За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Начало каденции: новые имена, выборы и демарши

№128 (10242) // 17 ноября 2015 г.

В конце прошлой недели областная избирательная комиссия созвала первую сессию Одесского областного совета 7-го созыва. Председатель комиссии Ольга Горжеева огласила список новоизбранных депутатов, состоящий из 84 фамилий.

Напомним, в областной совет прошли шесть политических сил. Преимущественное количество мандатов у «Оппозиционного блока» — 23, на один мандат меньше у «Блока Петра Порошенко «Солидарность». Региональная партия «Доверяй делам» представлена 12 депутатами, «Батькiвщина» — 11, «Вiдродження» и «Наш край» получили по 8 мандатов. Большая часть депутатов избрана впервые.

На сессии депутаты работали с временным президиумом, который возглавил депутат от «Батькiвщини» Олег Радковский.

Главным вопросом повестки дня были выборы председателя областного совета. В сессионном зале прозвучали две фамилии. Депутат от «Оппозиционного блока» Дмитрий Барвиненко выдвинул на эту должность экс-преседателя областного совета, ныне народного депутата Николая Скорика, о котором сказал, что «он еще в памяти народа» и «с ним не стыдно поздороваться».

Сергей Паращенко от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» выдвинул кандидатуру Анатолия Урбанского, начальника отдела эксплуатации флота ООО «РиверТрансСервис». Оба кандидата, согласно процедуре, получили слово, но были немногословны. Оба пообещали, что, в случае избрания «будут работать со всеми депутатами, независимо ни от чего».

Коллеги Николая Скорика по «Оппозиционному блоку» характеризовали его весьма положительно. Александр Адзеленко, Ирина Ковалиш, Павел Наприенко, Виктор Баранский отмечали управленческий опыт Николая Скорика, уверяли, что «он не даст в обиду Одесский регион».

За кандидатуру Анатолия Урбанского высказались депутаты Мария Гайдар, Сергей Петровский. Евгений Копотиенко пожелал обоим кандидатам политической толерантности.

Присутствовавший на сессии глава облгосадминистрации Михеил Саакашвили предпочтения кому-либо не выказывал, но «прозрачно» намекнул, что его «радует обновление областного совета, а неопытность — не проблема...».

Депутаты немного поспорили о месте для тайного голосования, в итоге допустили в комнату для голосования журналистов и наблюдателей. Результат, оглашенный председателем счетной комиссии Валентином Волкановым: 55 голосов за Анатолия Урбанского, 27— за Николая Скорика.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ЗАСЕДАНИЯ была посвящена выборам первого заместителя председателя, а также созданию постоянных комиссий и избранию их руководителей. Вступивший в свои права Анатолий Урбанский предложил сначала заняться комиссиями, против чего возражали депутаты «Оппозиционного блока», считая это преждевременным. Но председатель поставил вопрос на голосование, и большинство его поддержало. После чего еще до голосования по кандидатурам первого зама и зама, фракция «Оппозиционного блока» покинула сессионный зал...

Перечень комиссий утвердили, их будет 15, а не 22, как в прошлом созыве. Большей частью комиссий будут руководить депутаты от «Блока Петра Порошенко и партии «Доверяй делам». В частности, БПП получили комиссии по вопросам строительства, регионального развития, культурного наследия (Мария Гайдар), межрегионального и международного сотрудничества (Никита Кузькевич), по вопросам экологии, природопользования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий (Валентин Волканов), образования и науки (Марина Зинченко), земельных отношений и административно-территориального устройства (Олег Бабенко).

От партии «Доверяй делам» руководителями комиссий стали: по вопросам экономики, промышленности, предпринимательства, регуляторной политики и инвестиционной деятельности Александр Ахмеров; по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Евгения Абрамова; по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Дмитрий Чапир; по вопросам охраны здоровья и социальной политики Анатолий Садовник; по вопросам управления имуществом совместной собственности территориальных громад области Ольга Юрко.

Сергей Петровский из «Батькiвщини» возглавил комиссию по вопросам транспорта, связи и морехозяйственного комплекса, а его однопартиец Руслан Табунщик — по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Георгий Чикликчи из партии «Наш край» избран руководителем комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

Без руководства пока две комиссии — по вопросам прав человека, свободы слова и информации, а также по вопросам регламента, местного самоуправления, депутатской деятельности, этики и гласности.

Первым заместителем председателя областного совета избран представитель партии «Батькiвщина» Олег Радковский, экс-народный депутат двух созывов; заместителем — Юрий Димчогло из партии «Наш край», генеральный директор ООО «Паромный комплекс Орловка», один из руководителей гагаузского национально-культурного общества «Бирлик».

Такой была первая сессия.

Новоизбранный председатель областного совета Анатолий Урбанский после сессии отметил, что «настроен на плодотворную работу с депутатским корпусом; главными приоритетами в решении проблем области будут сельское хозяйство, транспорт и туризм; активно приступим к ремонту дорог...».

Николай Скорик распространил заявление о том, что: «Наша политическая сила на уровне Одессы и Одесской области переходит в жесткую оппозицию к власти, к которой официально примкнули представители «Доверяй делам» и «Нашего края», которые в рамках предвыборной кампании просто паразитировали на электоральном рейтинге «Оппозиционного блока». Мы разочарованы, но идем дальше».

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.045