За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Сила в чистоте

№76 (11066) // 13 июля 2021 г.
Фото автора

В выставочном зале Дома милосердия одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря на прошлой неделе открылась персональная выставка графики священника, настоятеля храма Святого Николая Мирликийского в селе Черный Кут, отца Димитрия.

ЖАНР, привлекающий отца Димитрия как художника, можно обозначить как композиционный натюрморт: соединение в одном листе элементов натюрморта, пейзажа и даже портрета. Этому жанру присущи как глубокое лирическое, так и философское начало: здесь, как в кино, решающую роль играет монтаж, соединение частей, от характера которого зависят извлекаемые зрителем из картины смыслы.

Действительно, судя по изобразительной манере, автор этих графических листов — тонкий и проникновенный лирик, черпающий вдохновение из русского Серебряного века: графика мастеров круга «Мира искусства» — первое, что приходит на память. Листы исполнены в смешанной технике: акварель, перо-тушь, — и часто отмечены хрупким изыском. Изображения деревьев, например, часто напоминают смальтовую мозаику, иной раз дробятся на мельчайшие блистающие грани, выглядят произведением ювелира. Это не «пейзаж с натуры», а пейзаж одухотворенный, отрешенный от земного бытия: воспоминание об Эдеме или, может быть, предчувствие сошествия Небесного Иерусалима.

Отец Димитрий, в миру Дмитрий Викторович Штеников, окончил в Одессе наш «худграф» — художественно-графический факультет тогда еще пединститута имени Ушинского в 1986 году. Студентом активно участвовал в молодежных выставках в Одессе и Киеве. Но превозмогло духовное призвание: в 1997 году Штеников был рукоположен в священнический сан митрополитом Агафангелом и назначен настоятелем храма Святого Николая в село Червоный Кут Ширяевского района; село впоследствии переименовали в Черный Кут — видимо, в память казачьей традиции. Нет, в семинарии отец Димитрий не учился; служил пономарем в Одессе на Пантелеймоновском подворье. И вот уже 25-й год — считайте, юбилей! — несет служение в одном селе.

Собрата по палитре и по духовному служению приветствовала на вернисаже монахиня Свято-Архангело-Михайловского монастыря матушка Таисия: замечательный художник и педагог, доцент ЮНПУ им. К.Д.Ушинского, лауреат нашего редакционного конкурса «Люди дела» Эсфирь Серпионова. «Эти графические работы — удивительный мир, — сказала она, — отмеченный глубиной, чистотой и силой. Техника миниатюры сочетается здесь со смелым и свободным решением пространства».

Священника-художника поздравили на открытии выставки: член НСХУ, педагог Владимир Рудаков, который очень удачно, образно отметил, что устремление мысли к вышнему не мешает воплощению ее в пластических формах; председатель Союза маринистов города Одессы Юрий Геращенко; а филармоническая солистка, сопрано Елена Волошина преподнесла виновнику торжества старинную молитву, исполненную на греческом языке.

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028