За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Без «вчера» не будет «завтра»

№67-68 (11057-11058) // 17 июня 2021 г.
Обладательница Гран-при Влада Коева

Уже на ступенях лестницы слушателей встречали студенты в сценических костюмах — таинство оперы начиналось! В Большом зале Одесской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой состоялся концерт лауреатов Первого международного конкурса «Bel Canto», посвященный памяти выдающихся певцов, народных артистов Украины, профессоров, лауреатов международного конкурса П.И. Чайковского Николая Огренича и Ивана Пономаренко.

Члены семей Николая Леонидовича и Ивана Викторовича присутствовали в зале. Устроителей конкурса приветствовал областной Совет мира в лице Тамилы Афанасьевой, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима, первый заместитель главы Одесского облсовета Олег Радковский, председатель Одесского отделения Национального союза журналистов Украины Юрий Работин, руководитель общественной организации «Дбайливе серце» Сергей Кущинский, ректор ОНМА Александр Олейник. Видеоприветствие прислали народный депутат Украины Николай Скорик и легендарный концертмейстер, заслуженная артистка Украины Людмила Иванова, которая стала «дистанционным» почетным членом жюри конкурса, внимательно прослушивая молодых вокалистов через расстояния и границы. Спонсором конкурса (а куда же сегодня без спонсоров?) стала торговая марка Tairovo Winery.

— В нашем городе, в нашей великой академии музыки — огромный праздник, — произнесла со сцены директор конкурса, профессор, народная артистка Украины Вера Ревенко. — Это праздник величайших профессионалов, имена которых звучали не только в Украине, но и во всем мире. Эти обладавшие уникальными голосами певцы были настолько преданы своей стране, что никакие соображения не могли заставить их покинуть родину. Оба они — выпускники нашей консерватории, ученики класса Ольги Благовидовой. Огромная честь — стать лауреатом такого конкурса. Я благодарна всем, кто помог его организовать. Была приятно удивлена — было подано сорок заявок. А Гран-при достался Владе Коевой, стажеру Одесского национального академического театра оперы и балета.

Народная артистка Украины Вера Ревенко
Народная артистка Украины Вера Ревенко

На концерте Влада блеснула Вальсом Джульетты из оперы Шарля Гуно «Ромео и Джульетта» — запомните имя будущей оперной звезды! Интересно, что один из обладателей первой премии, студент из Китая Лю Дайген получил еще и награду за лучшее исполнение украинской песни. На концерте он проникновенно спел «Думи мої» на слова Шевченко. Кроме лауреатов первой и второй премий (очень приятно, что представляющая Молдову Алла Хают — тоже выпускница Одесской музыкальной академии), на концерте пели члены жюри — народные артисты Украины Александр Дьяченко и Виктор Митюшкин, заслуженный артист Украины Сергей Ковнир, и это был очень трогательный момент живой преемственности в искусстве.

Огренич и Пономаренко были добрыми, деликатными учителями и сценическими партнерами для Веры Ревенко. Ректор Огренич принимал ее в консерваторию, и свою благодарную память Вера Алексеевна давно мечтала воплотить в таком певческом конкурсе. В конце вечера в зале выпустили двух белых голубей как символ двух творческих душ. Ждали, что птицы выпорхнут в открытое окно, но пернатым явно было комфортно в зале, где они решили задержаться…

— Если мы не будем помнить наше «вчера», у нас не будет «завтра», — утверждает Вера Ревенко. — Это были артисты и люди такого уровня, какой сейчас не так легко встретить.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.048