За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

В ночь на 13 июля Украина была на грани полномасштабной войны с Россией

№101 (10019) // 15 июля 2014 г.
В ночь на 13 июля Украина была на грани полномасштабной войны с Россией

Были приведены в полную готовность все действующие подразделения Украины и Национальной гвардии, сообщает сайт inforesist.org.Вся авиация была готова взлететь в воздух.Были подняты перехватчики Су-27 и Миг-29.

Ожидалось, что Россия начнет точечные бомбовые удары по группировкам украинских сил АТО для того, чтобы прикрыть продвижение основной группировки российских войск в направлении Донецка и Луганска.

В 00.45 со стороны КПП «Изварино», вглубь украинской территории вошла колонна российской бронетехники.

Различные источники в Минобороне и Погранслужбе называют количество от 100 до 200 машин — это танки, БМП и бронированные «КаМазы».Это была только одна из ударных групп под российскими флагами без опознавательных знаков.

На части машин была нанесена символика миротворческих подразделений России. При этом происходили постоянные обстрелы украинских частей в приграничных районах с российской территории, в том числе и гаубичной артиллерией, а также РСЗО «Град».

Была поднята и задействована авиация, объявлена тревога по всем родам войск и силовым министерствам. Группировка штурмовой авиации впервые была усилена группой авиационного прикрытия — перехватчиками, поскольку предполагалось противодействие российской авиации ПВО.

Однако россияне в последний момент не рискнули пересечь границу Украины. В результате колонна была атакована с воздуха, часть техники уничтожена, часть ушла назад, на территорию России. «Обращаю внимание на серьезность ситуации: впервые за всё время конфликта очевидцы указывают, что техника была под российскими флагами! Это никакие не георгиевские и не ЛНР-ДНР-овские. Руководством АТО и других силовых министерств действия России однозначно расценены как вооруженное вторжение на территорию Украины», — написал об этом источник в зоне АТО в своем блоге

В тот же момент о прорыве российских войск был предупрежден Президент Украины Порошенко, глава парламента, члены Кабинета Министров.

Благодаря полной мобилизации украинских вооруженных сил, оперативной работе ПВО и авиации Украины, полной готовности Генштаба отразить атаку российских войск, Россия не рискнула провести откровенную агрессию, оценивая как политические потери, так и элементарно многотысячные потери от возможных ударов украинской армии в зоне АТО. Ведь ее численность составляет, по разным оценкам, более 50 000 личного состава в регионе и сотни танков, БМП и БТР, под прикрытием стратегической артиллерии— РСЗО «Смерч», «Ураган», САУ «Мста-С», «Гиацинт».

Несколько других оперативных батальонных групп так и не рискнули пересечь границу с Украиной, опасаясь быть рассеянными.

Понимая всю сложность ситуации, руководство Генштаба приняло решение форсировать операцию по освобождению Луганска, выполнив охват города с западного и южного направлений, поставив своей задачей освободить город в течение ближайших дней и разбить группировку ЛНР на несколько частей. В результате операции уже днем аэропорт Луганска был разблокирован, а большая часть шоссейных дорог с юга и запада Луганска была перерезана украинскими войсками.

Группировка противника из 50 единиц боевой техники, вырвавшаяся в направлении Алчевска, была уничтожена артиллерией и авиацией. К вечеру 13 июля украинские войска вошли в окрестности Луганска, и специальные подразделения начали штурм опорных пунктов сепаратистов в самом городе.

По состоянию на утро вчерашнего дня, по сообщениям очевидцев, отряды ЛНР в Луганске были полностью блокированы. Остатки сепаратистов отходили в сторону Алчевска, в воздухе на постоянном дежурстве находилась украинская авиация для противодействия возможным прорывам бронетанковых групп со стороны России.

По мнению источника в штабе АТО, ситуация остается напряженной, но в то же время взятие Луганска — это вопрос одного-двух дней, если Россия не будет предпринимать очередных масштабных попыток прорыва границы с Украиной бронетанковыми группами.

Известно также, что в генштабе российской армии рассматриваются варианты нанесения массированного авиаудара по группировке украинских военных в зоне АТО, но опасаются противодействия украинской ПВО, а также имеется недостаток разведданных о ситуации в данной зоне.

В то же время украинские войска успешно штурмуют укрепления боевиков в Донецке, ожидая в ближайшие дни полностью окружить столицу Донбасса. Потери боевиков за прошедшие два дня оцениваются примерно в 1000 — 2000 человек и 100-150 единиц различной военной техники, сообщают «Подробности».

(«Подробности»)



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

14.07.2014 | Одессит
Это фантастический рассказ? А кто автор?
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.059