За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Тревожный Восток

№97 (10015) // 08 июля 2014 г.
Тревожный Восток

Как мы сообщали, Президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 30 июня принял решение приостановить действие режима одностроннего прекращения огня на Донбассе. Таким образом была продолжена антитеррористическая операция.

Силовики полностью контролируют Славянск и Краматорск

Украинские военные взяли под полный контроль Славянск и Краматорск. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

«В данных населенных пунктах по указанию Президента Украины — Верховного главнокомандующего ВСУ начинают восстанавливать инфраструктуру, наладили поставку продуктов, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям», — говорится в сообщении.

Помимо этого, в АТО рассказали о начале решения проблемных вопросов с поступлением средств на выплаты пенсий, стипендий и зарплат местному населению. В то же время пресс-центр подчеркнул, что «банды террористов продолжают нападать на украинских военных». В частности, 5 июля было ранено 12 украинских силовиков.

Над Артемовском и Дружковкой подняли украинский флаг

Министр обороны Украины Валерий Гелетей и глава Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко доложили Президенту Украины Петру Порошенко, что над Артемовском и Дружковкой Донецкой области поднят Государственный флаг Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Также Порошенко доложили о текущем состоянии проведения антитеррористической операции. В свою очередь, Президент поставил задачу, чтобы особое внимание было уделено разминированию объектов городской инфраструктуры для предотвращения потерь среди мирного населения.

Глава государства также поручил начать восстановление инфраструктуры в освобожденных городах, обеспечить поставки продуктов питания, питьевой воды и всей необходимой гуманитарной помощи местным жителям.

Нормальная жизнь в Славянске и Краматорске будет восстановлена в ближайшее время

Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута заверил, что нормальная жизнь в Славянске и Краматорске будет восстановлена в ближайшую неделю.

В пресс-службе Донецкой облгосадминистрации подчеркнули, что в рамках выполнения поручения Кабмина по восстановлению систем жизнеобеспечения населенных пунктов, пострадавших во время АТО, Тарута в Святогорске провел рабочее совещание, в котором также принял участие председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

«В Славянске и Краматорске уже решена проблема вывоза мусора, организована доставка продуктов питания. В целом нормальная жизнь здесь будет восстановлена в самое ближайшее время», — отметил Тарута.

Тарута также заверил, что на ближайшей неделе в этих городах будет восстановлена работа органов Госказначейства. Кроме того, в течение недели, уверен он, там удастся полностью восстановить электроснабжение и связь.

Наступление приостановлено из-за угрозы ликвидации заложников

Активную фазу антитеррористической операции решено приостановить из-за угрозы главарей боевиков уничтожить заложников. Об этом сообщил глава информотдела «Правого сектора» Борислав Береза.

По его словам, на связь с силовиками вышел диверсант Игорь Безлер, которому подчиняются силы боевиков в Карловке. «Он выдвинул ультиматум: если наступление не прекратится, то он начнет расстреливать ежеминутно по 4 заложника», — заявил Береза.

«Беря во внимание, что у него в заложниках находится большое количество украинских граждан и представители миссии ОБСЕ, а также то, что преступник не блефует, было принято решение о приостановлении активной фазы этой наступательной операции», — отмечает он, передает УНН.

«Помимо этого, принято решение провести скорее ряд операций по освобождению всех заложников», — подытожил Береза.

СБУ задержала террористическую группу в Донецкой области

В ходе спецоперации на территории Славянского района 5 июля сотрудники Департамента контрразведки Службы безопасности Украины задержали террористическую группу из четырех человек, которые осуществляли вооруженные нападения на бойцов АТО и уничтожали их технику. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Возглавляли боевиков Невара Евгений Васильевич, 01.04.1967 г. р. — по прозвищу «Кочегар», и Быстрицкий Владимир Сергеевич, 12.01.1979 г. р. по прозвищу «Архар».

Террористы под их руководством устраивали засады на колонны украинской военной техники. Против бойцов АТО использовали автоматическое оружие и гранатометы. В результате их атак погибли и получили ранения десятки украинских военных, указано в сообщении СБУ.

Установлено, что боевики осуществили на территории Славянского района Донецкой области ряд террористических актов. Ними были уничтожены 1 БМП, 3 БТР, 8 автомобилей «Урал» и «Хаммер» Вооруженных сил Украины.

У террористов изъяты автоматическое оружие, снайперская винтовка, реактивный противотанковый и ручной противотанковый гранатометы, гранаты, тепловизор, боеприпасы и взрывчатка.

В СБУ также подчеркнули, что деятельность преступников, убийства украинских силовиков и уничтожение боевой техники высоко оплачивалась кураторами из Российской Федерации.

Сейчас СБУ устанавливает личности и местонахождение других участников террористической группы для их задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Горловка, Донецк и Луганск остаются под контролем ополченцев

От террористов освобождены большинство крупных населенных пунктов Донбасса, но Горловка, Донецк и Луганск остаются под их контролем.

Украинские силовики передислоцировались на новые позиции в воскресенье. С приходом сил АТО у местных жителей меняется отношение к террористам. Некоторые боевики пытаются «смешаться» в массу обычных граждан.

Однако министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что местные жители выдали трех таких предателей, которые стояли в очереди за продуктами в освобожденном городе.

Блокада Донецка и Луганска заставит ополченцев сложить оружие

Силы АТО планируют взять в блокаду Луганск и Донецк. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль.

Таким образом, по его словам, власть хочет вынудить боевиков «народных республик» Донбасса сложить оружие.

«Существует четкий стратегический план, который утвержден — это детище нашего Президента, верховного главнокомандующего. В нем красной нитью проходит два областных центра — Луганск и Донецк. Соответственно этих населенных пунктов будет проведена полная блокада, соответствующие мероприятия, которые приведут к тому, что сепаратисты, бандиты вынуждены будут сложить оружие», — уточнил Коваль, передает Интерфакс.

В Луганске террористы из артиллерии обстреливают город

В Луганске в результате артобстрелов города террористами есть несколько пострадавших, также поврежден ряд объектов в городе. Об этом сообщает пресс-центр Луганского городского совета.

Согласно сообщению, снаряды попали в жилые дома по улицам Сеченова, Виноградная и Индустриальная, переулкам Лисичанский и Днепропетровский.

«В районе автовокзала в результате артобстрела пострадало шесть человек. На «скорой помощи» они доставлены в лечебные учреждения города и госпитализированы», — говорится в сообщении.

В результате боевых действий пострадали мирные жители, им оказана медицинская помощь.

В сообщении отмечено, что взрывами в домах выбиты стекла, повреждены газопровод и линии электропередачи.

Предполагается, что последствия удастся устранить в течение дня.

Террористы взорвали мост через Северский Донец

Террористы взорвали первый пролет моста через реку Северский Донец на 12 км автомобильной дороги государственного значения Красный Лиман — Артемовск — Горловка возле поселка Закотное в Донецкой области.

Об этом сообщает Служба автомобильных дорог Украины, пишут «Новости Донбасса». В результате взрыва пролетное строение полностью разрушено.

Также сообщается, что взорван мост через реку Казенный Торец на автодороге Киев — Харьков — Должанский между Семеновкой и Селезневкой.

АТО наиболее остро проходит в 7 городах

По состоянию на утро 7 июля антитеррористическая операция наиболее остро проходит в Донецке, Горловке, Луганске, Снежном, Антраците, Краснодоне и Северодонецке. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

В сообщении отмечается, что основные усилия подразделений Вооруженных Сил Украины, привлеченных к АТО, сосредоточены на уничтожении баз подготовки, ячеек и блокпостов боевиков, а также — на восстановлении контроля над государственной границей Украины и изоляции зоны конфликта. При этом военнослужащие прилагают максимум усилий, чтобы избежать потерь среди мирного населения и обеспечить ему безопасность.

В то же время, отмечается в сообщении, освобождение от террористов населенных пунктов в Славянском, Артемовском и Мариинском районах Донецкой области и города Счастье Луганской области позитивно влияет на общественно-политическую обстановку и на настроения местного населения.

Сейчас в этих населенных пунктах налаживается подвоз продуктов питания, питьевой воды, принимаются меры по восстановлению инфраструктуры, помещений органов власти и учреждений, разгромленных боевиками.

Россия хочет расшатать ситуацию в 8 областях Украины

Россия своими действиями преследует цель дестабилизировать ситуацию в восьми областях Украины на Востоке и Юге. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

На брифинге в пятницу в Киеве он назвал эти области: Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская и Харьковская.

«Эти 8 областей на данном этапе рассматриваются как концепция Малороссии», — отметил А. Парубий.

По его словам, цель РФ — «дестабилизация ситуации в этих областях».

При этом Парубий подчеркнул: «План РФ — не конкретные регионы Украины, а сделать из страны зону дестабилизации».

(По материалам СМИ)



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027