За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Геннадий Труханов сдал годовой отчет

№65—66 (10179—10180) // 18 июня 2015 г.
Геннадий Труханов сдал годовой отчет

Городскому голове по закону положено каждый год отчитываться перед громадой. И Геннадий Труханов сделал это 16 июня в сессионном зале горсовета с цветами, флагами, хоровым исполнением гимна, в присутствии почетных граждан Одессы и просто граждан, для которых на Думской поставили лавки перед большим экраном.

Отчитывался городской голова ровно час. Обещал не «кивать на попередников», но все же коротко обрисовал, «какое хозяйство застал» и отметил, что «ни одному городскому голове не довелось работать в таких условиях». Стабилизацию общественно-политической ситуации, мир в городе Геннадий Труханов считает главным достижением: «Мы наладили взаимодействие с областной властью, правоохранительными органами, посадили за стол переговоров представителей разных организаций и течений. Оказалось, что компромиссы возможны, если в основе — интересы города». Удовлетворен городской голова и тем, что удалось объединить городской совет и он «работает слаженно, как нигде больше». За год значительно улучшены экономические показатели, «совсем скоро мы досрочно погасим остаток кредита — муниципального займа 2007 года — в сумме 3 миллиона швейцарских франков и таким образом сэкономим бюджетные средства на обслуживание долга, а это порядка 1 млн. 250 тыс. гривен».

Как заявил Геннадий Труханов, программа «Доверяй делам», с которой он шел на выборы, успешно выполняется, в ней есть первоочередные задачи и стратегические. В актив, как явствует из отчета, городской голова записал «искоренение коррупции в этих стенах» и «высокую степень открытости власти». Перечислил выполненные первоочередные задачи своей программы: создание департамента муниципальной безопасности, программа «Безопасный город Одесса», открытие военно-морского лицея, «борьбу с ценовым терроризмом» (помощь ветеранам войны и семьям погибших, дотации на хлеб, сохраненные льготы на проезд в горэлектротранспорте, субсидии...), замена лифтов.

По словам Геннадия Труханова, в городе «решена проблема доступности пляжей и ликвидации застроек на них».

Безусловными плюсами предстали в отчете два больших дела — принятие Генерального плана развития города и достижение определенности по статусу и использованию прибрежных склонов, легализация парка «Юбилейный». В многолетних спорах о прибрежных склонах поставлена жирная точка, сказал Геннадий Труханов. Объявлен мораторий на застройку от парка Шевченко и до 16-й станции Большого Фонтана. Это территория для общего пользования, рекреационная зона!

В разряд стратегических задач городской голова отнес реформу ЖКХ и передачу домов в управление жильцам, строительство социального жилья (2-секционный дом в жилмассиве Котовского), защиту прав жильцов общежитий, обновление подвижного состава горэлектротранспорта, возобновление ряда трамвайных и троллейбусных маршрутов, строительство детской поликлиники в Суворовском районе. Особо отметил «колоссальные успехи в решении проблемы обеспечения города детскими садами» — очередность в детсады значительно сокращена, действует прозрачная электронная очередь, и впервые за много лет строится новый детский сад (также в жилмассиве Котовского). О новой больнице скорой медицинской помощи городской голова сказал: идут внутренние отделочные работы, скоро получим медицинское учреждение — образец для всей Украины и спасибо инвестору.

В заключение было сказано: «Впереди много работы. Мы на верном пути, Мы успешно прожили этот год, говорю вам, как одессит».

После отчета городской голова ответил на десяток вопросов, присланных ему заранее. Комментируя признание Одессы «Forbes» лучшим городом для бизнеса, заверил, что «это первое место не купленное, транспорт — туризм — технологии плюс спокойствие в городе привлекут инвесторов». На вопрос о перспективах горожан получить велодорожки, ответил: на первом этапе 7,5 километра — в центре города, «и будем двигаться дальше». И, наконец, будет ли Геннадий Труханов участвовать в выборах городского головы в этом году? Утвердительный ответ последовал с уточнением: «Я воодушевлен показателями и реальными делами. Я хочу работать на благо города».

«С удовольствием послушал отчет мэра, — сказал присутствовавший в зале глава ОГА Михеил Саакашвили. — Одесса — уникальный город, и он должен засиять с новой силой. Это цель наша и долгосрочная задача».

Проблем в городе много и с ними новый руководитель области знакомится, бывая на «Привозе», разговаривая с людьми на улицах. «Удалим коррупцию и криминал — и откроются новые возможности, каких нигде еще не было», — сказал Михеил Саакашвили. Он повторил свое обещание «создать в Одессе лучший разрешительный центр в стране, где паспорт можно будет получить за полчаса, а документы на землю — за час».

Отдельно остановился на теме аэропорта. Если в своем отчете Геннадий Труханов обрисовал проблему так: «Город в судебном порядке борется за возврат аэропорта в коммунальную собственность. Если инвестор неэффективный, мы вправе это сделать», то Михеил Саакашвили высказался решительнее: «Ждать бесконечно не будем! Построим в другом месте. Отдадим в концессию землю одного из военных аэродромов (один в 45 км от города, второй — в 50, а третий еще ближе). И добьемся, чтобы сюда летать было дешевле в несколько раз».

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039