За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Незримые нити времени

№66 (11056) // 15 июня 2021 г.
Виктор Головань на презентации книги

На заседании секции «Одессика» Одесского дома ученых, с соблюдением всех карантинных норм, состоялась презентация книги известного краеведа, кандидата исторических наук, члена историко-топонимической комиссии при исполкоме Одесского городского совета Виктора Ивановича Голованя «Воскресенский скит на Среднем Фонтане» (к истории Воскресенской церкви, кладбища при ней и скита Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря на Среднем Фонтане).

Она вышла в издательстве «Optimum» по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. О книге в номере «ВО» от 3 июня подробно рассказал доктор исторических наук, член Национального союза краеведов Украины, ведущий научный сотрудник Института археологии НАНУ Игорь Сапожников.

Символично, что менее года назад, 2 сентября 2020 года, в Преображенском парке состоялось открытие Мемориального музея-стены с именами выдающихся одесситов. Это произошло на территории Первого (Старого) христианского кладбища Одессы. Там были захоронены самые первые одесситы, строители города и порта, отцы-основатели. Кладбище уничтожили, на многие десятилетия оставив поруганной память о тысячах людей, нашедших там последнее упокоение. Первый шаг к восстановлению исторической справедливости был сделан только сейчас.

Книга Виктора Ивановича Голованя продолжает открывать трагические страницы истории города, связанные с разрушенными и забытыми захоронениями. Рассказывает о том, что на Среднем Фонтане был скит, при нем возникло кладбище, а потом был построен Воскресенский храм, ставший центром духовной жизни не только Фонтана, но и города.

Меценат Роман Моргенштерн (лауреат конкурса «ВО» «Люди дела»), благодаря которому книга увидела свет, напомнил, что уже дважды депутат городского совета Ольга Квасницкая выносила на рассмотрение своих коллег проект решения о создании мемориального парка «Воскресенский». Депутаты, в большинстве своем, попросту не голосовали за предложенный проект решения, по сути, молчаливо поддерживая тех, кто стремится застроить высотками территорию бывшего кладбища и прилагает к этому немалые усилия на протяжении последних лет.

Краевед Александр Сурилов считает, что предстоит еще очень большая работа. На кладбище были участки, где хоронили военных, священнослужителей, умерших во время эпидемии чумы. Там проходила граница порто-франко, обеспечившего экономический подъем Одессы, был проложен карантинный водопровод. Если провести раскопки под храмом, там вполне могут находиться гробы-капсулы, в которых хоронили забальзамированных усопших. В районе водонапорной башни, взятой государством под охрану, была найдена штольня с останками 20—30 человек, умерших от огнестрельных ранений. Известно, что где-то в том месте начиналась «офицерская тропа», по которой уходили за границу не согласные с действующей властью люди. Это огромный пласт истории, пока забытый, как и старое кладбище.

«Хотелось бы, чтобы книга нашла своего читателя. И не только среди православных, — написала в предисловии настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, игуменья Серафима, представившая для книги ряд уникальных материалов. — В ней идет речь о судьбах многих выдающихся одесситов: о представителях высшей знати, интеллигенции, купечества, о воинах и меценатах, подвижниках благочестия и служителях Церкви Христовой. Это были люди разных национальностей и вероисповеданий, для которых главным делом жизни стало служение благу ближних — на кладбище при ските были погребены основатели, игуменьи, монахини и священнослужители нашего монастыря, насельницы «Стурдзовской общины Сердобольных сестер».

Действительно, если книга найдет своих благодарных читателей, значит, прибудет в Одессе людей, готовых побороться за то, чтобы не была допущена еще одна страшная несправедливость, — территория кладбища не должна превратиться в очередную стройку, а с уважением к прошлому, без которого нет ни настоящего, ни будущего, должна стать уютным, современным мемориальным парком.

Анна ЛАРНИКОВА



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037