За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Вдохновляло творчество Каменяра

№96 (11086) // 31 августа 2021 г.
Александр Козинец и Надежда Позняк

В минувшую пятницу были названы лауреаты муниципальной премии имени И. Франко. Чествование победителей состоялось в Центральной городской библиотеке имени Ивана Франко, что в Книжном переулке, в день рождения Каменяра.

ТАК СОВПАЛО: нынешний год — юбилейный и для библиотеки (130 лет), и для выдающегося украинского писателя, чье имя библиотека носит: 165 лет со дня рождения.

Отдадим должное памяти Ивана Яковлевича Франко, чье наследие — произведения художественной литературы, эссеистика, фольклористика — составляет 50 томов, и который в 1915 году был номинирован на Нобелевскую премию (внезапная смерть писателя сняла его кандидатуру). Централизованная библиотечная система для взрослых (директор — лауреат нашего газетного конкурса «Люди дела» Наталья Клыкова) совместно с департаментом культуры и туризма Одесского горсовета вышла с инициативой проведения ежегодного муниципального конкурса искусств имени Ивана Франко.

Павел Шестопалов — первая премия
Павел Шестопалов — первая премия

Конкурс был проведен по распоряжению одесского городского головы Геннадия Труханова «О проведении ежегодного муниципального конкурса имени И. Я. Франко» от 8 июня 2021 года. Заседание жюри под председательством директора департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяны Марковой состоялось 18 августа. В состав жюри, в частности, вошли: генеральный директор ОННБ Ирина Бирюкова, директор ЦГБС для взрослых Наталья Клыкова, поэт и журналист, «вечеркинец» Анатолий Глущак, заслуженный артист Украины, поэт Игорь Геращенко.

В номинации «Проза» лауреатом первой премии был назван Николай Бурмек-Дюри за книгу «Щоденник молодого рома-мандрівника». Лауреатом второй премии был объявлен Александр Козинец за роман «Картка Марії».

В номинации «Поэзия» лауреатом первой премии стала Елена Иськова-Миклащук за сборник стихотворений «Світло на дні бліндажа». Лауреатом второй премии названа Надежда Позняк за сборник «Ряди Фур’є».

В номинации «Журналистика» первой премией была отмечена Ярослава Резникова за цикл украиноведческих радиопередач «Радуница». Вторая премия присуждена Василию Вельможко за ряд культурно-просветительских статей, опубликованных в газетах «Вечерняя Одесса» и «Чорноморські новини» в 2020 и 2021 годах.

Лауреат первой премии Ярослава Резникова
Лауреат первой премии Ярослава Резникова

В номинации «Популяризация творчества Ивана Франко» лауреатом первой премии стал скульптор-одессит Павел Шестопалов за проект памятника Ивану Франко. Лауреатом второй премии названа Татьяна Горянская за литературоведческие эссе о творчестве Каменяра в контексте европейской литературы, опубликованные в «Науковому віснику» Международного гуманитарного университета.

Был также присужден ряд дипломов. Дипломантами стали: Елена Дмитерко за книгу «Король палаючого неба»; Ольга Бортникова, Денис Войтенко, Мария Мосийчук и Екатерина Черныш за книгу новелл «Життєві перехрестя»; Артем Попик за книгу «Прокотел та інші оповідки»; Андрей Жук за поэтический сборник «Ці незбагненні сутінки осінні»; Ирина Мостепан за книгу «Ласкавий хліб»; Виталий Бошков за книгу «Чарівне свічадо»; Ирина Крымская за книгу «На перехресті долі та Ірші»; Александр Галяс за книгу «Гендерна журналістика: люди, теми, діалоги»; Андрей Кириченко за книгу «Гільзи у кишені».

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ украинского классика лауреаты конкурса, члены жюри и читатели собрались в зале библиотеки имени И. Франко. Была развернута мини-выставка пейзажей известного одесского живописца, лауреата нашего газетного конкурса «Люди дела», почетного работника культуры Украины, культуртрегера Галины Лекаревой-Никитиной.

Для сотрудников же библиотеки мемориальные мероприятия начались несколько раньше, утром, когда коллектив, по ежегодному обычаю, возложил цветы к памятнику Ивану Франко.

Победителей конкурса поздравили заместитель одесского городского головы Павел Вугельман и директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова. С лауреатами Николаем Бурмек-Дюри и Еленой Иськовой-Миклащук была установлена связь онлайн. Конкурс носит статус муниципального по факту учреждения премий, но по составу участников он получился всеукраинским, и оргкомитет надеется, что география конкурса будет расширяться и углубляться.

О своем коллеге, художнике Павле Шестопалове, рассказала гостям библиотеки живописец Галина Лекарева. Павел окончил скульптурное отделение одесской «Грековки» в 1997 году, а затем, в 2002 г., — Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры в Киеве, причем получил диплом с отличием. Член Национального союза художников, участник многочисленных выставок, имел персональные экспозиции. В 2006 году стал лауреатом конкурса на лучший проект памятника Ивану Франко в Одессе. Работает как скульптор-монументалист и как мастер станковой скульптуры и малой пластики.

После награждения библиотекари представили гостям видеопрограмму. Состоялся видеомост с библиотекой имени И. Я. Франко города Харькова. Был представлен видеожурнал «Строки, получившие голос»: стихотворения Франко, положенные на музыку, в интерпретации различных исполнителей; видео смонтировала сотрудник информационно-библиографического отдела библиотеки Маргарита Гулько. Также был показан видеоролик «Десять фактов об Иване Франко». Украинские песни, в том числе на стихи Франко, исполнила артистка Одесской филармонии Анна Слободяник.

Затем в библиотечной поэтической минутке приняли участие Юрий Пинчук, Маргарита Гулько, воспитанники одесской детской музыкальной школы № 8, а также участники библиотечного онлайн-марафона среди школьных учителей и молодежи Одесской области «Франко вдохновил меня».

Валентина Лнвчук. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028