За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Пришло время «УДАРа»!

№116—117 (9642—9643) // 09 августа 2012 г.
Пришло время «УДАРа»!

Для большинства украинских партий проведение избирательных съездов давно стало формальностью. Ни дискуссий тебе, ни обсуждений. Некоторые политсилы не удосужились показать партийные списки даже делегатам съезда, которые их утверждали. Закрытые форумы, где журналистов отгоняют от делегатов и все в едином порыве славят вождя, стали символом закрытости и кулуарности украинской политики, где мнение простых граждан ничего не значит.

На этом фоне X съезд партии «УДАР» выгодно отличался от всех остальных партийных форумов. На большом экране возле входа в здание крутили мультфильм в жанре политсатиры. Главный герой — высокий и плечистый казак — легко расправляется с зарвавшимся царем, спрятавшимся за большим забором. От одного его сурового взгляда разбегаются коррупционеры и взяточники. В статном герое легко угадывался лидер партии, а делегаты вовсю обсуждали сюжет мультфильма: «Да, если Кличко за них возьмется, точно наведет порядок!»

Уже на старте избирательной кампании партии «УДАР» прогнозируют хороший результат. Эксперты объясняют симпатию избирателей запросом на третью силу и усталостью украинцев от нынешней власти и оппозиции, которые только меняются местами, ничего при этом не меняя в стране.

«УДАР» — новая, проевропейская сила в отечественном политикуме. Партия начала с того, что заранее обнародовала список своих претендентов в кандидаты и проверила на предмет восприятия журналистами, общественным движением «Честно», гражданами. В результате те, кто не прошел фильтрацию, были вычеркнуты из списка. «УДАР» — единственная партия, которая учла мнение избирателей и изменила свой окончательный список на 15 процентов, убрав недостойных.

Да и в день проведения партийного форума ни кандидаты, ни партийное руководство не прятались, журналисты находились в одном зале с политиками, могли свободно общаться с политиками. Сами делегаты знали, кого отправляют в парламентский поход, за каждую кандидатуру голосовали отдельно.

Главной интригой съезда, безусловно, был парламентский список. Однако начался форум с обсуждения программы и первых шагов партии в парламенте. Виталий Кличко пообещал всем новое качество политики:

— Это когда не бьют в спину, не врут в глаза, а делают то, что говорят. Когда вместе с обществом живут его жизнью, а не личными планами и обогащением. И если тебя избрали, уж будь добр, сначала решай общественные вопросы. Хватит об этом мечтать, пора действовать, нанося удар по прогнившей системе!

Социальный блок программы представлял Павел Розенко — известный оппонент автора пенсионной реформы Сергея Тигипко. Он заявил, что необходимо срочно отказаться от политики «дешевой рабочей силы», что нельзя поднимать пенсионный возраст, не поднимая при этом сами выплаты. Деньги на социальные нужды можно найти, надо только отказаться от коррупции в системе тендерных закупок, вывести экономику из тени, сделать бюджет прозрачным и отчитываться перед гражданами о каждой потраченной бюджетной гривне. Соответствующий пакет законопроектов уже разработан и будет зарегистрирован в первые же дни работы нового парламента.

Для того, чтобы в Украине создавались новые рабочие места, мог нормально работать малый и средний бизнес, нужно не 135, а только 10 обязательных налогов и платежей. Не монополия олигархов при власти — а здоровая конкуренция. На ее необходимости настаивала и координатор «налогового майдана» Оксана Продан. Нынешней власти невыгодны люди, имеющие свой малый бизнес, а значит — свой доход и собственное мнение. Таких не купишь ни гречкой, ни ста гривнями, ни певицей на бесплатном концерте. Поэтому власть системно уничтожает средний бизнес как независимый класс. «УДАР» против монополии в экономике и политике, а выступает за здоровую конкуренцию.

Отдельный блок программы — местное самоуправление. Представлял его лично Виталий Кличко, который на собственном опыте хорошо изучил его проблемы. Приоритеты — финансовая независимость местных громад, расширение прав органов самоуправления, подотчетность глав администрации, руководителей налоговой и милиции, прокурора, судей общественности, а не грубой вертикали власти. Это — не миф, а европейская практика. Кстати, «УДАР» выступает за введение двух туров выборов мэра, чтобы городами управлял мэр большинства.

Кличко пообещал нанести удар по коррупции и бедности, создав экономику равных возможностей, когда обычная семья сможет за свою зарплату купить холодильник или телевизор, а не копить на это годами. Особое внимание партии — к вопросам гендерного равенства: в команде Кличко считают несправедливым, что 54 процента граждан Украины — женщины, но при этом они почти не представлены во власти. В проходной части партийного списка «УДАРа» треть составляют известные женщины: политики, эксперты, общественные деятели.

80 процентов кандидатов от «УДАРа» впервые баллотируются в состав парламента. 40 процентов будущих депутатов молоды — до 40 лет, все с высшим образованием. Список партии стал приятной неожиданностью для журналистов: в первую десятку вошли Виталий Кличко, известная писательница Мария Матиос, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, защитник мелкого бизнеса Оксана Продан, заместитель главы партии Виталий Ковальчук, политик Ирина Геращенко, экономист Виктор Пинзеник, профи в теме «социалки» Павел Розенко.

Сам Виталий Кличко признался, что пригласить в команду морального авторитета для миллионов украинцев Марию Матиос было его идеей. Политик, который свободно говорит на русском, немецком и английском, сегодня совершенствует свой украинский, читая книги современных писателей. Творчество и личность Матиос потрясли Виталия, и он видит Марию Васильевну будущим министром культуры.

Также во время съезда прозвучала новость о том, что Партия ветеранов Афганистана приняла решение поддержать «УДАР» на этих выборах. Об этом заявил бывший «афганец» Сергей Куницын.

А самым ярким моментом съезда стала публичная присяга кандидатов: все члены «УДАРа» в присутствии СМИ в прямом эфире пообещали не становиться «тушками», не бегать по фракциям, не голосовать за коррупционные и антигосударственные законы, не прогуливать заседания парламента и голосовать лично, не создавать коалицию с Парией регионов, сложить мандат в случае выхода из фракции или нарушения партийной программы. А с теми, кто нарушит партийную дисциплину, Кличко пообещал разобраться лично. Зал встретил это обещание аплодисментами.

Лидер партии также оставил открытой дверь для согласования позиций с потенциальными союзниками в мажоритарных округах. Партия решила: в случае, если выдвинутый ею кандидат, судя по опросам, будет проигрывать представителю объединенной оппозиции, — его отзовут, чтобы не растягивать голоса демократических сил. Но такой же готовности ждут и от союзников.

Кстати. В Одесской области кандидатами от «УДАРа» в мажоритарных округах идут:

По округу ФИО претендента
№133 Сафин Игорь Викторович
№134 Дубенко Сергей Александрович
№135 Цехович Виталий Анатольевич
№136 Братчук Сергей Борисович
№137 Кирица Юрий Иванович
№138 Тимонин Александр Александрович
№139 Герасимьюк Ольга Владимировна
№140 Белюк Сергей Александрович
№141 Белинский Игорь Викторович
№142 Иксар Владимир Леонтьевич
№143 Келиогло Василий Григорьевич


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

17.01.2013 | Наталья
Обращаются работники окружного штаба избирательного округа № 142. Почему до сих пор не рассчитаны люди работающие на рейтинг партии "Удар"? Не были рассчитаны люди, как за сентябрь,так и за октябрь месяцы . Мы все вместе работали на результат, хотя была ситуация смены руководства ,не совсем понятная штабу работников, но мы остались работать во благо партии " Удар" уважая руководителя Виталия Кличко не просто, как политика, а как человека с своими принципами и достижениями.Просим рассмотреть не приятную ситуацию....Все мы имеем семью детей....которые ожидали праздника на Новый год....а получили его подобие. Не нам вас ставить в известность о ситуации с положением о рабочих местах в районах!!!!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.048