За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Учения на земле, в небесах и на море

№81 (10342) // 26 июля 2016 г.
Эсминец ВМС США «Ross»

Американско-украинские учения «Си бриз-2016» идут по плану: то есть на земле, в небесах и на море. На полигоне «Широкий лан», что в Николаевской области, проходят тренировку подразделения, занятые в сухопутной части учений. Это 650 военнослужащих из США, Украины, Молдовы, Грузии и Румынии.

Среди отрабатываемых тем: проведение пешего и автомобильного патрулирования территорий, где действуют отряды сепаратистов, эвакуация раненых с поля боя, беспарашютное десантирование с вертолетов, для чего используется специальное оборудование «Адаптер М-1», а также быстрая эвакуация разведподразделений с помощью авиации, отработка техники захвата и удержания объектов с практической стрельбой.

Также в Николаевской области проходит воздушная фаза учений «Си Бриз-2016», в ходе которой отрабатываются воздушные маневры авиационной техники, десантирование с борта самолета грузов парашютным способом и десантирование личного состава на парашютах типа «Крыло», а также поисково-спасательные операции. В учениях заняты самолеты Ан-2, Ил-36, вертолеты Ка-27 и другая авиационная техника. Всего к обеспечению выполнения задач авиационным компонентом украинско-американских учений «Си Бриз-2016» привлечено около тысячи военнослужащих, 11 самолетов и 9 вертолетов от авиационных подразделений Украины и США.

Беспарашютное десантирование с помощью системы «Адаптер М-1»
Беспарашютное десантирование с помощью системы «Адаптер М-1»

А в западной части Черного моря украинский фрегат «Гетман Сагайдачный» совместно с кораблями флотов Болгарии, Канады, Польши, Румынии и Турци проводил учения с тактическим маневрированием для сопровождения важного груза. Отрабатывались задачи противовоздушной и противокатерной обороны, перехват и осмотр подозрительных кораблей и, конечно, действия против подлодок противника.

Морская группировка боевых судов постепенно увеличивается. В Одесский порт прибыл эсминец ВМС США «Ross». Корабль оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis, пусковыми установками с крылатыми ракетами Tomahawk, зенитными ракетами RIM-156 SM-2 и противолодочными ракетами UM-139 VL-Asroc, а также различным пулеметно-пушечным вооружением. Корабль может принять на борт один вертолёт Sikorsky SH-60 Seahawk. Для участия в заключительной фазе учений прибыл и большой десантный корабль ВМС США «WhidbeyIsland». Высадку десанта «WhidbeyIsland» осуществляет с помощью четырех кораблей на воздушной подушке LCAC, которые размещены на его нижней доковой палубе. Каждый такой LCAC несет до 75 тонн полезной нагрузки и может взять несколько автомобилей типа «Хаммер» или один танк М1 «Абрамс». Также на борту USS «WhidbeyIsland» находится несколько десантных вертолетов.

Большой десантный корабль ВМС США «Whidbey Island»
Большой десантный корабль ВМС США «Whidbey Island»

В гостинице «Бристоль» прошла церемония открытия активной фазы украинско-американских военных учений «Си Бриз-2016», в ходе которых военнослужащие Украины и стран НАТО отработают широкий спектр учебных задач морского, берегового и авиационного компонентов. Участие в открытии военных маневров приняли глава Минобороны Украины Степан Полторак, вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, министр обороны Молдовы Анатолие Шалару, дипломаты стран-участников учений и прочие высокие гости. «Нынешние учения проходят в условиях продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины, направленной на разрушение существующей системы европейской и мировой безопасности. Мы являемся свидетелями беспрецедентного роста уровня угроз безопасности в Европейском регионе. Именно поэтому «Си Бриз-2016» — это наш общий вклад в обеспечение стабильности и безопасности в Черноморском регионе, — подчеркнул Степан Полторак.

Отражение атаки противника на автомобильный патруль
Отражение атаки противника на автомобильный патруль

В активной фазе запланировано выполнение задач по боевому морскому и воздушному десантированию, отработке артиллерии во время противодесантной обороны, преодолению водных препятствий с привлечением инженерных подразделений, специальным действиям по обеспечению безопасности на приморском направлении, воздушному прикрытию высадки десанта. От Украины в маневрах примут участие фрегат «Гетман Сагайдачный» и буксир «Корец». Завершатся учения 30 июля.

Олег Владимирский. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031