За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

О войне, выборах и бизнесе...

№61 (10175) // 09 июня 2015 г.
Президент Украины Петр Порошенко

Отдельные моменты пресс-конференции Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко 5 июня провел пресс-конференцию, на которой высказал свое мнение по ряду важных проблем. Вот некоторые оценки главы государства.

Путь к миру — через Минские соглашения

Число российских военных на границе с Украиной беспрецедентно большое, заявил Петр Порошенко. «Никакого оправдания постоянным нарушениям Минских соглашений не существует. Количество военных РФ на границе с Украиной беспрецедентно большое. Мне кажется, что содержать такую огромную военную силу — на то должны быть свои причины», — сказал он.

В связи с этим, по словам Президента, «Украина сейчас вынуждена держать более 50 тысяч своих военнослужащих в зоне АТО, именно поэтому в три смены работают предприятия оборонпрома. Уровень обороноспособности страны меня полностью удовлетворяет», — сообщил он.

«Что необходимо сделать, чтобы не нарушались Минские соглашения? Должна быть ответственность за их нарушение», — сказал Порошенко. По словам главы государства, именно этому «сейчас посвящены заседания трехсторонней контактной группы в Минске — ответственности за нарушения. «Эта ответственность существует. Какая? Санкции. Если Россия не соблюдает взятые на себя обязательства, весь мир применяет по отношению к ней санкции. И позиция наших партнеров абсолютно прозрачна: если Россия не имплементирует (обязательства. — Ред.), то санкции будут продолжены», — сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что если бы Минские соглашения были имплементированы изначально, то удалось бы сохранить человеческие жизни и избежать разрушений в Донбассе.

В первую очередь, по словам Порошенко, необходимо в кратчайшие сроки обеспечить прекращение огня на Востоке Украины, отведение тяжелой техники и артиллерии от линии противостояния, освобождение заложников и предоставление беспрепятственного доступа представителям ОБСЕ в любую точку конфликта.

Что касается политического блока, то, по словам главы государства, до определенной даты, указанной в Минских соглашениях, необходимо было принять закон об особом режиме местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. «Мы это сделали, и я благодарен парламенту», — сказал Президент.

По словам Порошенко, была также определена территория, на которой работает этот особый режим. «Это было сделано в четком соответствии с Минскими соглашениями», — сказал глава государства.

«На этом базируется поддержка мира в Украине. Наша позиция абсолютно четкая и прозрачная: мы все договоренности по Минску, все обязательства, которые взяла на себя Украина, четко выполняем. И перед тем как применить оружие в Марьинке, мы проинформировали ОБСЕ, партнеров... И только после этого подтянули оружие... И, кстати, продемонстрировали, что наше отведенное оружие в полной боевой готовности», — заявил Порошенко.

О войне, выборах и бизнесе...

Выборы и референдумы

Президент ожидает от Рады принятия в первом чтении изменений в Конституцию, снятия депутатской и судейской неприкосновенности и принятия закона о местных выборах.

«От Верховной Рады до конца текущей сессии я ожидаю принятия как минимум трех чрезвычайно важных решений. Первое — это принятие в первом чтении изменений в Конституцию, которые наработала Конституционная комиссия, которые должны быть презентованы в парламенте, и эти изменения касаются децентрализации», — сказал он. Глава государства также подчеркнул, что ожидает от парламента «окончательного принятия конституционных изменений, которые касаются снятия депутатской и судейской неприкосновенности».

И третье решение, по словам Порошенко, это принятие нового закона о местных выборах по открытым спискам.

«Выборы должны полностью обновить власть. Они должны быть проведены по самым последним стандартам. Власть будет полностью очищена», — сообщил Президент.

Петр Порошенко допускает проведение референдума о статусе Донбасса в составе Украины.

«Что касается режима местного самоуправления. Если это будет требовать конституционных изменений, есть соответствующая конституционная процедура, которая включает в себя и референдум. И здесь я как гарант Конституции обеспечу свободное волеизъявление граждан, чтобы все украинцы имели возможность высказаться, как они видят будущее Донбасса. Но, подчеркну: обязательно в составе Украины», — сказал он.

Вместе с тем Президент заявил, что во время его каденции референдум по вопросу отсоединения Донбасса от Украины не будет проводиться.

«Вопрос отсоединения Донбасса — это провокация. И я как президент, верховный главнокомандующий, как гарант Конституции являюсь гарантом территориальной целостности Украины. Я никогда не допущу проведения референдума по вопросу отсоединения Донбасса», — заявил Порошенко.

А еще Президент исключает проведение внеочередных парламентских выборов.

«Не дождетесь. У Украины сегодня есть проевропейская коалиция, конституционная. Я уверен в том, что это дает нам возможность и ответственность провести конституционные изменения, которых ждет страна, в том числе децентрализацию, неприкосновенность, судебную реформу и другие», — сказал он.

«Что еще народ может дать Украине, какие еще выборы он должен провести, чтобы, наконец, депутаты, правительство, президент и власть обеспечили проведение тех реформ, которых он от них ожидает? Я думаю, что народ свое дело сделал, перезагрузка произошла», — добавил Порошенко.

Президент допускает выработку совместного формата «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» и другими партиями-членами парламентской коалиции в местных выборах. «Я хотел бы с этой большой трибуны призвать всех членов коалиции к совместной позиции на местных выборах, которые должны состояться по открытым спискам на основе нового закона», — сказал Президент.

О судебной реформе и судьях

Петр Порошенко надеется на то, что новый состав Высшего совета юстиции соберется на первое заседание уже на следующей неделе.

«Верховная Рада практически завершила процесс формирования Высшего совета юстиции. Осталось избрать только одного. Я призываю к тому, чтобы на следующей неделе у нас состоялось заседание ВСЮ, были избраны руководящие органы и наконец-то уволены свыше 300 судей, дела которых находятся в ВСЮ», — сказал президент на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

«Несколько десятков этих судей должны быть уволены за коррупцию, эти факты доказаны. На сегодня в Генпрокуратуре и СБУ есть рекордное количество дел против судей. И это не означает, что мы воюем со всеми судьями. Я уверен, что такая решительность, наоборот, даст возможность честным судьям найти достаточно аргументов для того, чтобы быть независимыми и осуществлять настоящее правосудие, которого от них ожидают украинцы. И это будет ответом и на расследование дел по коррупции, и других резонансных дел, которого сегодня требует украинский народ», — подчеркнул глава государства.

Говоря о реформировании судебной ветви власти, президент отметил, что порядка в этой сфере не удалось достичь после принятия закона, который предусматривал снятие всех глав судей и выборы новых глав среди судейской среды. «Избрали тех же и суды остались теми же», — отметил он.

Порошенко рассказал, что инициировал снятие судейской неприкосновенности, «странной постсовестской вещи, которая препятствовала справедливому правосудию», и принятие закона о праве граждан Украины на справедливый суд, «который расширяет перечень оснований для привлечения судей к ответственности, делает более прозрачной процедуру назначения судей».

О назначении Саакашвили

Петр Порошенко обещает решительные действия новоназначенного главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили по наведению порядка в регионе и обещает их поддерживать. «Ничего нас не остановит от наведения порядка», — сказал он.

Президент заверил, что он и Саакашвили будут предпринимать решительные действия для наведения порядка в области, «назначения глав райадминистраций на конкурсной основе и формирования новой команды и элиты», наведения порядка на одесской таможне, защите местных инвесторов от криминала.

Президент также поблагодарил всех, кто в социальных сетях и СМИ поддержал его решение по назначению Саакашвили главой Одесской обладминистрации.

О своем бизнессе

Петр Порошенко во время пресс-конференции сообщил, что все задекларированные им доходы были заработаны до того, как он стал Президентом.

«Я уверен, что все доходы должны быть задекларированы и с них должны платиться налоги. Вся сумма — больше 300 млн. гривен — заработана до того, как я стал Президентом. Больше 90 млн. пошли на оплату президентской кампании. Я не взял ни копейки ни от кого. И остальное — было выплачено мне в виде дивидендов. Они пошли на благотворительность и поддержку воинов АТО. До копейки», — рассказал президент.

Петр Порошенко подтверждает планы продажи принадлежащего ему бизнеса и во избежание спекуляций передаст по трастовому соглашению долю в крупнейшем своем бизнес-активе — кондитерской корпорации Roshen — инвестиционной компании Rotshild, ранее нанятой им для поиска покупателей.

«Практически готово соглашение о передаче в траст Rotshild моего пакета акций в Roshen, — сказал глава государства.

Он сообщил, что Rotshild сейчас активно проводит работу по поиску покупателей, которые, в свою очередь, осуществляют правовой и финансовый due diligence активов. В то же время Порошенко напомнил, что продажа затруднена из-за того, что российские власти наложили арест на имущество Липецкой кондитерской фабрики.

«Я бы очень хотел продать «Липецк». Но он арестован российским правительством. И он будет продан. Но я не буду бегать и искать покупателей. Я подписал договор с банком «Ротшильд», который и ищет покупателей. Это компания с безупречной репутацией».

(По материалам СМИ)



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041