За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Мир помогает украинцам

№35 (10149) // 31 марта 2015 г.

Украина в апреле получит дополнительные 250 миллионов евро

Об этом говорится в докладе по Украине, распространенном Еврокомиссией в рамках отчета относительно Европейской политики соседства.

Украина получила 1,360 млрд. евро макрофинансового займа в 2014 году и должна получить дополнительные 250 млн. евро в апреле 2015 года, говорится в докладе. Отмечается также, что в 2014 году финансирование ЕС в рамках инструментов Европейской политики соседства составило 365 млн. евро, что является самой большой суммой, когда-либо выделенной Украине.

Согласно приведенным данным, Украина также получила гуманитарную помощь на сумму 139 млн. евро и 2 млн. евро в рамках тематических программ по развитию гражданского общества и местных органов власти.

«Все вместе взятые меры в ближайшие годы могут привести к общей поддержке в размере, по меньшей мере, 11 млрд. евро из бюджета ЕС и европейских международных финансовых институтов», — отмечает Еврокомиссия.

«За» проголосовали 492 депутата Европарламента

Европарламент согласился предоставить Украине 1,8 миллиарда евро макрофинансовой помощи.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, соответствующее решение было принято 25 марта в рамках пленарного заседания Европарламента по результатам обсуждения доклада Габриэлиуса Ландсбергиса. «За» проголосовали 492 депутата, «против» — 107, воздержались — 13.

Теперь для вступления в силу решения о выделении Украине 1,8 млрд. евро макрофинансовой помощи остается последний этап — принятие его Советом ЕС, что может быть сделано на любом заседании.

Госбанк Германии выделит Украине 14 миллионов евро

Украина одобрила кредитное соглашение с Немецким государственным банком KfW объемом в 14 миллионов евро, которые пойдут на поддержку природоохранных заповедных территорий.

Об этом сообщила министр Кабинета министров Украины Анна Онищенко по результатам правительственного заседания 25 марта.

«Было принято финансовое соглашение между KfW на сумму 14 млн. евро, которые будут использованы на поддержку природоохранных заповедных территорий Украины», — проинформировала Онищенко.

Прибыла помощь от минобороны Чехии

На прошлой неделе, 25 марта, в Борисполе на военном аэродроме приземлился военно-транспортный самолет вооруженных сил Чешской Республики, доставивший гуманитарную помощь для Вооруженных Сил Украины.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, это первая часть гуманитарной помощи от министерства обороны Чехии. «Сейчас речь идет о десяти тысячах различных артикулов. Это, в частности, снаряжение, ботинки с высокими берцами, зимняя одежда, рюкзаки, палатки и т.д. Мы прибыли в Украину также для того, чтобы продолжить переговоры с Министерством обороны Украины. Должны понять, как лучше помочь Украине в дальнейшем», — заявил после прибытия и разгрузки самолета зам.министра обороны Чехии Даниэл Коштовал.

Стоит отметить, что, кроме зам.министра обороны Чехии, в Украину прибыли представители компаний и предприятий, представляющих военно-промышленный комплекс, с участием которых состоялся ряд переговоров о налаживании связей между компаниями Украины и Чехии.

«Мы хотим узнать перечень средств и оборудования, необходимого Украине. При этом мы четко понимаем, что эта помощь является насущной, и должна поступить в ближайшее время. Также хочу подчеркнуть, что мы считаем Украину своим партнером, поэтому должны заботиться о будущем этой страны. Не забываем и о продолжении политического диалога с Украиной. Поэтому сегодня со мной также прибыли представители парламента Республики Чехия, а также члены комитета по делам обороны», — рассказал зам.министра обороны Чехии.

США предоставили первую партию новых БТР

В четверг на прошлой неделе из США в Украину прилетел самолет с первой партией американских внедорожников HMMWV (Humvee).

Спикер АТО Андрей Лысенко на брифинге рассказал, что первая партия — это 10 машин, все они будут переданы украинским военным. Всего в Украину должно поступить 230 американских бронеавтомобилей.

Турция предоставила Украине 10 млн. долл. гуманитарной помощи

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Также было сказано, что Турция приняла решение о предоставлении Украине 50 миллионов долларов для покрытия дефицита Госбюджета.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033