За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Муза, умевшая смотреть, слушать и... лечить

№73 (11063) // 06 июля 2021 г.
Портрет Л.Э.Клаупик работы Галины Мещеряковой

Выставка произведений одесских художников, более 60 работ, из личной коллекции известного нейрохирурга Люсьены Эрнестовны Клаупик (1947 — 19.12.2015) работает во Всемирном клубе одесситов (угол улиц Базарной и Маразлиевской).

ЭКСПОЗИЦИЮ открыли: дочь Люсьены Клаупик, доцент кафедры терапевтической стоматологии ОНМедУ Ольга Аксинорская; директор Всемирного клуба одесситов (ВКО) Григорий Барац; журналист, культуролог, краевед, вице-президент ВКО Евгений Голубовский. Идея мемориальной выставки принадлежала журналисту, лауреату муниципальной премии им. К.Паустовского, писателю Александру Бирштейну.

«Врач от Бога», — говорили и говорят о Люсьене Клаупик в Одессе. Увы, интернет пока что не очень щедр на информацию: большое видится на расстоянии. Мне удалось найти сведения о научной деятельности покойной Люсьены Эрнестовны — полагаю, неполные: работу «Профилактика и лечение последствий тяжелой черепно-мозговой травмы путем фармако-метаболической коррекции (экспериментальное и клиническое исследование)», Киев, 1991 год. Клаупик была на тот момент кандидатом медицинских наук на кафедре нейрохирургии и неврологии Одесского государственного медицинского университета, а это, очевидно, была ее диссертация; еще раньше, в СССР 1982 года: она соавтор, в числе трех авторов, патента «Способ лечения остаточных неврологических проявлений после ушибов головного мозга».

Очень яркой была ее личность. Я помню Люсьену Эрнестовну по одесским вернисажам и прочим культурным мероприятиям, лично мы особо не общались, но и при беглом личном контакте подкупала ее милая и живая простота в общении. Такой она осталась и в памяти своих учеников. «Девяностые годы. Я начинающий доктор, — пишет преподаватель Одесского национального медицинского университета (ОНМедУ) Татьяна Чернова на фейсбучной странице вуза. — Без опыта, наивная и идейная. Получаю на курацию больного с рассеянным склерозом. Нужна консультация невролога или нейрохирурга. В те времена это была целая история — официально запросить консультацию узкого специалиста. А эта дама в белом халате не задавала лишних вопросов, не ссылалась на занятость, она просто пошла со мной. Так завязалась прочная дружба между начинающим доктором и невероятно талантливым Нейрохирургом и Человеком — Люсьеной Эрнестовной Клаупик».

Евгений Голубовский и Светлана Крижевская на вернисаже
Евгений Голубовский и Светлана Крижевская на вернисаже

...Рассеянный склероз: зловещий диагноз, против которого современная медицина не нашла еще панацеи. Именно рассеянный склероз, с сопутствующим параличом, унес из жизни талантливого одесского художника Игоря Марковского. А лечила его, «вытягивала», вырывала у болезни всеми наличными на сегодняшний день средствами Люсьена Клаупик.

Вот с художниками у Люсьены Эрнестовны завязалась особенная дружба.

НА ВЕРНИСАЖЕ поделилась воспоминаниями живописец, член Национального союза художников Украины, преподаватель художественно-графического факультета Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д.Ушинского, культуролог Светлана Григорьевна Крижевская.

У художников и поэтов всегда были музы, сказала Светлана Крижевская. Музой могла быть натурщица, могла быть жена, ею могла быть «Незнакомка»... а вот Люсьена Клаупик была особенной музой: это была муза, умеющая смотреть, видеть и слушать. Светлана Крижевская часто бывала вместе с Клаупик в мастерских именитых одесских живописцев. И сам Орест Слешинский распознал в докторе Клаупик тонкого ценителя живописи, снимал для нее картины со стеллажей мастерской, и их беседа могла длиться часами. Клаупик — вдохновляла! Художники столь ценили Люсьену Клаупик как коллекционера, что не только продавали, но и дарили ей работы.

В ее коллекции — произведения «мамонтов» одесской традиции живописи второй половины двадцатого столетия, опусы как «классиков», так и «нонконформистов». Здесь представлены Александр Ацманчук, Юрий Егоров, Орест Слешинский, Виктор Маринюк, Геннадий Гармидер, Александр Шелюто, Константин Силин, Николай Прокопенко, Адольф Лоза, Григорий Крижевский и другие. Портрет Люсьены Клаупик, выполненный пастелью, очень лиричная, поэтическая работа, представленная на этой выставке, принадлежит авторству Галины Мещеряковой.

«Все приобретенные работы художников висели у Люсьены Клаупик на стенах, — отмечает Светлана Крижевская, — если не дома, то в рабочем кабинете».

Она рассказывает, насколько необычайной, почти авантюрной, выдалась, по милости нашей эпохи, врачебная практика доктора Клаупик. То Люсьена Клаупик летит на валком «кукурузнике» в район по срочному вызову: там в родственной пьяной разборке кто-то кому-то проломил голову, и доктор Клаупик затем удерживает нервно-возбужденного нетрезвого пациента, в горячке норовящего выпрыгнуть из тряского «кукурузника». То она, в памятных 90-х, оперирует под пистолетом «братков» их подстреленного подельника — и властно приказывает им выйти из операционной и «дежурить» снаружи, и они повинуются...

Светлана Крижевская однажды попросила разрешения присутствовать при сложной операции, была допущена и делала зарисовки. «Когда я увидела этот живой пульсирующий мозг!.. — вспоминает художница. — Какая мощь и какая ювелирная точность: держать в руках человеческую жизнь, ни на микрон не ошибаясь».

Муж Люсьены Клаупик, тоже, увы, ушедший из жизни Игорь Килимник, был выдающимся изобретателем, инженером -электронщиком. Это была гармоничная пара. А увлечение живописью стало своего рода арт-терапией. Помимо «обычной» склонности к изящному. В живописи они черпали вдохновение, творческую силу.

Светлана Крижевская дала сведения о Люсьене Клаупик в специальную английскую энциклопедию.

Тина Арсеньева. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027