За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Закон о люстрации: с чем не согласна Венецианская комиссия?

№188 (10106) // 16 декабря 2014 г.
Закон о люстрации: с чем не согласна Венецианская комиссия?

Венецианская комиссия изучила украинский Закон о люстрации и высказала ряд принципиальных замечаний по поводу неточностей и спорных моментов, которые противоречат европейским нормам.

По мнению президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио, «текст закона является очень плохим». «Он должен быть существенно улучшен, и украинская власть согласилась с тем, что это должно быть сделано быстро и в сотрудничестве с Венецианской комисией», — отметил он.

Эксперты комиссии разъяснили украинским представителям четыре основных принципа люстрации.

Вина доказывается в каждом конкретном случае отдельно, то есть нельзя люстрировать всех чиновников, сотрудничавших с режимом Януковича, одним махом. По каждому из них должно быть проведено свое объективное расследование.

Каждый, кто подпадает под люстрацию, должен иметь право на защиту.

Вне зависимости от прошлого должна соблюдаться презумпция невиновности. Это означает, что до вынесения решения комиссии человек не может быть обвинен в противоправных действиях и не может быть люстрирован.

Каждый, кто попал под люстрацию, должен иметь право обратиться в суд и оспорить решение.

Главная недоработка закона — отсутствие контролирующего органа. Например, статья 5 Закона о люстрации определяет министра юстиции как «орган, уполномоченный обеспечивать отбор, проводимый согласно этому закону». При этом отсутствует орган, который будет контролировать и наблюдать за процессом.

«Не существует независимого органа, который наблюдает за процессом. Вместо него решения принимаются Министерством юстиции на основе проверок, проводимых руководством правительственных органов, в которых работает конкретный человек», — сказано в отчете комиссии.

Украинская сторона подчеркивала, что Министерство юстиции может давать разрешение на аудит и проверки, а залогом прозрачности будет публичное рассмотрение этого процесса. Комиссия не согласна с таким решением и не считает публичность основанием для непредвзятого рассмотрения дела.

«Для того, чтобы уважать права человека, верховенство закона и демократии, люстрация должна установить справедливый баланс между защитой демократического общества, с одной стороны, и защитой индивидуальных прав с другой», — считают эксперты комиссии.

Они напомнили, что люстрация должна иметь четкие временные рамки. «Применение люстрационных мер в отношении недавнего периода, в течение которого г-н Янукович был президентом Украины, в конечном счете поставило бы под вопрос функционирование нынешней конституционной и правовой базы Украины как демократического правового государства», — считают эксперты. Они также заявили, что перечень должностей, подлежащих люстрации, должен быть пересмотрен. В частности, комиссия выступила против люстрации судей.

По мнению комиссии, вина обвиняемого должна быть доказана в суде. Принадлежность к госдолжности не должна считаться основанием для обвинения. В этой связи комиссия считает, что «критерии люстрации должны быть пересмотрены».

Венецианская комиссия рекомендовала вывести Закон о люстрации из-под юрисдикции Минюста и перевести наблюдение за ним в ведение специально созданной независимой комиссии, при активном участии гражданского общества.

«Процедуры люстрации, несмотря на их политическую природу, должны разрабатываться и исполняться только законными средствами, в соответствии с Конституцией и принимая во внимание европейские стандарты относительно права и уважения прав человека», — говорится в отчете комиссии. При этих условиях, процесс люстрации может быть совместим с демократическим государством с правовыми нормами.

Вместе с тем, в промежуточном докладе экспертов отмечается, что «люстрация не является нарушением прав человека сама по себе, демократическое государство имеет право требовать от государственных служащих быть лояльными к конституционным принципам».

Власти Украины согласились, что Закон о люстрации нуждается в улучшении и попросили помощи Венецианской комиссии. Комиссия согласилась дальше работать над законом и привести его в соответствие с европейскими нормами. В связи с этим президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио сообщил, что в конце января, скорее всего, в Киеве, состоится новая встреча с участием представителей украинской власти и членов Венецианской комиссии для того, чтобы пересмотреть закон. «Пересмотр закона состоится в четкие временные рамки, за три месяца», — добавил он.

В свою очередь, отвечая на вопрос, значит ли это, что украинская власть должна приостановить выполнение закона, председатель Венецианской комиссии сказал, что он остается в силе, но из-за того, что он является некачественным, то и выполнение «является плохим». «Именно поэтому в закон должны быть внесены изменения как можно скорее, и мы надеемся, что украинская власть будет стараться не продолжать люстрацию до того времени, пока в закон не будут внесены изменения. Но закон остается в силе», — подчеркнул Букиккио.

Отвечая на вопрос, что должны делать те, к кому закон о люстрации уже применен, Букиккио сообщил, что после поправок к закону они «получат новый путь, чтобы, возможно, изменить меры, которые были применены против них».

(По материалам «Подробностей»)



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041