За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Арсений Яценюк: «Мы распустили коалицию, но не имеем права распустить страну»

№109 (10027) // 29 июля 2014 г.
Арсений Яценюк

«Требую у депутатов парламента выполнять их конституционную функцию — голосовать за страну, финансировать армию и выполнять священный долг перед народом Украины», — подчеркнул Арсений Яценюк в эфире программы «Шустер Live» в пятницу, 26 июля.

Арсений Яценюк отметил, что нет сомнений, «что надо перезагрузить Верховную Раду Украины». «Ее надо переизбрать по новому закону, новыми принципами, чтобы там были другие, лучшие люди, чтобы все могли высказаться и увидеть свое политическое представительство. Чтобы в новой Верховной Раде не было предателей, коммунистов и других, которые поддерживают террористов и сепаратистов. Это правильное решение», — цитирует политика Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Но при этом, кроме выборов в Верховную Раду, мы еще имеем очень много вещей, которые нужно делать сегодня. На Востоке война, там стреляют, убивают наших людей, наших солдат, там Россия продолжает поставлять оружие. И надо решить вопрос финансирования армии, чем заправлять танки и БТРы, на что купить оружие, как восстанавливать Славянск, что дальше делать с Донецком и Луганском, которые, я уверен, будут освобождены. Эти вопросы надо уже сейчас решать», — сказал

А. Яценюк.

Кроме того, необходимо, по его словам, дальше двигаться путем сложных, но единственно верных реформ в стране. Да, сегодня эти реформы в том числе бьют по карману людей. Но если сегодня этого не сделать, то завтра карманы будут вообще пустые».

Арсений Яценюк напомнил, что для проведения выборов «бывшие партнеры по коалиции приняли решение заявить, что выходят из коалиции, чтобы создать условия, чтобы потом Президент подписал указ о роспуске парламента»: «Только не может быть такое, что Премьер-министр в парламентско-президентской республике, где правительство и коалиция — это единое целое, узнает о развале коалиции из телевизора. Это неправильно».

«Мое требование как Премьер-министра было следующее: распустили коалицию — хорошо, но мы не имеем права распустить страну. Вместе шли, вместе смещали Януковича, вместе взяли на себя ответственность, когда страна была полностью развалена. Давайте достойно дойдем до конца вместе», — сказал Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что «готов принять на себя наибольший удар — и за цены, и за тарифы, и за реформы: «Вы хоть пойдите нажмите кнопки», — обратился он к парламентариям.

«Мое решение о заявлении об отставке мотивировано только одним — я хочу, чтобы вся страна увидела, что Парламент отказывается поддерживать украинские Вооруженные Силы, отказывается реально воевать и бороться за Восток, что парламент не хочет облагать налогом тех, которых надо облагать налогом», — подчеркнул он.

Арсений Яценюк еще раз подчеркнул, что любые решения, которые предлагает правительство, — «это политическая ответственность правительства и его персонально»: «Если вы предложили другое решение — покажите его. Готов к дискуссии, только у нас времени нет на разговоры».

Он подчеркнул необходимость проведения внеочередной сессии Верховной Рады на этой неделе: «Раз мы за страну, а не за рейтинги — ставим на голосование закон о введении новых видов налогов на наиболее прибыльные отрасли, закон о бюджете, о газотранспортной системе — и показываете всей стране, что вы не просто за выборы, а что вы за страну».

«Мы находимся в драматических обстоятельствах. Одного простого хорошего решения не существует — есть сложные, непростые, тяжелые. Но их надо принимать», — добавил он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что страна пройдет тяжелые времена, но для этого «надо оставаться ответственными людьми»: «Это не первые и не последние выборы. На нашем с вами веку еще будут десятки выборов. До меня были десятки премьеров, и после меня будут десятки премьеров. И с президентами, и с депутатами. Только страна — это высшая ценность».



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027