За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Молоко» расширяет границы

№76 (11066) // 13 июля 2021 г.
Сцена из «Мастера и Маргариты»

Вот оно, театральное счастье! Четырнадцатый фестиваль театров «Молоко» открывался на сцене Одесского академического театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного спектаклем «Мастер и Маргарита» по Булгакову.

Эта масштабная работа режиссера Сергея Павлюка с артистами Полтавского академического театра имени Николая Гоголя появилась в программе не совсем ожидаемо. В прошлом году первое место жюри фестиваля присудило спектаклю того же коллектива «Полет над гнездом кукушки», и по традиции эта же постановка должна была открывать «Молоко» через год. Но о принятом организаторами решении публике жалеть не пришлось — булгаковский сюжет в любой интерпретации вызывает зрительский интерес. Пожалуй, в спектакле полтавчан доминирует тема жестокости, с которой обычные люди относятся друг к другу, не дожидаясь происков темных сил…Этот спектакль — хедлайнер фестиваля.

Фестиваль впервые за всю свою историю проходил в трех городах — Одессе, Николаеве и Херсоне. В нем приняли участие коллективы из 26 театров Украины, которые отобрали из сотни претендентов. Одесский «Театр на Чайной» представил под эгидой фестиваля свою постановку по Анне Яблонской «Две. Рь» (Мария Кабакчей и Анна Милёшина получили приз за лучший актерский дуэт), а также принимал гостей театр из Днепра «Верим» со спектаклем «Одноклассники» по Тадеушу Слободзянеку. Душераздирающая история военных времен о судьбах поляков и евреев, превратившихся из одноклассников во врагов, своим беспощадным натурализмом заставила публику лить слезы, а в итоге спектакль стал обладателем приза зрительских симпатий. Совсем другие, поэтические «страшилки» предложил одесский студийный театр «Уроборос», показавший спектакль «Бiсов кут» с Мавкой, Чугайстром и ведьмами. И получил приз за авторскую музыку. Первое место — у детской постановки «Пливе човен, казок повен» Ровненского театра кукол.

Ольга Кожушок в роли Иры Маланюк
Ольга Кожушок в роли Иры Маланюк

На основной сцене Одесского культурного центра «прогремели» два спектакля по Марии Матиос — «Нация» (Ивано-Франковский театр имени Ивана Франко, Гран-при) и «Не плачте за мною нiколи» (копродукция Херсонского театра имени Миколы Кулиша и Киевского театра имени Ивана Франко, второе место). На втором спектакле, хоть он и камерный, хотелось бы остановиться подробнее. Бабу Юстину, переживающую о том, как пройдут ее похороны, играет звезда украинской сцены, народная артистка Украины, лауреат Шевченковской премии Лариса Кадырова, а постановщик, все тот же Сергей Павлюк, позволяет актрисе обращаться к зрителям, ища у них поддержки, экзаменуя на знание народных обычаев и отдельных слов. Многие зрители признавались, что вспоминали своих бабушек, вот так же хранивших чистое белье, сорочки, платки… Но, конечно, не в загодя запасенном гробу, который Юстина превратила в подобие сундука! Второе место с этой постановкой разделила комедия «СуперСтар» (Алексей Красных, Киев).

Еще один моноспектакль на сцене ОКЦ представили ивано-франковцы. Пьесу Ольги Анненко «Iра» автор и режиссер доверила молодой актрисе Ольге Кожушок. «Старорежимная», естественная красота исполнительницы немало помогла создать образ великой украинки, мировой оперной звезды Иры Маланюк (1919-2009), уроженку Станиславова (ныне Ивано-Франковск, где существует филармония имени певицы, выпустившая спектакль).

Лариса Кадырова в образе бабы Юстины
Лариса Кадырова в образе бабы Юстины

На сцене — пианино и свечи. Австрийская традиция (напомним, что в годы детства будущей оперной звезды Станиславов это территория Австро-Венгрии) предписывает в день именин зажигать свечи по количеству лет именинника… Пока свечек шесть. Маленькая Ира еще не знает, что ветер перемен унесет ее из уютного родительского дома, но не задует свечу жизни в течение многих трудных лет. Спектакль получил третье место.

Основатель «Молока», директор ОКЦ Михаил Журавель — энтузиаст своего дела, и свой спецприз отдал криворожскому театру «Революцiйна 13» за спектакль «Час плине». Через год нас ждет новое, Пятнадцатое «Молоко», и по традиции, начнётся оно спектаклем коллектива-победителя.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039