За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Провокации сепаратистов на востоке Украины

№52 (9970) // 08 апреля 2014 г.
Провокации сепаратистов на востоке Украины

В воскресенье, 6 апреля, сепаратисты захватили ОГА в Донецке и Харькове, а в Луганске штурмом взяли СБУ.

Ультиматум от сепаратистов Донецка

Около 2 тысяч сепаратистов собрались на площади Ленина в центре Донецка в воскресенье, чтобы заявить о необходимости федерализации Украины и выходе Донецкой области из состава унитарного государства.

После митинга на площади Ленина протестующие по улице Артема двинулись к зданию Донецкой областной государственной администрации. Они напали на милиционеров, охраняющих здание и взяли штурмом ДОГА, установив на козырьке флаги России и запрещенной «Донецкой республики». После захвата администрации сепаратисты поставили ультиматум местной власти, требуя немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого областного совета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России. В противном случае сепаратисты угрожали распустить облсовет и сформировать свой «народный областной совет».

Захват СБУ в Луганске

В этот же день, 6 апреля, в Луганске около тысячи активистов с флагами РФ пикетировали здание упраления Службы безопасности Украины. Немного позже они штурмом взяли СБУ: выбили двери и окна, требуя освободить задержанных накануне шестерых своих лидеров.

В ходе противостояний на митинге у здания управления СБУ, по предварительным данным, пострадали 9 человек, в числе которых есть девушка и правохранитель.

Захват Харьковской ОГА

В Харькове перед облгосадминистрацией тоже состоялся митинг сторонников федерализации. Его участники держали флаги России, СССР и УССР, скандировали: «Россия».

Агрессивно настроенные люди вырывали у журналистов технику и нецензурно выражались в их сторону. В результате тележурналистам пришлось покинуть площадь. А тем временем несколько сотен сторонников федерализации взяли штурмом здание ОГА, установив на нем флаг России.

Ответ власти и милиции

Александр Турчинов взял под свой личный контроль ситуацию, сложившуюся в восточных областях. И.о. Президента Украины отменил свой рабочий визит в Литву, где он должен был участвовать в конференции глав парламентов стран — членов ЕС.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обратился к сепаратистам и отметил, что ситуация будет возвращаться под контроль без крови. «Такова команда правоохранителям — это правда. Но правда и в том, что терпеть беспредел провокаторов пацифистски никто не будет. Зачинщиков и подстрекателей ответственность догонит», — заявил он. Также министр подчеркнул, что МВД не будет стрелять в людей — «в кучку проплаченных провокаторов», среди протестующих много обманутых, много пришедших за деньги. При этом он отметил, что жесткий подход будет применен ко всем, кто непосредственно ведет нападение на государственные здания, на правоохранителей и других людей.

В понедельник утром министр внутренних дел Арсен Аваков заявил об освобождении здания областной государственной администрации в Харькове.

«Харьков. Здание ОГА полностью освобождено от сепаратистов. Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал. Я работаю в Харькове. Прошу харьковчан поддержать процесс адекватного урегулирования», — написал Аваков в Facebook.

В МВД рассказали, какое наказание грозит сепаратистам на востоке

В ведомстве напоминают, что захват государственных зданий и массовые беспорядки являются преступлениями, наказания за которые предусмотрены Уголовным кодексом Украины. МВД призывает граждан не нарушать закон, поддерживать правопорядок и решать все проблемы мирным путем.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства внутренних дел Украины. «Наша позиция остается неизменной — каждый гражданин, согласно Конституции, имеет право собираться мирно без оружия для обсуждения текущих вопросов и проблем. Но массовые акции, сопровождающиеся насилием, захватом зданий, порчей имущества, — вне закона!», — подчеркивают в ведомстве.

В связи с сепаратистскими акциями в Харькове, Донецке и Луганске, в МВД напоминают, что захват государственных зданий и массовые беспорядки являются преступлениями, наказания за которые предусмотрены Уголовным кодексом Украины. «Согласно ст. 294 Уголовного кодекса Украины, за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и другими противоправными действиями, организаторам и зачинщикам массовых беспорядков грозит от пяти до восьми лет лишения свободы», — отмечается в сообщении.

МВД обещает привлечь к ответственности всех организаторов, подстрекателей и участников массовых беспорядков, независимо от партийной принадлежности, гражданства, места проживания и политических взглядов.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

08.04.2014 | Галина Гайто
Лексика этой статьи ясно показывает чьей стороне редакция газеты... Как говорится, приехали...
08.04.2014 | Новости
Новости из источников:
http://www.anna-news.info
http://www.youtube.com/user/CFPresscentr
http://www.youtube.com/user/rtrussian
http://www.youtube.com/user/Russia24TV
Аналитика:
http://www.km.ru/
Киевская хунта, осуществившая вооружённый захват власти, организующая репрессии и подавляющая свободу доступа к информации является типичной кучкой преступников-узурпаторов. Киевская хунта - типичные СЕПАРАТИСТЫ, желающие отделить народ Украины от братских народов России и Белоруссии.
07.04.2014 | Nataly
Значит переворот в Киеве, убийство Беркутов, войска НАТО и флаги США и Евросоюза, марши и митинги нацистов в Львовской области-это нормально. Все остальное-бандитизм? И жители Востока и Юго-востока все сплошь сепаратисты? Люди просят референдум и это законно. Писяите кипятком, что и мы пойдем за Крымом? Кто ж Вам тогда деньги на содержание давать будет? Караул?! Да если бы не воры в правительстве и в областях да не вы на шее-и метро б достроили, и дороги, и больницы с современным оборудованием были бы. Да еще много чего.
07.04.2014 | Fly_boltay
Появляется убежденность,что для нынешней власти наступающий крах экономики и обнищания населения не ,что иное как сама цель прихода к власти.Посмотрите сами,все,что происходит в экономике результат их действий и быть по другому просто не могло.Доходит до полного абсурда,в один и тот же день,абсолютно бездоказательно обвинить РФ в участии в расстрелах и попросить 2 млрд.$ .Наверное это заказ США полностью разрушить страну и он выполняется….
07.04.2014 | грегори
Захваты зданий обл. гос. администраций, гор. райотделов, зданий СБУ, блокирование и захват воинских частей, избиение несогласных, захват народных депутатов и глав обл гос администраций — это уже было в Киеве и на Западной Украине. Почему же теперь это называется бандитизмом и фашизмом? В таком случае необходимо признать, что все случившееся в Киеве и на Западной Украине — это бандитизм. И все персонально виновные в таких действиях — добро пожаловать в тюрьму
07.04.2014 | Nataly
В чужой стране - борцы за независимость, в своей - бандиты, перступники. Двойные стандарты, как никак.
07.04.2014 | Christian [LSDM]
Я думаю, что сепаратисты это обычные люди, которым просто надоел устоявшийся порядок (беспорядок) в стране, которые жаждут изменения жизни и качества ее, короче говоря - повстанцы-революционеры. Лично я в них ничего плохого не вижу, если их цели не корыстны.
07.04.2014 | nikvol
А почему по Киеву можно бегать с флагами Евросоюза, а по Донецку с флагами России нельзя?
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.048