За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

О подкупе избирателей, хулиганстве и проблемном округе

№161—162 (10079—10080) // 30 октября 2014 г.

На традиционном брифинге в кризисном медиацентре пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области Алла Марченко рассказала о нарушениях, которые были зафиксированы правоохранителями во время выборов.

В день голосования общественную безопасность и правопорядок на избирательных участках осуществляли 3250 сотрудников милиции, помощь им оказывали 2500 общественников. Также действовали группы быстрого реагирования, которые проверяли все сигналы о правонарушениях.

Так, 26 октября была зафиксирована 51 информация о нарушениях, связанных с избирательным процессом на территории региона. Каждая тщательно проверена следственно-оперативными группами. В результате начато два уголовных производства и составлено три административных протокола о правонарушениях.

26 октября в 12.15 поступило сообщение о том, что на одном из избирательных участков происходит фотографирование бюллетеней. На место тут же выехала следственно-оперативная группа, которая установила трех студентов экологического университета, фотографировавших бюллетени на мобильные телефоны. Как они признались сотрудникам милиции, 25 октября к ним подошел неизвестный и предложил по 200 гривен, если они проголосуют за определенного кандидата в депутаты. А доказательством этому и должно стать фотоподтверждение. Теперь студенты привлекаются к ответственности по ст. 160 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследованием еще одного правонарушения занимались сотрудники Балтского РОВД. К ним поступила информация о том, что одному избирателю выдали два комплекта бюллетеней. Как пояснила правоохранителям член участковой избирательной комиссии, она это сделала по невнимательности. Тем не менее, эта информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ст. 158 УК Украины. Ответственность за подобное правонарушение предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

В Малиновском районе были зафиксированы нарушения административного характера. На избирательные участки, расположенные на улицах Космонавтов и Филатова, пришли голосовать двое мужчин в нетрезвом состоянии. Один из них пытался порвать бюллетени. За появление в общественном месте в нетрезвом состоянии на них составлены административные протоколы.

А на избирательном участке на ул. Стуса мужчина, взяв бюллетени, пытался с ними сбежать. Он также привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.

В день голосования не обошлось без ложных звонков о заминировании. В 14.45 сообщение о заминировании здания юридической академии на ул. Пионерской, 9 поступило в Приморский райотдел милиции. Группа взрывотехников тут же прибыла на место. Эвакуировать никого не пришлось, поскольку никто не работал. Никаких взрывных устройств обнаружено не было. Но на след лжеминера сотрудники милиции уже вышли. Установлен номер мобильного телефона, с которого он звонил.

На следующий день после выборов, 27 октября, в дежурную часть Беляевского РОВД поступила информация о том, что избирательная комиссия округа № 140 прекратила работу. Сначала ушли председатель, заместитель, секретарь комиссии, а вслед за ними исчезли еще несколько членов комиссии. Из-за отсутствия кворума прекратился прием документации с избирательных участков. Это грубейшее нарушение закона. По данному факту устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Начато уголовное производство по ст. 157 УК Украины. Центральная избирательная комиссия оперативно приняла решение об изменении состава окружной избирательной комиссии № 140, ее работу сумели возобновить.

Даже после голосования личный состав областного управления милиции работает в усиленном режиме, обеспечивая сопровождение и сохранность документации с избирательных участков, которая сдается в окружные комиссии, отметила Алла Марченко.

Татьяна Жакова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029