За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Волна высотою в четверть века

№76 (11066) // 13 июля 2021 г.
Волна высотою в четверть века

В нынешнем сезоне международному книжному фестивалю «Зеленая волна» (организатор — компания «Экспо Юг Сервис») исполняется 25 лет! Фестиваль, традиционно сопровождаемый книжной выставкой-ярмаркой, пройдет с 5 по 8 августа при поддержке Одесской областной государственной администрации, Одесского городского совета и Украинского культурного фонда.

О МЕРОПРИЯТИЯХ и новых начинаниях юбилейного, XXV книжного фестиваля «Зеленая волна» на пресс-конференции в конце прошлой недели рассказали: начальник управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации Елена Олейник; председатель оргкомитета книжного фестиваля «Зеленая волна» Галина Безикович; заместитель директора департамента культуры и туризма Одесского городского совета Людмила Крыжалко; генеральный директор Одесской национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова; директор Централизованной городской библиотечной системы для детей Галина Лазарева.

Новинка «Зеленой волны» 2021 года — интерактивный проект «Рукописный литературный цитатник». Он вовлекает взрослых и детей в веселую познавательную игру и ставит амбициозную цель: получить отметку «самый большой» и быть зафиксированным как рекорд Украины. Ваш читательский рекорд, одесситы!

«Рукописный литературный цитатник» (внешность: бумажный сборник формата А-3, в единственном экземпляре) посвящен 25-летию книжного фестиваля «Зеленая волна» и должен быть создан широким читательским сообществом в течение 25 дней. К участию в создании рукописи фестиваль приглашает всех желающих: детей от 6 лет и взрослых книголюбов.

Как это будет происходить? С 13 июля по 4 августа 2021 года каждый получает возможность собственноручно написать в сборнике цитату из любимого литературного произведения.

Сделать это можно будет в Одесской национальной научной библиотеке; в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы для детей, в библиотеках Централизованной библиотечной системы для взрослых. В свободном доступе в этих библиотеках будут находиться подготовленные для заполнения страницы.

Галина Лазарева
Галина Лазарева

Но не только библиотеки: в эту акцию во имя любви к чтению книжному будут вовлечены также художественная галерея Летнего театра Горсада на Дерибасовской; Одесская мэрия и Одесская областная государственная администрация.

Сборник-цитатник замыслен многоязычным, допускается цитирование любого произведения мировой литературы на языке оригинала.

Оргкомитет «Зеленой волны» соберет все заполненные страницы под напечатанную обложку и сделает из этого книгу в стиле «хенд-мейд». Фиксация рекорда состоится 6 августа на книжном фестивале «Зеленая волна» в парке имени Т. Г. Шевченко. Представитель «Рекордов Украины» зафиксирует размер цитатника, количество страниц и количество сообщений. По окончании фестиваля цитатник будет передан в фонд Одесской национальной научной библиотеки.

Первые строки цитатника на первой странице напишут собственноручно участники нынешней пресс-конференции: вот такая им выпала честь первооткрывателей.

ОСНОВНЫЕ фестивальные события (список далеко не полный) таковы. Дискуссия «Новое измерение свободы слова» с участием украинских и иностранных писателей, представителей городов литературы ЮНЕСКО. Конференция «Взрослые проблемы детской литературы» с участием украинских и иностранных издателей, педагогов, писателей, библиотекарей, психологов. Акция «Энергия книги» — открытые блиц-интервью с участниками фестиваля.

Как велит традиция: авторские чтения; презентации книг; вечера поэзии; книжные обзоры.

Фестиваль презентует новую программу: «Одесса в литературе. Литература в Одессе». Она будет проводиться как в дни фестиваля, так и периодически в течение года.

В частности, в этой программе, с 5 по 8 августа:

- вечер памяти Михаила Жванецкого;

- презентация «Рождение книги»: рассказ о том, как создавалась монография Олега Губаря «Пушкинская Одесса»; эту часть программы подготовит и проведет друг безвременно ушедшего Олега Губаря, краевед, писатель, Почетный гражданин города Одессы Михаил Пойзнер; на фестивале будет работать стенд «Книги Олега Губаря»; «У Олега легкое перо, — заметила в ходе пресс- - конференции Галина Безикович, — научные факты он излагал популярно и доступно»;

- устные мемуары: «Литературная Одесса 60-х — 80-х годов», — диалог Евгения Голубовского и Сергея Рядченко;

- традиционный книжный конкурс «Одесса на книжных страницах»...

- и многое другое: лекции, книжные обзоры, презентации, дискуссии.

ДЕТСКАЯ программа «Зеленой волны» включает:

- традиционный международный конкурс цифровой книжной иллюстрации «iParus» среди детей и подростков (финал конкурса, церемонию награждения, презентацию альбома, выставку);

- награждение лауреатов литературных конкурсов Корнейчуковского фестиваля «Корнейчуковская премия» и «Море талантов»;

- утренние чаепития с писателями;

серию мастер-классов для детей «Учимся читать»; серию мастер-классов «Пиши легко»; занятия «Сочиняем стихи на английском»;

- дискуссию «Книжное блогерство»;

- художественные мастерские по созданию иллюстраций и комиксов;

- «Открытый литературный микрофон» для детей и подростков.

Локации фестиваля: парк им. Т. Г.Шевченко («Книжная сцена», «Территория детского творчества»); Одесская национальная научная библиотека; гостиница «Лондонская»; галерея «ArtOdessa» и другие площадки.

Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова

«БИБЛИОТЕКИ — горячие энтузиасты проектов «Зеленой волны», — отметила на пресс-конференции Ирина Бирюкова. — Мы запускаем новый виток спирали, соединяющий интеллектуалов и поднимающий Одессу на новый уровень. Больше хороших книг — меньше страха! Мы верим в силу книги. Одесса вдохновляет Украину, а Украина может вдохновить мир».

«Цветы рождаются, радуют и увядают, а «Зеленая волна» каждый год дает новые побеги и бутоны, — так поэтично сказала о фестивале Галина Лазарева (кстати, ей, скрупулезному историографу Одесской киностудии, бывшему главному редактору таковой, на «Зеленой волне будет отведен стенд под ее замечательные книги). — Наша библиотечная система для детей, в лице своих юных читателей, — постоянный участник и победитель конкурсов «Зеленой волны». Фестивали обычно носят избирательный характер для населения, они тематические; а «Зеленая волна» — всеохватна и универсальна, это фестиваль семейного типа, он способствует становлению личности».

...И, наконец, я спросила президента фестиваля Галину Безикович: 25 лет — очень солидный срок для любого общественного проекта (напомню: «Зеленая волна» — фестиваль некоммерческий), — как оно всё начиналось и кому первому пришло в голову?

«Как раз 22 июля — юбилейный день рождения «Зеленой волны», — улыбнулась в ответ Галина Безикович. Четверть века назад она работала в Одесской облгосадминистрации: главным специалистом департамента внешнеэкономических зон и зон свободного предпринимательства; впоследствии «выросла» в начальника главного управления внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции; по образованию она — инженер-экономист морского транспорта, окончила Одесский институт инженеров морского флота. И вот к ней, тогда главному специалисту, обратился за поддержкой руководитель небольшой компании, проводившей в Одессе книжную выставку-ярмарку. Но Безикович мыслила с размахом, стратегически: небольшая локальная книжная ярмарка должна была стать масштабной и вывести Одессу на орбиту самых раскрученных-распиаренных, авторитетных книжных форумов. Сразу и название Безикович придумала: «Зеленая волна».

Единомышленники нашлись. Подняли волну! И волна вольно бежит по просторам книжного бизнеса. Так что, дорогой читатель, не воспринимайте наш фестиваль как исключительно ярмарку, где можно накупить книг. Да, книжечки нынче кусаются, но это не вина издателей и, тем более, не сфера влияния «Зеленой волны», — вот приедет на фестиваль президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, он в очередной раз всё внятно объяснит. «Зеленая волна» ждет вас и ваших детей на многих познавательных, развивающих мероприятиях. Поспешите: это подлинно семейный праздник и культурный досуг.

Валентина Левчук. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034