За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Сделать шаг к децентрализации не удалось

№59—60 (10173—10174) // 04 июня 2015 г.

На состоявшейся в конце прошлой недели сессии Одесского областного совета депутаты начали свою работу с выборов — на излете каденции все же решили не оставлять должность первого заместителя председателя вакантной, каковой она оставалась долгое время.

Ранее председатель облсовета не раз заявлял о том, что первый заместитель нужен и это будет кандидатура, устраивающая все политические силы, представленные в областном парламенте. Михаил Шмушкович предложил на должность Игоря Смирнова, председателя постоянной комиссии по информатизации, руководителя депутатской группы «За экономическое развитие», советника главы Антимонопольного комитета. Он — куратор таких областных проектов, как телемедицина, информатизация правоохранительных органов, электронный документооборот, автоматическая диспетчеризация «скорой помощи». Кандидатуру первого зама при голосовании поддержали 97 депутатов, трое — против, двое воздержались.

Такого единодушия не проявили депутаты при рассмотрении перспективного плана формирования территорий громад Одесской области. Скажем больше — количество критикующих проект решения, подготовленный департаментом экономического развития и торговли облгосадминистрации и вынесенный на сессию председателем ОГА, было доселе невиданным в сессионном зале.

Несколько часов дискуссии, 16 вопросов к докладчику, директору департамента Олегу Муратову и 11 выступлений депутатов. Участие в обсуждении также приняли три народных депутата — Антон Киссе, Василий Гуляев и Александр Пресман.

Несмотря на то, что документ обсуждали накануне в профильной рабочей группе, на совместном заседании постоянных комиссий, несмотря на увещевания руководителей областного совета, дескать, перспективный план нужно принять, так как это первая ступень к децентрализации, в сессионном зале звучали одни только возражения.

Проект решения предлагал такой план формирования территорий громад: в регионе создаются 77 громад (19 городских, 26 поселковых и 32 сельских), паспорта новых громад прилагались к документу. Первое возражение — укрупнение громад при нынешнем состоянии инфраструктуры создаст непреодолимые трудности людям, а вовсе не приблизит к ним услуги. Депутат Владимир Выдобора сказал, что многочасовая поездка по бездорожью за нужной справкой еще больше унизит людей. Юрий Маслов обратил внимание на то, что при объединении громад не учтены этнические особенности Бессарабии, в соседней Молдове подобная реформа оказалась провальной. Критиковали депутаты и «добровольно-принудительное» объединение громад, и чересчур короткие сроки проведения реформы.

Дмитрий Волошенков назвал предложенный к обсуждению документ «полуфабрикатом», а Николай Пундик, говоря о Законе «О добровольном объединении территориальных громад», заявил: «Это имитация реформ». Для решения таких вопросов, считает депутат, сначала нужно провести местные референдумы.

Сергей Веселов также отметил, что прежде нужно объяснить людям суть реформы, успокоить их, а «не ломать через колено». Словом, поддержки проект решения не получил, он не набрал нужного количества голосов даже «за основу».

Позже, на брифинге председатель областного совета Михаил Шмушкович так прокомментировал ситуацию: «Мы намерены продолжить разъяснительную работу. Люди должны знать, что положительное решение об объединении громад возможно только после проведения общественных слушаний и принятии соответствующего решения на сессии районного совета. Вернемся к данному вопросу на следующей сессии».

«Жаль только, что область не получит 150 миллионов гривен из Фонда регионального развития, — сказал Михаил Шмушкович далее, — так как предложенный план не принят. Таким образом государство намеревалось поддержать тех, кто пойдет по пути децентрализации первым».

— Не шантаж ли это? — поинтересовались журналисты.

«Я уже сказал, что государство старается финансово поддержать первопроходцев. Это правильно. Но при этом принцип добровольности объединения громад остается незыблемым», — таким был ответ.

Поддержали депутаты проект обращения к руководству страны с просьбой пересмотреть решение о повышении тарифов на энергоносители для населения, промышленности и предпринимателей, подготовленный фракцией «Батькивщина» и постоянной комиссией по вопросам ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения. Суть обращения — тарифы подняты безосновательно, непрозрачно и повышать их, не повышая пенсии и зарплаты, недопустимо. Сначала, сказано в обращении, нужно прекратить коррупционные схемы в энергетической сфере, которые действуют до сегодняшнего дня.

Дарья Алексеева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026