За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Надежда Савченко в Одессе

№81 (10342) // 26 июля 2016 г.
Надежда Савченко встречается с одесситами на Думской площади

Воскресный день народный депутат и Герой Украины Надежда Савченко провела, встречаясь с одесситами. Утром состоялась пресс-конференция в пресс-центре «Paritet», в ходе которой гостья рассказала о том, что успела сделать в Верховной Раде. Свою работу Н. Савченко оценила на «тройку с плюсом».

Касаясь болезненного вопроса о новых тарифах на коммунальные услуги, нардеп отметила, что сама выйдет на Майдан, если украинские власти самостоятельно не снизят тарифы для населения. Напомним, что партия «Батькивщина» подала в суд, 25 и 27 июля состоятся два заседания. Посмотрим, какие будут результаты.

А затем в полуденную жару Надежда Савченко отвечала на вопросы одесситов на Думской площади. Не обошлось без инцидентов. Сначала один весьма агрессивно настроенный молодой человек чуть не набросился на Надежду Савченко из-за сказанных ею раньше слов о том, что отношение к Донбассу нужно менять и, если надо, то и можно извиниться. Его тут же оттеснили и сдали полиции. А второй инцидент произошел чуть позже, когда Надежда Савченко, стоя на сцене «антитрухановского майдана», отвечала на вопросы. Другой молодой человек бросил в нее два яйца, которые пролетели мимо. Его тоже тут же скрутили и сдали в полицию. Оба мелких хулигана (так предварительно в Приморском отделе полиции квалифицировали их действия) 1996 года рождения. Один из них студент из Киева, другой — одессит.

К чести Надежды Савченко, нужно сказать, что в обоих случаях она сохраняла, по крайней мере, внешне, полное спокойствие, продолжая общение. Если вопросы, задаваемые ей, касались проблем конкретно отдельных людей, она просила свою помощницу записать их координаты и принять заявления и просьбы.

На вопросы общего порядка она последовательно и тщательно отвечала, разъясняя свою позицию. Так, касаясь вопроса о возможном введении сейчас военного положения в Украине, она выразила негативное отношение к этой идее.

— Военное положение необходимо было ввести еще в 2014 году, когда в Крыму появились «зеленые человечки», — сказала Надежда Савченко. — Если сделать это сейчас, произойдет узурпация власти. Экономика начнет работать исключительно на военное производство. Даже ваш «антитрухановский майдан» признают нелегитимным, так как, по законам военного времени, он дестабилизирует ситуацию в городе во время войны. Сейчас все, что остается делать, это добиваться мира.

Надежда Савченко эмоционально сказала, что готова вести переговоры хоть с чертом, лишь бы вытащить наших ребят из российского или сепаратистского плена. Тот, кто прошел через плен, поймет меня, подчеркнула она.

Как считает народный депутат, надо выдавливать Россию из Украины с помощью США и европейских стран. И когда последний российский солдат или покинет территорию Украины, или навсегда упокоится в ней, тогда можно проводить референдумы и определять тип государственного устройства. Но вопросы на этих референдумах надо ставить так, чтобы они объединяли, а не разъединяли Украину.

Касаясь ситуации в Одессе, она подчеркнула, что вопрос с Трухановым должны решать сами одесситы. «Ко мне в Верховной Раде по этому вопросу не обращались», — сказала она.

После часового общения на Думской площади Надежда Савченко сказала, что у нее еще запланирован целый ряд встреч в Одессе, и отправилась в горсовет. Там она провела около получаса и, выйдя, никак не прокомментировала свое там пребывание.

Олег Владимирский



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.046