За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Звезда по имени Христос

№13—14 (11357—11358) // 15 февраля 2024 г.
Сцена из спектакля

В далеких семидесятых и восьмидесятых рок-опера Jesus Christ Superstar Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса попадала в поле зрения (вернее, слуха) отечественных меломанов нелегальным образом. Моряки дальнего плавания тайком привозили пластинки, затем делались перезаписи на магнитофон. Вот и все. Религиозное содержание плюс авангардное на то время музыкальное решение «не нашего» культурного продукта исключало возможность постановки. Но теперь впервые на украинской сцене рок-опера представлена, лидером ожидаемо оказался Одесский академический театр музыкальной комедии имени Михаила Водяного.

«Иисус Христос — суперзвезда» (Jesus Christ Superstar) идет на языке оригинала, украинские субтитры написал Игорь Лосинский. Основой сюжета стало Евангелие от Иоанна — события, произошедшие в начале Христианской эры. Сюжетная линия охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до момента смерти на Голгофе, последние семь дней жизни Иисуса из Назарета с момента появления его на Пальмовое воскресенье и до казни по приказу Понтия Пилата.

— Несмотря на абсолютно вольную трактовку авторами Великой книги — Нового завета, мы постарались сказать о том, что представляет основную тревогу наших дней: без любви и сочувствия личность неминуемо деградирует, человек перестает быть человеком, — отмечает режиссер-постановщик спектакля Владимир Подгородинский. — Со дня первой постановки на Бродвее прошло более 50 лет — возраст нескольких поколений. Мы благодарны авторам и правообладателям материала, британской компании The Realty Useful Group, за предоставленную возможность исполнить это произведение.

Ярослав Селедцов в образе Иисуса Христа
Ярослав Селедцов в образе Иисуса Христа

Кастинг новой постановки просто шикарен. Харизматичный Христос получился из Ярослава Селедцова, трогательно прекрасна и подавлена своими чувствами к пророку Мария Магдалина (Юлиана Игнатовская), молод и порывист апостол Петр (Владимир Токарчук). Конечно, вся эта история даже не столько о Христе, сколько об Иуде, самом пытливом, мыслящем и сомневающемся (а причины для сомнений были) апостоле. Именно таким Иудой Искариотом стал заслуженный артист Украины Владимир Кондратьев. Поздравляем прекрасного вокалиста и актера с этапной ролью.

Вроде бы стремящийся к справедливым решениям римский наместник Понтий Пилат (народный артист Украины Владимир Фролов) и погрязший в пороке и увеселениях царь Ирод (заслуженный артист Украины Сергей Мильков) — два лица власти. А толпа отзывчива на разные импульсы, и вот она уже диктует свою волю: «Распни его!». Финал предсказуем, но свет этой звезды по имени Христос озаряет путь жителей планеты и по сей день…

Ко всему сказанному стоит добавить, что стиль сценографии сдержан и безупречен (заслуженный художник Украины Станислав Зайцев и художник по костюмам Елена Лесникова превзошли себя). Что балетмейстер-постановщик Виталий Кузнецов вдохновил столь же простыми, но эффектными решениями хор и балет (один сложно отделить от другого). И что играющий в глубине сцены, за спинами исполнителей, оркестр под управлением Вадима Перевозникова звучит великолепно. Помните миф о плохой акустике в этом здании? Забудьте и поспешите на встречу с прекрасным.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Записаться на СТО Харьков можно здесь.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041