За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Правительство утвердило план мероприятий по празднованию 70-й годовщины Победы над нацизмом

№46 (10160) // 28 апреля 2015 г.
9 мая — 70-я годовщина Победы над нацизмом в Европе

Согласно утвержденному Кабмином плану, в этом году церемонии возложения венков, цветов к памятникам и мемориалам пройдут дважды: 9 мая и 2 сентября по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

8 мая состоится мемориально-художественная акция «Первая минута мира».

9 мая состоится марш военных оркестров и принятие присяги на верность Родине новобранцами на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов».

В течение года Украинский институт национальной памяти совместно с МИД должны проводить информирование через заграничные дипломатические учреждения Украины международного сообщества, в том числе в городах Берлин, Вашингтон, Лондон, Париж, о победах украинского народа во Второй мировой войне, предусмотрев проведение фотовыставок, лекций.

В течение мая — июня будут организованы выставки архивных материалов «Семейная память о войне сохраняется».

В высших учебных заведениях состоятся научно-практические конференции, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщине завершения Второй мировой войны, в общеобразовательных учебных заведениях будут проведены уроки с участием ветеранов войны, участников украинского освободительного движения, жертв нацистских преследований и участников АТО.

В течение года при участии Украинского института национальной памяти будут проведены научные конференции, посвященные историческим событиям Второй мировой войны, роли украинского народа в освободительной борьбе, его выдающемуся вкладу в победу антигитлеровской коалиции, выставки фото- и архивных документов.

Кроме того, в течение года будут проводиться торжества по празднованию юбилеев выдающихся земляков — героев Второй мировой войны. В ознаменование 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе будут изготовлены и запущены в обращение памятная монета, почтовая марка и конверт.

Кроме воспитательно-патриотических и исследовательско-поисковых мероприятий по изучению истории участия Украины во Второй мировой войне, план предусматривает проведение мероприятий по предотвращению актов вандализма и разрушения воинских мемориалов, памятников и мест захоронений павших соотечественников, торговли боевыми наградами и другими знаками отличия времен Второй мировой войны.

Также предусмотрено повышение социальной защиты и медицинского обслуживания ветеранов войны, участников украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертв нацистских преследований, нынешних защитников Отечества и уважительного отношения к ним.

Будет организован показ художественных и документальных фильмов, посвященных подвигу украинского народа во Второй мировой войне, выступления в средствах массовой информации участников украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертв нацистских преследований, участников антитеррористической операции и представителей ветеранского движения.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036