За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Балет в ожидании зрителя

№126—127 (11116—11117) // 11 ноября 2021 г.
Иван-царевич (Даниил Пащук)

Пока зрителей не приглашают на спектакли Одесского национального академического театра оперы и балета, но идет работа над новыми постановками. И как только ограничения будут сняты, публика увидит потрясающий вечер одноактных балетов, один из которых — классический, а второй — характерный (на современной сцене это уже редкость).

Известный своими красочными решениями балетмейстер, народный артист Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств России Георгий Ковтун восстановил с новыми исполнителями балет Игоря Стравинского «Жар-птица» и отрепетировал на сцене с разными составами «Болеро» Мориса Равеля (этот балет уже был показан на опен-эйре в рамках фестиваля «Бархатный сезон»).

Дирижером-постановщиком «Болеро» и дирижером обновления «Жар-птицы» стал Вячеслав Чернухо-Волич, одну из генеральных репетиций провел молодой маэстро Виталий Ковальчук. Если до антракта идет борьба добра со злом в лице Ивана-царевича и Кащея, то после борются «лучшее с хорошим», то есть два равно прекрасных испанских идальго. Призом победителю в первом случае становится Жар-птица (она же Царевна Ненаглядная Краса — Ковтун несколько упростил и «сжал» либретто Михаила Фокина, позволив силе любви превращать одну героиню в другую), а во втором — самая красивая испанка, какую только можно себе вообразить. Дуэт молодого солиста Даниила Пащука (Иван-царевич) и Анастасии Черняк (Жар-птица) искренне пришелся по душе Георгию Анатольевичу, и зритель тоже наверняка оценит!

Кащей (Павел Гриц)
Кащей (Павел Гриц)

Заслуженный художник Украины Станислав Зайцев и художница по костюмам Елена Лесникова создали воплощение русской сказки, богатой живописными переливами золотого и алого цветов. Заслуженный художник Украины Евгений Гуренко признается, что балетмейстер одобрил только пятнадцатый эскиз декораций к «Болеро», и так стройно танцующие герои оказались на городской площади, на фоне арки. А заслуженный художник Украины Сергей Васильев одел танцоров в костюмы черно-бело-красной цветовой гаммы, и есть в этом чередовании цветов свой ритм и логика. Кто кого перетанцует, эффектный блондин или темпераментный брюнет?

Балетные премьеры Дмитрий Шарай и заслуженный артист Молдовы Владимир Статный кружат и кружат в танце-поединке вокруг балерины Екатерины Бурдик, а в той, кажется, каждая черточка, каждая линия тела поет об Испании…

Примечательно, что оперная труппа тоже занята подготовкой новой постановки — это будет опера «Катерина» современного украинского композитора Александра Родина.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040