За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

6 миллиардов на жизнь

№141 (10402) // 13 декабря 2016 г.
6 миллиардов на жизнь

С сессии городского совета

Заключительная в этом году сессия городского совета состоялась на прошлой неделе, аккурат в День местного самоуправления Украины. Праздник госслужащих наложил свой отпечаток на организацию депутатского собрания — в большом зале горсовета утро началось с поздравлений и городского головы Геннадия Труханова, и председателя областного совета Анатолия Урбанского, вручения знаков отличия, грамот и цветов особо отличившимся на службе, и даже музыкальных номеров.

Бюджет-2017

Деловая часть сессионного дня включала главный, пожалуй, вопрос — «О бюджете города Одессы на 2017 год». После успешного голосования, 49 — за, 0 — против, финансовый документ утвержден с такими основными показателями: доходная часть бюджета — 6 миллиардов 239,7 миллиона гривен, расходная часть — 6 миллиардов 157,5 миллиона гривен.

Городской бюджет принят в отсутствие государственного бюджета на следующий год, а потому, объяснила директор департамента финансов Светлана Бедрега, эти цифры будут меняться.

Уже принят Закон о повышении минимальной заработной платы, в первом чтении приняты два законопроекта об изменениях в Налоговый и Бюджетный кодексы, и сам Закон «О государственном бюджете на 2017 год» запланировано утвердить на текущей пленарной неделе. Когда все эти документы вступят в силу, горсовет внесет изменения в нынешнее решение сессии по бюджету. «Изменения главным образом затронут субвенции, которые напрямую связаны с показателями государственного бюджета», — пояснила директор департамента.

В презентации городского бюджета отмечено: поскольку продолжается передача полномочий государства органам местного самоуправления без выделения дополнительного финансирования, дополнительная нагрузка — 446 млн. грн — сохраняется и на следующий год. Речь идет о содержании ПТУ, питании детей в школах, компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан, финансовой поддержке КП «Теплоснабжение города Одессы».

Как прозвучало на сессии, при обсуждении проекта Госбюджета-2017 после первого чтения, благодаря поддержке Ассоциации городов Украины и депутатов ВР, удалось отстоять интересы местных бюджетов в части финансирования санаториев Минздравом. Для Одессы это значит 170 млн. грн. экономии. Еще одна деталь главного финансового документа города: начиная с 2015 года, за счет полученного дополнительного ресурса, благодаря децентрализации, горсовет создает дорожный фонд, прогнозный объем которого в 2017-м составит 440 млн. грн. Прозвучало также, что бюджет города будет в состоянии в полном объеме финансировать мероприятия по реализации городской программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения Одессы.

Важная информация: на сессии бюджет программы увеличен на 30 млн. грн. — до 102 млн. грн. Принято решение выделить средства на оплату отопления в январе — марте 2017 года для 85 тысяч пенсионеров, у которых пенсия не превышает 1700 гривен и которые не получают субсидию на услуги ЖКХ. Ежемесячная помощь им для расчета за отопление составит 400 гривен.

Что касается бюджета развития, в котором расходы будут распределены уже конкретно по объектам, программам и целям, о нем пойдет речь уже на следующей сессии.

Что будем строить?

Большинством голосов депутаты утвердили «Комплексную программу строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры города Одессы на 2017—2019 годы». Разработало программу управление капитального строительства «с целью достижения устойчивого развития строительства и обеспечения граждан жильем, повышения эффективности инженерных сетей и коммуникаций, обновления социальной инфраструктуры города». Реализация программы пойдет по таким направлениям: содействие жилищному строительству, строительство, реконструкция и ремонт детских садов, школ, больниц, строительство ливневого коллектора по Люстдорфской дороге до улицы Ильфа и Петрова, строительство стадионов и детских площадок, реконструкция объектов коммунальной собственности (зданий для центров предоставления административных услуг). На реализацию программы запланированы расходы в размере более 2 миллиардов гривен. Депутат Алексей Еремица хотел услышать более конкретную информацию о мероприятиях программы, но начальник профильного управления Борис Панов назвал этот документ «тезисным» — «приоритеты программы будут конкретизированы на следующей сессии в разрезе бюджета развития».

Еще полторы сотни ОСМД

Аббревиатура все быстрее входит в нашу жизнь и наполняется смыслом. И на этой сессии более полутора сотен домов ЖКС переданы на баланс объединений совладельцев многоквартирных домов. Горсовет также утвердил городскую целевую программу возмещении части кредитов, полученных ОСМД, жилищно-строительными кооперативами, органами самоорганизации населения, физическими лицами на внедрение мероприятий по энергосбережению, реконструкции и модернизации многоквартирных домов, других объектов жилого фонда в г. Одессе. Рассчитана эта программа на 2017 — 2018 годы. Еще решение, востребованное временем, — об организации и проведении конкурсов по назначению управляющих многоквартирных домов — получило поддержку депутатов.

Не только булочка и чай

Питание детей в детских садах и школах было одной из тем сессионного дня. Депутаты решили отныне выделять на питание одного ребенка в детском саду не 29 гривен, а 42. При этом соотношение бюджетных и родительских денег останется прежним: 60 процентов платят родители, 40 — город. Решено также возвратить горячее питание в начальные классы школ. Напомним, горячие обеды были отменены после сокращения финансирования до 5,80 грн. Детям оставили только булочку и чай. Как сообщил городской голова, опросы в школах показали, что горячее питание, витамины все же необходимы. Поэтому предложение вернуть горячие обеды в младшую школу и увеличить финансирование в расчете на одного ребенка до 10 гривен нашло поддержку депутатов.

Продавать ли алкоголь ночью?

По примеру столицы, где запретили продажу алкогольных напитков в ночное время, одесские депутаты тоже задались подобным вопросом. Депутат фракции «Солидарность» Денис Григорьев выступил с поправкой к проекту решения, в котором предлагалось урегулировать продажу алкоголя в МАФах в ночное время. Не запретить, а урегулировать предлагал депутат. Поддержали его только 28 коллег и городской голова, что было вовсе недостаточно...

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028