За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Партия развития: Власть скрывает реальное количество жертв на Донбассе

№118—119 (10036—10037) // 14 августа 2014 г.
Сергей Ларин

Более трех месяцев на Донбассе идет все более кровопролитная война. Число жертв растет. В обществе усиливается брожение и все меньше понимания, что дальше ждет Украину и как остановить этот кошмар. Своим виденьем выхода из тяжелейшего в современной истории страны кризиса мы попросили поделиться председателя исполкома Партии развития Украины Сергея Ларина.

— Сергей Николаевич, как вы оцениваете происходящие на Донбассе события?

— Действующая власть не использует всех возможностей, чтобы остановить войну. Сотни людей — как среди военных, так и мирного населения, — погибают в результате боевых действий. Сегодня генералы, которые сидят в кабинетах и дают приказы, своими громкими заявлениями фактически бросают наших ребят на верную смерть. Они обещают сделать то, что без значительных потерь сделать невозможно. Данные о реальном количестве жертв замалчиваются, а это еще больше усложняет ситуацию вокруг АТО. Сегодня власть скрывает реальное количество жертв на востоке страны. И кому от этого легче?

— Многие в Украине недовольны новой мобилизацией. Говорят, призывают плохо подготовленных людей. Какова ваша позиция по этому поводу?

— Вы посмотрите, кого сегодня забирают воевать: это дети, это те, кто не имеет профессиональной подготовки. А потом по всей Украине ежедневно родным приходят похоронки. Мобилизация должна быть добровольной, а к участию в военных операциях должны привлекаться профессионалы. Власть же должна делать акцент не на живой силе, а на качестве проводимых ею военных операций, чтобы не допускать жертв среди мирного населения.

Я считаю, мы должны приложить все усилия, чтобы остановить войну, чтобы наши дети вернулись домой. Мы не должны платить жизнями наших ребят за политические амбиции руководства государства и за в спешке подготовленные спецоперации.

— Ваша партия выступает против АТО?

— Если войну превратили в способ скрыть системную коррупцию, бездарное управление экономикой и попытки на ура-патриотической волне одержать победу на выборах, то мы не собираемся этому способствовать. Мы придерживаемся других методов урегулирования конфликта. И ключевой — это диалог. Только в диалоге я вижу единственный правильный выход из кризиса. Еще раз подчеркиваю: Партия развития Украины категорически против войны, в результате которой сотни семей потеряли близких, остались без средств к существованию.

Чтобы помочь людям на востоке, мы начали социальный проект «Дети необъявленной войны». Я искренне благодарен всем, кто присоединился к нему. Мы вместе сделали очень важное и доброе дело. Благодаря этой поддержке тысячи детей и их родители, которые остались в зоне антитеррористической операции, получили продукты питания, семьям переселенцев с детьми наши волонтеры доставляют адресную помощь, а некоторые партийные организации помогают восстанавливать разрушенные социальные объекты в городах из зоны АТО. Мы активно помогаем и детям погибших солдат. Поверьте, они столкнулись со страшной реальностью, они нуждаются в поддержке. Оставить этих людей на произвол судьбы было бы преступлением.

— Каким вы видите будущее место Донбасса в Украине после завершения боевых действий?

— Сегодня руководители страны должны создать должность министра по мирному урегулированию и восстановлению Донбасса. Его функция, подчеркну, именно мирное урегулирование конфликта на востоке. Также власть обязана принять меры по недопущению гуманитарной и экономической катастрофы на Донбассе. В частности, Партия развития Украины совместно с Институтом стратегических исследований «Новая Украина» подготовила свой план по восстановлению Донбасса, и мы готовы помочь власти его реализовать.

— Ваша антивоенная позиция уже сделала вас и Партию развития объектом жесткой критики со стороны провластных политиков...

— На сегодняшний день в Украине, к сожалению, приветствуются не конструктивные предложения политика, не то, что может помочь решить кризис, а то, чтобы всем понравиться, то есть пиар. Лично я против этого. Но несмотря на попытки дискредитации, я по-прежнему открыто говорю то, что думаю. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: тот, кто выступает за мир, оказывается под давлением, а те, кто призывают к войне и кровопролитию, становятся информационными героями, хотя наши родители и деды всегда говорили о мирном небе.

И еще раз повторю, власть должна начать вести диалог с другой частью Украины, иначе она ничем не лучше предыдущей, которая не захотела прислушаться к людям во время событий на Майдане.

Вел интервью Сергей Халамендык



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032