За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Открой окно, прислушайся…»

№108 (11098) // 28 сентября 2021 г.
Александр Бессарабов

До 17 октября Одесский муниципальный музей личных коллекций имени А.В. Блещунова (Польская, 19) в своем выставочном пространстве «Квартира № 6» представляет проект «Бархатный сезон».

Основа проекта — авторские куклы Александра Бессарабова, cерия работ «Мамины жители», которые представляют персонажей из одесского фольклора, а также шаржи на вполне реальных одесситов. Серия создавалась на протяжении года. Идея посадить кукол в окошки родилась от фразы Михаила Жванецкого: «Открой окно, прислушайся, в Одессе ничего сочинять не надо».

Александр всегда любил творчество Херлуфа Бидструпа и сам успешно рисовал шаржи с юных лет. Для создания кукол в авторской технике применяется полимерная запекаемая масса Cernit — это лица, руки. Остальное — текстиль (одежда), мех (волосы), металл, стекло, латунь, дерево, натуральная кожа (предметы антуража).

Организатор выставки, известный коллекционер кукол Елена Филиппова рассказывает:

— В моих любимых Германии и особенно Голландии существует культура открытых ухоженных окон: каждая хозяйка следит за декором, меняя его согласно времени года и праздникам. Цветы, красивые фонари, подсвечники, фигурки животных, куклы и другие предметы декора украшают окна. Более того: окна зашториваются только к ночи! Иначе ваши соседи, не видя вас в окнах, могут заподозрить что-то неладное и вызвать полицию.

Одесские окна также притягивают взгляды, ведь они стали настоящим средством общения: что будет на обед у «многостаночницы» Цили, успевающей одновременно делать три-четыре дела, кто сегодня составит компанию к пиву дяде Боре, а кто сегодня выиграл первенство по несоответствию облику приличной одесситки у Любы. Мамины жители — настолько одесское понятие, что у всех одесситов даже не было ни капли сомнения, о чем пойдет речь на выставке. То и дело были слышны восклицания: да это же моя соседка, а это моя одноклассница!

Надо отдать должное наблюдательности Александра: хоть образы в большинстве своем и собирательного характера, но для работы в качестве моделей были избраны и реально существующие люди. Так, очень узнаваемы известные актеры Олег Школьник и Яков Гопп, великолепный фотохудожник Борис Бухман, славящий Одессу музыкант Валентин Куба, дизайнер и коллекционер Влада Дизик, легендарный Роман Карцев и актриса Нонна Гришаева. Отлично вторят кукольным композициям работы одесских скетчеров (от англ. «sketch» — этюд, зарисовки, набросок, «рисовать эскизы», «делать наброски»). Я очень давно наблюдаю за работой этого объединения и всегда интересно узнать, как каждый из них, на основе первого, но такого продуманного впечатления, представит тот или иной вид Одессы, а также людей в ее атмосфере. Что зацепит взгляд скетчера? Кто или что засветится в качестве Музы художника?

Работы с выставки
Работы с выставки

Лично из всех авторов, участвующих в проекте, знаю Светлану Михалевич, Екатерину Богданову, Тину Тихоненко, Марьяну Брюханову и в их лице хочу поблагодарить всех как настоящих документалистов Одессы, которые помогли представить выставку Александра не просто персональной, а в виде сильного междисциплинарного проекта. Он вполне может рекламировать Одессу по всей стране и за рубежом.

Больше всех колдовала над композицией куратор выставки Мария Апрятова: только присмотритесь, как удачно сочетаются работы скетчеров и окна с персонажами! Личная коллекция одесских окон отлично пополнилась даже коллекцией одесских дверей в одном скетче и шикарной коллекцией видов и людей в живописных работах.

Галина Марьина. Фото Снежаны Павловой



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027