За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Одесса присоединилась к Всеукраинской акции Оппозиционного блока «За Мир и Развитие»

№93—94 (10207—10208) // 27 августа 2015 г.
Одесситы голосуют за мирное будущее Украины

День Независимости Украины, 24 августа 2015 го- да, Киев. В этот по-настоящему праздничный день в столице состоялось событие, которое, безусловно, во многом предопределит дальнейшую судьбу нашего государства.

На многолюдном митинге, инициатором проведения которого выступил Оппозиционный блок, было объявлено о начале Всеукраинской акции сбора подписей «За Мир и Развитие» Украины. Символом ее стала… прищепка. Участники акции сразу же дали ей название — «МИРКА». Ведь самой важной целью ближайшего будущего Украины является установление мира. Прищепка материализует эту идею. Потребность в мире, в мирном развитии страны, нужно прикрепить к сознанию каждого украинца. Тогда о будущем Украины можно будет думать без страха.

Особую весомость данному мероприятию придал настрой участников митинга. Они решили не только собирать подписи за мирное будущее Украины, но и объявили о начале общегражданского движения, цель которого — достижение мира и процветания нашей страны. Примечательно, что подобная инициатива — не партийная акция. Участником общегражданского движения может стать любой из нас, кто болеет душой за судьбу Украины.

— Сбор подписей — это способ объединиться всем, кому небезразлично то, что завтра будет со страной, в которой мы живем, в которой будут жить наши дети, — подчеркнул, выступая на митинге, председатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде, народный депутат Украины Юрий Бойко. — Мы соберем миллион подписей, чтобы показать правительству: нам нужен мир! Поставленная подпись — это еще один шаг к миру. Миллион подписей — миллион шагов. Это путь, который мы пройдем вместе.

По словам лидера парламентской фракции Оппозиционного блока Юрия Бойко, данная политическая сила открыла свои списки для всех, кто готов действовать и у кого есть конкретные предложения по развитию его города, области, тех, кто готов вместе с  оппозицией бороться за мир, за развитие Украины. Хватит надеяться на высокопоставленного «дядю», который за нас предложит ту или иную реформу. Неужели мы сами не знаем, каким должен быть завтрашний день нашего района, города, региона, страны?!

Действующей власти все эти мысли простых украинцев не интересны. Заявленная децентрализация на деле оказалась обыкновенным отвлекающим маневром, своеобразной косточкой, брошенной народу для того, чтобы он не «выступал», поверив, будто с его интересами нынешние господа начальники будут считаться. Поэтому, как говорили выступающие на митинге, пусть президент объединяется с премьер-министром и мэром Киева. Пусть одни чиновники ищут себе партнеров по убеждениям среди других чиновников. Как говорится, на здоровье.

Но Оппозиционный блок считает иначе. На мероприятии, стартовавшем в День Независимости, эта политическая сила объединила тех людей, кому нужен мир и кому нечего терять, кроме будущего Украины.

Примечательно, что голос столицы был сразу же услышан в регионах. В первый же день акцию «За Мир и Развитие», ставшую Всеукраинской, поддержали в Днепропетровске и Мариуполе, в Чернигове и на Сумщине (в городе Шостка, Путивле и Глухове), в Житомире и Одессе. В День Независимости свои подписи за мирное, созидательное будущее страны поставили несколько тысяч человек.

И это только начало. Без сомнения, каждый день количество участников Всеукраинской акции сбора подписей «За Мир и Развитие» Украины будет прибывать. А «МИРКА» станет настоящим символом объединения украинцев ради общего будущего страны, без деления ее по политическим взглядам и территориальным особенностям.

Характерно, что одесситы, которые всегда отличались своей активной гражданской позицией, в целом положительно восприняли инициативу Оппозиционного блока. Примечательно, что в День Независимости свои подписи «За Мир и Развитие» оставляли не только приверженцы вышеназванной политической силы, но и те жители города, которые устали от бездеятельности власти и от ее неспособности остановить конфликт на востоке страны.

— Каждая подпись за мир в Украине — это шаг к прекращению кровопролития и сигнал для власти о том, что она движется неправильным путем, — отметил народный депутат Украины, лидер Оппозиционного блока в Одесской области Николай Скорик. — Наша цель: продемонстрировать власти, что главное для страны — это мирная жизнь. Без мира невозможна модернизация ни экономики, ни социальной сферы, ни образования, ни здравоохранения.

Все, что осталось от агитационной палатки после нападения вандалов
Все, что осталось от агитационной палатки после нападения вандалов

В первый день акции свою подпись под мирным манифестом Оппозиционного блока поставили 2643 одессита. Свой выбор свободы и демократии в Украине они уже сделали. Завтра такой же шаг сделают другие одесситы. Всеукраинская акция сбора подписей «За Мир и Развитие» Украины продлится до 23 октября нынешнего года.

Грядущие выборы в местные органы власти, намеченные на 25 октября, должны зафиксировать желание украинцев жить в мире и согласии. Тогда предлагаемые Оппозиционным блоком реформы, направленные на качественное улучшение жизни в регионах и в стране в целом, станут реальностью.

Увы, нашлись, к сожалению, в Одессе силы, которым мирные инициативы оппозиции пришлись не по нутру. Что греха таить: пословицу «Кому — война, а кому — мать родна» еще никто не отменял. Расцвет коррупции в Украине многие специалисты как раз связывают с началом боевых действий, которые продолжаются уже почти полтора года. Это же настоящее Эльдорадо — бюджетные расходы на те или иные нужды военных! Поэтому тем, кто живет, грубо говоря, с доходов от войны, любые мирные инициативы — словно кость в горле.

Ясно, что начало Всеукраинской акции сбора подписей «За Мир и Развитие» их должно было испугать. Что и произошло. Увы, в Одессе, которая во все времена славилась толерантным отношением к различным политическим взглядам и терпимостью к другому мнению. Наш город никогда не шагал строем. Теперь Одессе пытаются привить иную политическую культуру, основанную на торжестве грубой силы хулиганов и безнаказанности их действий.

В первый же день акции, в День Независимости, сразу в двух местах сбора подписей под манифестом Оппозиционного блока, в районе железнодорожного вокзала и на Соборной площади, палатки этой политической силы подверглись нападению неизвестных. Провокаторы были в масках и балаклавах, хотя ношение подобного камуфляжа давно запрещено в нашем городе. Однако нападавших это не остановило.

Вначале человек десять-двенадцать в масках и футболках с нашивками добровольческого батальона «Азов», около трех часов дня, напали на двух активистов Оппозиционного блока, раздававших в районе железнодорожного вокзала текст манифеста за мир и символ акции прищепку «МИРКА». Провокаторы молниеносно разгромили палатку, уничтожив подписные листы и флаера.

— Просто из ниоткуда, как нашествие саранчи, с десяток крепких парней в масках налетели, разбили ногами палатку и спрыгнули в подземный переход, — о случившемся рассказывает Олег Гиганов, активист Оппозиционного блока.

Агитаторы, подвергшиеся нападению, вызвали милицию. Через определенное время на место происшествия прибыли сотрудники Приморского РОВД, которые приняли от пострадавших соответствующее заявление.

Через полчаса аналогичная акция вандализма, предположительно, в исполнении тех же молодчиков в балаклавах, произошла на Соборной площади Одессы, где активисты Оппозиционного блока также собирали подписи под манифестом за мир. Правда, нападавшие тут понесли «потери». Представителю Оппозиционного блока Андрею Талиевичу удалось задержать троих хулиганов. У одного из них при себе оказалось удостоверение помощника народного депутата Украины, командира полка «Азов» Андрея Билецкого. Задержанные и представители Оппозиционного блока дали показания в районном отделении милиции.

Нетрудно догадаться, кто стоит за вышеописанными акциями вандализма. Действующая власть, утратившая всякую способность влиять на ситуацию в стране и в Одессе, в частности, пошла на прямой безнравственный сговор с крайне радикальными силами исключительно ради того, чтобы хоть как-то помешать Оппозиционному блоку. Ясно, что подобные старания обречены на провал.

— Мы связываем случившееся с тем, что сегодня наша политическая сила действительно имеет первые рейтинги в городе и области, — народный депутат Украины Николай Скорик прокомментировал нападение на агитаторов Оппозиционного блока. — И второе: в прессе появилась информация о том, что от нашей политической силы в мэры Одессы будет баллотироваться господин Рабинович. Мы считаем, что это спровоцировало наших оппонентов на подобные грязные действия. Власть действует руками радикальных ультранационалистических элементов с целью запугать и наших активистов, и избирателей. На примере предыдущей избирательной кампании можно сказать, что если это такой путь, то это путь в никуда, потому что Одесса — город-герой, и такие вещи одесситов только еще больше мобилизуют.

По словам Николая Скорика, Оппозиционный блок верит, что правоохранительные органы беспристрастно расследуют инциденты, случившиеся в праздничный день, и, в строгом соответствии с законом, накажут виновных. Ну, а сбор подписей под мирным манифестом будет продолжен. Власть увидит, что миллионы украинцев хотят мира и экономического процветания страны.

Сергей Евгеньев



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039