За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Диалог адвоката с морем и небом

№71—72 (11061—11062) // 01 июля 2021 г.
Поздравить коллегу с открытием выставки пришли его друзья: председатель Совета адвокатов Одесской области Иосиф Бронз и председатель комитета по культуре этой организации Светлана Адабаш

В то январское утро в десятке метров от морского берега одиноко стоял мольберт с холстом на подрамнике. На картине уже хорошо просматривался морской пейзаж с огромным желтым камнем, украшающим местный пляж в Отраде. Рядом на стульчике лежали палитра и вымазанная в краске кисть. Очевидно, художник только что отошел от своей яркой работы.

Вопрос: куда? Вокруг было немноголюдно. Лишь одинокие прохожие прогуливались вдоль кромки моря, да вблизи берега, несмотря на мороз, окунались отчаянные любители зимнего плавания — «моржи». Поэтому довольно неожиданно воспринимался выход одного из моржей на берег к мольберту. Он на секунду остановился, потом взял в одну руку палитру, в другую — кисть и сделал несколько мазков.

Этим «моржующим» художником оказался Алексей Куревин, с которым я тогда познакомился. Потом мы еще несколько раз встречались на различных мероприятиях и в неофициальной обстановке. Выяснилось, что живопись — это только его хобби. Основная профессиональная деятельность Алексея — адвокатская практика. А потом на одном из дружеских вечеров оказалось, что Куревин еще пишет замечательные стихи, поет и играет на гитаре.

Насколько профессионально его художественное творчество, можно было представить на выставке под названием «Небо, море, вдохновение-константа», которая открылась в музее на территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря. 70 работ автора представлено в этой экспозиции, в том числе и та картина с желтым камнем в Отраде на фоне пляжа и моря, возле которой мы и познакомились.

Игуменье Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Серафиме больше всего понравилась работа Алексея Куревина «Ночь в одесском яхт-клубе», которую он затем и подарил для монастырского музея
Игуменье Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Серафиме больше всего понравилась работа Алексея Куревина «Ночь в одесском яхт-клубе», которую он затем и подарил для монастырского музея

Вполне возможно, что профессиональные художественные критики найдут в его творчестве какие-нибудь огрехи и высокомерно скажут при этом, что у него нет специального образования и мастерства классической школы. Но с моей точки зрения, именно своей индивидуальностью, умением передать гамму ощущений при взгляде на море и небо, энергетику пространства в любое время дня и ночи интересны работы Куревина.

На картинах Куревина нет людей. В основном изображены морские пейзажи, городские улочки, цветы. Очевидно, в этом есть закономерность. Как видно, адвокатская деятельность, в ходе которой юрист постоянно сталкивается с отнюдь не самыми лучшими проявлениями человека, заставляет искать отдушину, источник релаксации, оптимизм как раз в живописи. Впрочем, свою юридическую практику Куревин будет продолжать в любом случае. Это для него «константа».

Александр ФЕДОРОВ. Член Международной федерации журналистов



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027