За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Праздник не заканчивается

№66 (11056) // 15 июня 2021 г.
Звучит музыка Гершвина. У рояля — Алексей Ботвинов

Завершился концертный марафон с участием звезд мировой музыки. И международный фестиваль Odessa Classics провел церемонию закрытия в Большом зале филармонии. Президента фестиваля Алексея Ботвинова и участников благодарили за огромный труд министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, губернатор Сергей Гриневецкий («Дамы, господа, других не вижу здесь…», — полушутя обратился Сергей Рафаилович к залу) и большой друг фестиваля, мэр Одессы Геннадий Труханов.

Посол Швейцарии в Украине Клод Вильд напомнил, что между нашими странами существуют не только экономические, но и культурные связи.

— Я горд, что сегодня на одной сцене будут выступать выдающиеся таланты Украины и Швейцарии, — подчеркнул господин посол.

Резидент фестиваля, британский скрипач Даниэль Хоуп, Алексей Ботвинов и Цюрихский камерный оркестр исполняли Двойной концерт для скрипки и фортепиано Тан Дуна, популярные пьесы Джорджа Гершвина. А во втором отделении оркестр сыграл Серенаду Антонина Дворжака. Двойной концерт Тан Дуна написан на заказ фестиваля и оркестра Сан-Франциско (еще один проект Хоупа). Столь занятый и знаменитый композитор мог бы выдать заказанное произведение лет через десять, но фестивалю повезло, концерт был написан в короткий срок, ведь это произведение объединяло музыкантов разных континентов.

Хоуп на сей раз дал три потрясающих концерта. Одесса для Даниэля Хоупа — очень важный город, он считает себя представителем одесской скрипичной школы и рад помочь молодым талантам.

Сергей Гриневецкий: «Дамы, господа, других не вижу здесь...»
Сергей Гриневецкий: «Дамы, господа, других не вижу здесь...»

— Уже четвертый год я руковожу своей мобильной академией, целью которой является помощь молодым музыкантам в возрасте от шестнадцати до двадцати лет, — рассказал маэстро Хоуп после концерта. — Мы даем им одну неделю во дворце под Берлином. Участие в программе для них полностью бесплатное. Я приглашаю пятерых своих коллег и друзей, исполнителей, дирижеров. И вместе мы преподаем молодым музыкантам очень интенсивный недельный курс. Также мы вводим их в музыкальный мир, рассказывая, как он устроен, как нужно планировать концерты и фестивали, общаться со спонсорами и продюсерами, записывать диски и видео, делать первые шаги в искусстве. Украинские молодые музыканты, конечно, тоже могут стать слушателями академии, подав заявку. Я счастлив, когда в моих проектах возникает связь с Украиной. Напомню, что год назад я давал мастер-классы для трех юных скрипачек в школе Столярского. Прежде всего, нужно прислать запись исполнения музыкального произведения, чтобы мы могли отобрать лучших, ведь количество мест все-таки ограничено.

Несмотря на то, что церемония закрытия состоялась, 24 июня фестивальная программа продолжится экстраконцертом в Одесской опере. Знаменитый пианист Евгений Кисин впервые выступил в нашем городе еще ребенком, а сейчас он в зените славы. Кроме того, фестиваль задумал в сентябре провести «Осенние сезоны» с участием Литовского симфонического оркестра.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028