета компенсацию на проведение энергосберегающих мероприятий получили семь ЖСК и восемь ОСМД на сумму более 400 тыс. грн., а также 291 физическое лицо — на сумму более 915 тыс. грн. Всего за период действия программы город компенсировал физическим и юридическим лицам 1,3 млн. грн. Это наилучший показатель среди действующих в Украине городских программ. Также Одесса является одним из лидеров среди областных центров Украины по количеству ОСМД, которые внедрили энергоэффективные мероприятия.

Напомним, что в начале декабря минувшего года горсовет принял новую программу компенсации кредитов, взятых на термомодернизацию жилья, на 2017-2018 годы, на реализацию которой предусмотрено до 2 млн. грн. ежегодно.

По решению исполкома в нашем городе появится новая автостанция — на Старосенной площади. Финансировать строительство будет ООО «Одеспассервис».

По словам директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александра Илько, новая автостанция должна разгрузить центр Одессы, ликвидировать пробки и заторы возле вокзала. Туда будут переведены все автобусы пригородных и международных маршрутов, которые сейчас принимают пассажиров на двух маленьких автостанциях, расположенных возле железнодорожного вокзала (АС «Привоз» останется действующей). Кроме того, возле новой АС будут располагаться остановки и внутригородского транспорта, для чего там устроят специальные «карманы» как для больших международных автобусов, так и для обычных «Богданов».

Новая автостанция, отметил А. Илько, будет иметь классность не ниже третьего, что предполагает высокий уровень комфорта для пассажиров, в том числе и комнаты отдыха. Строительство автостанции предполагается завершить к концу 2017 года.

Члены исполкома утвердили состав комиссии по проверке сохранности и состояния жилья, принадлежащего детям-сиротам. В задачу комиссии входит провести инвентаризацию квартир, находящихся в собственности детей-сирот, определить их состояние и, если возникнет необходимость, установить очередность капитального ремонта, определить количество детей, которые нуждаются во внеочередном получении жилья.

На исполкоме принято решение о демонтаже 37 МАФов, которые не имеют разрешительных документов. По словам и. о. начальника управления развития потребительского рынка Сергея Машьянова, 16 объектов планируется снести в Приморском районе, 13 — в Малиновском, 5 — в Суворовском и 3 — в Киевском. В список, в частности, попали торговые павильоны, расположенные у входа на рынок «Черемушки», возле Дома мебели, напротив «Привоза», навес летней площади на Дерибасовской и пр. Демонтаж начнется через пять дней после того, как городской голова подпишет решение исполкома.

Исполком поручил жилищно-коммунальным сервисам обеспечить надлежащее содержание детских и спортивных площадок и передал на баланс КП «Городские дороги» остановки общественного транспорта. О том, какими должны стать городские остановки, после окончания заседания исполкома рассказал заместитель городского головы Павел Вугельман. По его словам, благоустройство остановочных комплексов — это часть городской программы комплексного реформирования общественного транспорта и внедрения электронного сервиса, проект которой предполагается вынести на следующую сессию горсовета. В соответствии с программой, на каждой остановке планируется установить светодиодную панель, на которой будет видно время прихода того или иного вида транспорта.

Валентина Онькова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030