За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Сессия объявлена неправомочной...

№52 (9970) // 08 апреля 2014 г.
Одесский горсовет

Как мы уже сообщали в прошлом номере, внеочередная сессия Одесского горсовета не состоялась. Несмотря на то, что в сессионном зале было около полусотни человек, зарегистрировалось всего 8 депутатов, что дало основание секретарю горсовета О. Брындаку объявить сессию неправомочной.

Напомним, на сессии планировалось рассмотреть шесть вопросов: о внесении изменений и дополнений в регламент горсовета, о принятии обращения к народу Украины о защите территориальной целостности и единства государства, о принятии обращения к Верховной Раде о придании русскому языку статуса официального; о возврате в коммунальную собственность «Пассажа», аэропорта «Одесса», земельных участков на приморских склонах.

Кроме того, группа депутатов собиралась «с голоса» внести на рассмотрение сессии проект решения об освобождении от занимаемой должности секретаря горсовета, и. о. городского головы О. Брындака.

Общаясь с журналистами, депутат из фракции «Фронт змiн» А. Остапенко объяснил факт срыва сессии тем, что в повестку дня не были включены вопросы о выделении земли Министерству обороны и перевыборах секретаря горсовета. Эти вопросы требовали рассмотреть на внеочередной сессии 45 депутатов. А. Остапенко пообещал, что на следующей сессии, которая состоится 15 апреля, вопрос освобождения О. Брындака снова будет рассмотрен. Об этом «позаботится» группа депутатов разных фракций. «Это межпартийное объединение из 35—40 человек, которое будет контролировать работу совета. Цель группы — принятие Генплана, пересмотр решений по аэропорту и «Пассажу», сохранение границ парков «Юбилейный» и им. Шевченко», — заявил А. Остапенко.

Представитель депутатской группы «Будущее Одессы» О. Кутателадзе и депутат О. Марков обвинили О. Брындака в давлении на депутатов: «Вчера до поздней ночи велись переговоры, были даже угрозы, чтобы не приходили на сессию». Стремление сменить власть практически за месяц до выборов городского головы они объяснили тем, что «сейчас горсовет контролирует админресурс, который будет использован на выборах».

Пожалуй, ситуацию с неудавшейся сессией наиболее точно охарактеризовал депутат Г. Чекита, претендент на должность мэра Одессы. Он назвал происшедшее в сессионном зале «неудавшимся дворцовым переворотом, цель которого заменить одну группировку на другую».

Прокомментировал ситуацию и О. Брындак. По его словам, сейчас самое главное для власти — выборы мэра Одессы, и ни в коем случае нельзя допустить их срыва: «Честных людей в городском совете оказалось больше, поэтому сессия и не состоялась. Депутатский корпус не захотел участвовать в этом спектакле. Мы хотим честных выборов. Пусть одесситы 25 мая сами определят, кто будет мэром».

Валентина Онькова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027