За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Симфония жизни «прозвучала» в танце

№73 (11063) // 06 июля 2021 г.
Симфония жизни «прозвучала» в танце

Танец, перефразируя популярную бардовскую песню, — это маленькая жизнь. Ее подарили зрителям театрального фестиваля «Между прочим», состоявшегося в парке им. Шевченко, юные танцовщики экспериментальной хореографической группы ExGroup «Soul Beat».

Анастасия Авраменко, Татьяна Бондаренко, Елизавета Бланковская, Виктория Быкова, Анастасия Гиренко, Анастасия Горевая, Анастасия Кармелюк, Владислава Когут, Александра и Валентин Лукашовы, Виктор Нестеренко, Алёна Орленко, Светлана Подмазко, Алина Пугаченко, Владислава Сычёва и Александра Томаш, представив на суд публики свою «Симфонию жизни», заставили каждого из присутствовавших не просто сопереживать героям спектакля, но также задуматься и поразмышлять о собственной жизни.

Написать свою симфонию — мечта и цель каждого творческого человека. Но жизнь не так проста, как кажется на первый взгляд. Она вносит свои коррективы в, казалось бы, налаженный ритм. Радость, слезы, дружба, первая любовь, разочарование, борьба с собственной тенью — как это все отразить в мелодии? Вопрос, который на наших глазах пытается разрешить одна из героинь — Дирижер, в творческих муках добивающаяся, чтобы все инструменты её оркестра зазвучали в унисон.

Постановка «Симфония жизни» балансирует на грани между театром и танцем. Танцорам не нужно произносить слова, учить тексты, события и эмоции они передают с помощью движений. Это даёт возможность зрителям стать чуть ли не равноправными участниками действа, происходящего на сцене. Автор идеи и режиссер-постановщик — лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Александра Лукашова.

— Для начала необходим был сюжет — делится она своими секретами. — Во Львовском университете на кафедре режиссуры и хореографии учится много талантливых ребят. Перед «одесской командой» стояла задача — удивить. Идея использовать различные стили танца для постановки долгое время не покидала меня. Нужно было найти точку пересечения и взаимовлияния, чтоб они, стили, могли идти параллельно, расходясь, сближаясь или объединяясь в отдельных компонентах. Так родилась идея создать симфонический оркестр, в котором каждому инструменту будет соответствовать определенный стиль танца, а каждому этапу жизни — отдельный хореографический номер.

— Саша, что для тебя, как для автора идеи, этот спектакль?

— «Симфония жизни» — это пространство для эксперимента и творчества. Очень здорово начинать процесс, когда ты не знаешь, каким будет его окончание. Идти на репетицию с вопросом, а не с ответом. Такой формат активизирует. Потому что ты постоянно находишься в поиске, в процессе выбора: состава, музыкального материала, образов героев. Тысячи вариантов и море идей. Сегодня танец становится хореографическим экспериментом. Хореографы всего мира ищут новые формы и методы танцевального действия. Морис Бежар еще в середине прошлого столетия подчеркивал, что танец «именно в сталкивании и смешении разных хореографических направлений и видов искусства рождает новые стили, охватывает новые страны и новых зрителей». Этим я и руководствовалась, задумывая «Симфонию жизни»

— Как всё начиналось? — переспрашивает исполнительница главной роли Светлана Подмазко. — «Симфония жизни» — это совместный творческий процесс. В спектакле использовано семь стилей танца и задействовано тринадцать замечательных танцоров. — Мы вместе уже шесть лет: учеба в Одесском колледже искусств (класс Людмилы Устиновой) и на бакалаврате во Львовском университете имени Ивана Франко сплотила нас, мы понимаем друг друга с полуслова. В университете нас так и называли — «одесская команда». Конечно, во время постановки бывало всякое — споры и разногласия (куда без этого в творческом процессе?), но в любой ситуации мы поддерживали друг друга. Репетиции занимали по шесть, а то и десять часов. Однако результат того стоил. Ведь всегда есть возможность выйти за собственные рамки, открыть для себя что-то новое.

— Вся магия нашего спектакля — в передаче эмоций и чувств через движение, — подхватывает разговор Александра Томаш. — Мы старались в каждом эпизоде с помощью танца раскрыть характеры героев. Нашей героине пришлось пройти сложный путь, теряя свое «я», разрушая собственную карьеру и личную жизнь. У неё нет возможности переписать свой сценарий заново, но есть возможность всё исправить, даже тогда, когда старый мир рушится, и жизнь диктует новые правила. Как зазвучит «Симфония жизни», зависит только от нас самих. А достигли ли мы полного единства замысла — судить не нам.

— Надеюсь, что «Симфония жизни» привлечёт внимание зрителя и будет принята им — прочитана и услышана — дополняет Александра Лукашова. — В свою очередь, хочу отметить тех, благодаря кому сегодня эта премьера состоялась. Это, в первую очередь, наш педагог — доцент кафедры режиссуры и хореографии Львовского университета имени Ивана Франко, заслуженный деятель эстрадного искусства Оксана Богдановна Лань и, конечно же, мои друзья, партнеры, единомышленники, с которыми мы вместе создавали спектакль. Видеоверсию подготовили Олег Щербань и Николай Чабан. Отдельное спасибо — организаторам «Между прочим» Ирине Тымах и Надежде Черневой за приглашение принять участие в фестивале.

Артем ИЗМАЙЛОВ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033