За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

В центре города — «Винтаж», в спальных районах — «Отрада» и «Модуль»

№24 (10138) // 03 марта 2015 г.

Основные вопросы повестки дня заседания исполкома, состоявшегося 26 февраля, — утверждение отчета об исполнении бюджета города Одессы за 2014 год и новых архитектурных типов временных сооружений для предпринимательской деятельности.

Как сообщила директор департамента финансов С. Бедрега, в прошедшем году в бюджет города поступило 3,7 млрд. грн., что составляет 103,6 проц. от плановых показателей. Дополнительно к плану поступило 48,4 млн. грн. По сравнению с 2013 годом городская казна стала весомее на 74,2 млн. грн.

Учитывая нынешнюю ситуацию в стране, отметила директор департамента финансов, вопрос наполнения местного бюджета будет сложным. Изменилась структура доходов. Если раньше основным источником наполнения городского бюджета были налоги на доходы физических лиц — более 99 процентов, то с 1 января 2015-го лишь 60 процентов налогов идет в местный бюджет. Однако появились новые источники доходов — акцизный сбор, налог на недвижимость, плата за административные услуги. Средства из этих источников уже начали поступать.

На заседании исполкома по предложению Г. Селянина было принято решение проверить, как расходуются энергоресурсы бюджетными учреждениями. Городской голова Г. Труханов дал протокольное поручение службам мэрии проанализировать расход воды и электроэнергии, которые оплачиваются из бюджета.

Вопрос об утверждении архитектурных типов уличных МАФов вызвал небольшую дискуссию. В принципе представленные эскизы архитипов, которые должны появиться на улицах Одессы, членам исполкома и присутствующим понравились. Планируется, что в исторической части Одессы будут установлен тип «Винтаж», а на остальных улицах, и в частности, в спальных районах — «Отрада» и «Модуль».

Как рассказал главный архитектор города А. Голованов, конструкции разработаны таким образом, что в них будут встроены холодильные установки и терминалы для пополнения счета. Размеры киосков варьируются от 2 до 14 кв. м. Их можно соединять в более крупные конструкции. Предварительная стоимость изготовления киосков — 13—17 тыс. грн. за один квадратный метр.

По словам Г. Труханова, предприниматели сами будут решать, где заказать МАФы. Главное, чтобы они изготавливались по утвержденному проекту и из прописанных там материалов. Также не будет привязана к жесткому графику и установка киосков. Для каждого предпринимателя, отметил Г. Труханов, будет установлен индивидуальный срок. Кроме того, горожанам, для которых работа в киосках является семейным бизнесом, будет оказана помощь в их приобретении. Предприниматели, которые установят новые МАФы, получат все необходимые документы на ведение хозяйственной деятельности на 5 лет.

Исполком продлил работу коммунального домоуправления №18, которое обслуживает переселенческий фонд. Как сказано в решении, «для подготовки документов, которые являются основанием для оформления приватизации жилья обитателями временного жилого фонда»

Члены исполкома утвердили план распределения жилья в 2014 году. Так, в минувшем году город выделил 8 квартир, из которых 4 получили дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, по одной квартире выделено службе автомобильных дорог в Одесской области, областному управлению МВД, военно-медицинскому клиническому центру Южного региона, Южному региональному управлению Государственной пограничной службы Украины.

Валентина Онькова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034