За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Открытое правительство

№53—54 (9971—9972) // 10 апреля 2014 г.

Кабинет Министров Украины начал программу «Открытое правительство». На днях в Киеве в рамках программы состоялась первая серия пресс-конференций для представителей региональных средств массовой информации. На вопросы более 100 журналистов из разных регионов страны ответили Премьер-министр Украины и члены Кабинета Министров.

«Цена на газ — не экономическая, а политическая»

Украина находится в состоянии военной, политической и экономической агрессии, отметил Премъер-министр Арсений Яценюк. Среди прочих вызовов страна получила и такой — самую высокую цену на природный газ, которая теперь достигает 500 долларов.

— Нет страны в мире, которая способна платить такую цену, — сказал Премьер-министр, — это политическая цена: России не удалось захватить Украину путем военной агрессии, и сейчас реализуется план давления и захвата страны путем газовой и экономической агрессии. Мы должны готовить два варианта развития событий, в том числе и тот, когда Россия будет ограничивать поставки газа на территорию Украины. Правительство обратилось к партнерам из ЕС по поводу обеспечения реверсных поставок газа. По разным оценкам, мы можем получать 20 млрд. кубометров газа в год из Словакии, Польши, Венгрии. Технологические возможности для этого есть, и цена в этом случае будет на 100—150 долларов ниже, чем объявленная «дружественной» к Украине страной.

Конкретика по этому вопросу — после переговоров в Брюсселе, сказал Арсений Яценюк. Что до нагрузки на население после повышения цены на газ — правительством обещана «беспрецедентная программа компенсаций».

НА КОРОТКОЙ пресс-конференции Премьер-министр ответил на вопросы журналистов.

О коррупции и люстрации: «Отбойным молотком рушим стену коррупции! Она есть на всех уровнях, и это очень меня волнует. Правительство внесло в ВР законопроект о люстрации судебной системы, он принят. В государственных органах есть проблема с кадрами. Нужно менять, а на кого? Люди нужны с опытом и не замаранные...».

Об обещанной финансовой поддержке европейских партнеров и «зашкаливающем» долларе: «До конца апреля возобновится сотрудничество с МВФ, с первой декады мая в Украину начнут поступать финансовые ресурсы. Всего — 13,5 млрд. долларов. Что касается курса валют — позитив уже есть, отток денег из банков существенно замедлился, в мае пополним золотовалютные резервы. Не покупайте доллар по 12 гривен, а то будете продавать по 10. Такое уже было...».

О выходе украинских товаров на европейский рынок: «Окно на европейский рынок откроется ровно через месяц, и предприятия должны быть к этому готовы. Общий объем дополнительных поступлений в экономику (это то, что заработают наши предприятия, начиная с даты открытия европейского рынка и до ноября), мы оцениваем в 500 млн. евро. И это деньги, которые мы должны заработать! Нужна срочная переориентация продукции на Европу, необходимы также технические консультации с предприятиями, у которых имеются риски при подписании соглашения с ЕС. Рай не обещает никто...».

Арсений Яценюк сообщил, что планирует поездку на восток Украины: «Есть с чем ехать... Есть четкий план действий, как реагировать на ситуацию в восточных областях. Любые призывы к федерализации являются попыткой уничтожения украинской государственности. Российский сценарий расчленения Украины не пройдет, украинцы сами разберутся, какой будет наша Конституция, какими будут полномочия регионов, как относиться к языку, истории, культуре. Подсказывать нам не нужно...».

Под конец встречи Премьер-министр заверил, что правительство сделает все возможное для проведения честных, прозрачных выборов 25 мая.

«Новая структура МВД будет презентована в ближайшее время»

Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, ответственный в правительстве за работу силового и правоохранительного блоков, на встрече с журналистами привел цифры: в Украине состоялось 320 сепаратистских акций, в которых приняли участие 242 тысячи человек. Арестованы 15 человек, СБУ расследует 40 уголовных дел против сепаратистов, МВД — 35.

— По информации оперативных служб, для поддержки сепаратистских настроений в стране используются деньги, вывезенные с территории Украины Виктором Януковичем и его сторонниками, — а это миллиарды долларов, — сказал Виталий Ярема.

По его словам, на 1 и 9 мая запланированы акции по дестабилизации обстановки в стране, но предпринимаются все меры для того, чтобы они не были успешными. Он сообщил, что есть планы в короткие сроки реформировать правоохранительную систему, для чего использовать европейский опыт.

— Сегодня борьбой с организованной преступностью занимаются 6 структур — это невозможно! Для этой цели нужно создать один орган, но такой, чтобы политика не влияла на его работу. Чтобы ни Президент, ни кто иной не давили на его сотрудников.

Презентация новой структуры МВД состоится уже в ближайшее время, сообщил журналистам Виталий Ярема.

«Вместо облгосадминистраций — префектуры»

О концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, одобренной правительством, говорил на встрече с журналистами вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Сразу заявив о своей уверенности в том, что «Украина останется унитарной, децентрализованной страной с сильными громадами и большим европейским будущим», вице-премьер-министр схематично объяснил, как уже через год может быть организована власть в стране.

По его мнению, нужно отменить областные государственные администрации как органы исполнительной власти на территориях. «Мы построим трехуровневую систему: самая сильная — это громада ( село-поселок-город), дальше — район, а потом — область. Районный совет выбирает свой исполнительный комитет, а областной совет — свой. Каждый из этих уровней — село-поселок-город-район-область — будут иметь исключительный перечень компетенций и источники финансирования, чтобы не было никаких конфликтов и споров. Областные государственные администрации будут превращены в префектуры с надзорной и координирующей функциями. Префекты, назначаемые центральной властью, будут государственным оком на территории, но не будут распоряжаться ресурсами, бюджетом и назначать на должности тоже не будут. Что касается председателей областных советов, их будут выбирать люди, то есть люди выбирают областную власть, а она формирует облисполком и назначает председателя», — рассказал вице-премьер.

Эта модель схожа с польской и, уверен Владимир Гройсман, предлагаемая реформа — это рецепт успешной Украины. На вопрос, захотят ли чиновники делиться полномочиями, был ответ: «Я пришел в правительство для того, чтобы все поделились...».

Владимир Гройсман упомянул о двух решениях правительства, которые будут содействовать развитию территорий и обеспечат публичность в сфере строительства, земельных отношений: правительством одобрен проект закона о передаче полномочий Государственного архитектурно-строительного контроля на уровень территориальных громад; генеральные планы городов решено открыть для доступа общественности— «чтобы информация об имеющихся земельных ресурсах стала достоянием не только узкого круга лиц».

Интересно, что «откроют» в Одессе — едва ли не единственном городе в Украине, где Генплан до сих пор не утвержден?

Дора Дукова

Одесса — Киев — Одесса.

(Окончание следует).



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

09.04.2014 | ursul_2
Кто есть кто в новом «полу-фашистском» правительстве Украины: люди, которых поддерживают США и ЕС. США и страны Евросоюза сыграли ключевую роль в свержении законно избранного правительства Украины, возглавляемого Виктором Януковичем и его Партией регионов. Слушая политиков из Вашингтона, легко поверить в то, что государственный переворот ознаменовал новую эру украинской демократии, которая станет благом для людей этой страны. Итак:

Новый премьер-министр Арсений Яценюк - влиятельный банкир, придерживающийся правых взглядов.

Андрей Парубий, со-основатель неофашистской Социал-национальной партии, которая позже была переименована в партию «Свобода«. В настоящее время занимает пост Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Вице-премьеров Александр Сыч, член неофашистской партии «Свобода»

Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Александрович Швайка, член неофашистской партии «Свобода»

Министр экологии и природных ресурсов Андрей Владимирович Мохник, член неофашистской партии «Свобода»

Министр обороны Михаил Владимирович Коваль, член неофашистской партии «Свобода»
Еще 4 члена правительства от партии "Батькивщина" и 8 беспартийных, пока.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок как то, заявил: «Берите оружие, сражайтесь с русскими свиньями, с немцами, с жидовскими свиньями». (Источник http://newsland.com/news/detail/id/1340220/)

А Вы, хотите жить при ТАКОМ правительстве?
09.04.2014 | Yety
А почему в газете ни слова о том, что во Львове милиция оказалась не способна обуздать активистов "Правого сектора" и группировки "Афганская сотня", которым не понравился новый прокурор области Владимир Гураль. Они обвиняют его в коррупции???
09.04.2014 | Не пациент
А почему "на днях"? Почему не точнее - "В пятницу, 4 апреля"
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027