За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Пенсионный фонд — черная дыра для государства, Клондайк для олигархов

№153—154 (10071—10072) // 16 октября 2014 г.
Виктор Галасюк

Политики, как пчелы, недавно наперегонки жужжали о целесообразности пенсионной реформы. А перед выборами заметно притихли. Пожалуй, боятся перекормить украинский народ пустыми обещаниями. Да и последствия так называемой пенсионной реформы, которую проводили бывшие чиновники, печальны: помимо повышения пенсионного возраста женщинам, искоренения льгот за выслугу лет, закрома Пенсионного фонда «похудели» на 30 миллиардов при Тимошенко и еще на 35 — при Януковиче.

Олигархи ежедневно обогащаются, собирая миллиарды из оффшоров, а украинский пенсионер едва находит копейки на хлеб и лекарства. У нас кризис, а темпы роста капиталов Коломойского зашкаливают. А откуда же такой бешеный темп их роста? В том числе — и из наших с вами карманов. Где это видано, чтобы годовая пенсия украинца была меньше годового дохода главы Нацбанка почти в 150000 раз! Не говоря уже о европейских зарплатах пенсионеров, которые в среднем в четыре раза превышают мизерные подачки от нашего правительства.

Почти 14 миллионов украинских пенсионеров находятся на грани выживания, ведь уровень сегодняшней минимальной пенсии позволяет приобрести разве что буханку свежего хлеба и пакет молока. Кто же тогда должен контролировать чиновников, чтобы те не повышали тарифы на продукты, лекарства, тепло? Именно это беспокоит украинского пенсионера сегодня. Государственные деятели-казнокрады все думают о целесообразности или неэффективности пенсионной реформы на фоне слабой экономики. Но, простите! Соседняя Польша, например, ввела пенсионную реформу даже в тяжелые экономические времена, и сегодня ей есть чем гордиться. А мы последние 20 лет не просто катимся, а галопом скачем в кризисную экономическую пропасть. То они курс стабилизируют, активизируя деятельность черных рынков, то обещают медицинские реформы, плодя коррупционеров, которые отмывают деньги на теневых схемах продажи лекарств. Очевидно лишь одно: толстосумы сдружились с государством, чтобы обворовывать и без того бедного украинца! Пенсионер уже и банкам не верит, которые наперегонки предлагают всевозможные «бонусы», например, повышенную доходность по депозитам или скидки на другие услуги. И не зря. Ведь частные банки контролируются олигархами. И дестабилизация курса, девальвация гривни — не что иное, как факт сговора чиновников и богачей.

Экономика ослабевает с каждым днем. Государственная казна пустеет. Неужели опять урежут социалку, и пенсионеры снова почувствуют, что такое задержка пенсий? Надеемся, что правительство не забыло негативную реакцию населения на намерение ограничить выплаты работающим пенсионерам в размере 50%. К сожалению, олигархическую мафию совсем не беспокоит то, что большинство пенсионеров продолжает работать. Причем по тем же причинам — материальные затруднения и низкий уровень пенсий. Поэтому люстрация не будет лишней именно здесь, среди руководства Пенсионного фонда, с целью предотвращения возможных коррупционных проявлений.

Без сомнения, в нашей стране, где бизнес можно «отжать» без особых усилий, где граждане страдают от произвола чиновников, правоохранительных органов, непросто говорить о социально-экономических изменениях. Но надо действовать уже сейчас. Внедрение эффективной пенсионной реформы является залогом восстановления взаимодоверия в обществе, и оно поможет избежать полного провала экономики. Без справедливой системы распределения пенсионных средств, без гарантии своевременной выплаты пенсий судьба украинца не изменится. Радикальная партия Олега Ляшко предлагает уменьшить «жирные» депутатские и чиновничьи пенсии и увеличить выплаты пенсионерам!

Не надо оскорблять малообеспеченные слои населения! Стоит позаботиться и о повышении размера пенсий семьям тех военнослужащих, которые погибли при исполнении своих обязанностей во время АТО. Отдельного внимания заслуживают пенсионеры, проживающие на территории Донбасса. Террористы в этих регионах полностью заблокировали работу почтовых отделений, захватили отделения пенсионных фондов, в результате чего пенсионеры не получают пенсий и других соцвыплат. Следует немедленно решать этот вопрос! Давайте вместе строить общество равных возможностей и общего благополучия!

Виктор Галасюк. Советник по экономическим вопросам Олега Ляшко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040