За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Вперед, дети греков!»

№80—81 (11070—11071) // 22 июля 2021 г.
Звучит музыка греческих композиторов

Одесский дом-музей имени Н. К. Рериха пригласил своих завсегдатаев на необыкновенный концерт, посвященный 200-летию независимости Греции.

Конечно, сам праздник отмечается 25 марта, в этот день греки отдают почести героям Революций 1821 — 1829 годов, которые освободили Грецию от 400-летнего османского ига. Но карантинные ограничения помешали дать концерт весной, и наконец-то в наш город смогли приехать две прекрасные гречанки, причем одна из них — одесситка.

Пианистка Елена Федько — выпускница Одесской музыкальной академии, ныне живет в Греции. А сопрано Елена Сурмели прибыла в наш город впервые и сразу же его полюбила. Елена — из города Патры, в местной опере три года исполняла ведущие партии, руководит хором, который участвует в фестивалях Греции и Европы в целом.

Напомним, что именно в Одессе в 1814 году было основано тайное общество «Филики Этерия», с которого началась подготовка восстания за независимость Греции от Османской империи. Собрания общества проходили в доме отца знаменитого одесского градоначальника Григория Ивановича Маразли, и он в 1821 году помогал предводителю общества «Филики Этерия» Александру Ипсиланти формировать отряды для борьбы за освобождение Греции.

— Греки называют Одессу своей второй родиной, — напомнила перед концертом директор дома-музея Рериха Елена Петренко. — В медицинском институте, который я заканчивала, учились дети греков, воспитывавшихся в Советском Союзе. Это пример того содружества, о котором говорил Рерих. Не случайно у нас на самом видном месте висит знамя Мира Рериха, под этим знаком, как под Красным Крестом, должны в неприкосновенности сохраняться культурные ценности. А если вся земля будет покрыта такими знаменами, то и войны исчезнут!

Елена Сурмели, генеральный консул Греции в Одессе Димитриос Х. Дохтсис и Елена Федько
Елена Сурмели, генеральный консул Греции в Одессе Димитриос Х. Дохтсис и Елена Федько

Концерт открылся… «Марсельезой». Впрочем, этот вариант с припевом «Вперед, дети греков!» был известен в Триесте, Эпире и на Ионических островах под названием «Массолиатида», им восторгался сам Байрон. Прозвучала также песня испанского классического гитариста-виртуоза и композитора Фернандо Сора (1778 -1839) «Последний крик греков» («Вперед, друзья, пойдем, чтобы сломать железные оковы навсегда»).

«Гимн Отечества» Павлоса Каррера (1829 -1896), одного из первых греческих оперных композиторов, впечатляет не хуже «Марсельезы». Павлос Каррера, проведя семь лет в Милане, обзавелся массой обожавших его поклонников из греческих общин за рубежом.

Вокальные произведения сменялись фортепианными миниатюрами. Были исполнены чрезвычайно мелодичные произведения Маноса Хадзидакиса («Обращение к морю»), Микиса Теодоракиса («Красивый город»), Александроса Ксеноса (фрагмент вокального цикла «Песни за мир»), Тимотеоса Арванитакиса («Свободные заключенные с Крита»), Августа Делакруа («Шествие греческих девушек»), русского композитора греческого происхождения Василия Павловича Калафати («Вальс-экспромт»), а также Андреаса Сайлера («Слеза на могилу губернатора Каподистрии»).

Двух талантливых Елен приветствовали генеральный консул Греции в Одессе Димитриос Х. Дохтсис и Дмитрий Бахчеван (Федерация греческих обществ Украины). Поддержку концерту оказал Одесский филиал Греческого фонда культуры, и хочется надеяться, что это только начало долгого сотрудничества с талантливыми Еленами. К слову, Елен в тот вечер было четыре, не будем забывать о директоре дома-музея Елене Петренко и ведущей концерта Елене Довженко. Это красивое греческое имя означает «несущая свет», что весьма символично.

Мария Гудыма. Фото Снежаны Павловой



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034