За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

В зеркале неравнодушия

№123—124 (11113—11114) // 04 ноября 2021 г.
В зеркале неравнодушия

Как говорил немецкий писатель Томас Манн: «Время — драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее».

Именно о времени, о титанических сдвигах в нашей жизни, о желаниях и необходимости задуматься и понять, кто мы в современном мире и кем станем в будущем, говорилось во время творческой встречи с Валентиной Ивановной Гайдаенко — писательницей, журналисткой, первым заместителем председателя Одесского областного Совета мира, членом Национального союза журналистов Украины, дочерью известного писателя-мариниста, драматурга, публициста, общественного деятеля Ивана Петровича Гайдаенко.

Во время встречи, которая на днях состоялась в Одесской национальной научной библиотеке, автор презентовала свой новый сборник повестей и статей «Зеркало». Примечательно, что часть из этих публицистических материалов была опубликована в газете «Вечерняя Одесса».

Открыла встречу генеральный директор ОННБ, заслуженный работник культуры Украины Ирина Бирюкова. Поздравляя автора и гостей, она подчеркнула, как важно всегда быть человеком неравнодушным, решительным в поиске новых идей и ответов на сложные вопросы, делать выводы и добиваться своей цели. Именно такой личностью она считает Валентину Ивановну.

Почему издание называется «Зеркало», присутствующим объяснила сама Валентина Гайдаенко: именно в зеркале можно увидеть себя со стороны — все свое прекрасное и негативное… В нынешнем мире безразличия и потребления многие живут так, будто кроме сегодняшнего дня ничего не было и не будет. Однако мы, сегодняшние, являемся продолжением людей, которые были до нас. Без прошлого невозможно будущее! Поэтому не стоит забывать о прошлом, относиться к нему следует как к опыту на пути к лучшим изменениям. И пусть он будет тяжелым, может быть, даже неприятным, но это именно тот опыт, без которого не было бы настоящего.

Повести и статьи из новой книги Валентины Гайдаенко, основанные на документах, побуждают думать, анализировать, помнить, занимать активную гражданскую позицию. Истории, описанные в книге, о которых более подробно рассказала писательница, нашли отклик в сердцах участников встречи, ведь каждый из них является человеком яркого таланта, активной жизненной и общественной позиции, именно поэтому встреча прошла в атмосфере неравнодушия.

Во время встречи Валентине Ивановне Гайдаенко за активную жизненную позицию и весомый вклад в дело воспитания молодежи вручили грамоты от разных общественных организаций.

Творческий вечер оставил после себя много приятных воспоминаний. Все присутствовавшие ощутили искреннюю заботу Валентины Ивановны о будущем страны, в частности в вопросах воспитания молодежи, и ее желание видеть родную Украину процветающим государством.

Мероприятие прошло с соблюдением карантинных требований.

Татьяна АВЕРЬЯНОВА. Ведущий библиотекарь отдела создания и организации электронных ресурсов ОННБ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

06.11.2021 | Людмила Владимирова
Приветствую и поздравляю, Валентина Ивановна!
Хотелось бы пообщаться лично, если позволите, напишу по Вашему электронному адресу.

С уважением, благодарностью, Л. Владимирова.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029