За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«До и сейчас»

№60 (11050) // 01 июня 2021 г.
«До и сейчас»

Выставку под таким названием до середины июня представляет творческое пространство «Диалоги» (Соборная площадь, 2). «До и Сейчас» — имеется в виду до карантина и после него.

Художница из Киева, уроженка Днепра Angy (для друзей — Ангелина) выиграла право провести персональную выставку на конкурсе «Вирусное искусство», который «Диалоги» провели осенью прошлого года, собрав более семидесяти авторов и ста работ. Красивые девушки и фантастические муравьи-штурмовики уравновешивают друг друга. Карантин изображен автором в виде сурового эсесовца, а сам коронавирус воплотился в образе черепа летучей мыши (говорят же, с нее все началось!), этакого «бедного Йорика» наших дней.

Сразу же после мышиного черепа взгляд зрителя натыкается на ярких и дерзких персонажей с хищно оскалившимися черепушками, они так напоминают реальных проказников (как правило, соседских!).

— Своих детей у меня пока нет, но часто хожу с крестником, например, на теннисный корт, — рассказала Ангелина. — Я с детьми легко нахожу общий язык, провожу занятия, такие впечатления побудили меня создать серию акриловых картин под ироническим названием «Маленькая прелесть».

Ангелина рисует портреты ярких, эпатажных девушек, используя неоновые цвета. Сама она, в отличие от своих любимых героинь, не курит и не наносит на тело татуировки, считая, что у благородного человека не должно быть вульгарных отметин.

— У меня два высших образования, я экономист и политолог, живописи официально не училась никогда, — говорит художница. — Меня можно назвать самоучкой, но много информации я получила от других художников. Я овладела академическим рисунком, прочла огромное количество литературы, провела множество экспериментов, испорченных холстов у меня тоже много. Наверное, было бы проще пойти поучиться, но тогда мое вдохновение зависело бы от чьих-то желаний. Я жадная; мне нравятся все направления в искусстве, хочу абсолютно все материалы попробовать. Времени на это уходит масса, сплю мало, работаю много. В последнее время экспериментирую с жидким металлом, он достаточно дорогой, но, к счастью, мои картины покупают, могу позволить себе любые материалы. Это мелкодисперсный металл, разбавляемый растворителем, плохо пахнет и сложно кисти от него отмыть, а так очень легок в использовании. В идеале хочу, чтобы любая моя картина вызывала у зрителя ощущения, и чтобы ощущения эти были приятными. Надоел карантин, надоели ограничения, тревожность, война… Мне с моей природной дерзостью и позитивом хочется изображать состояния женской души, три дня писать маслом картину в многослойной голландской технике или делать акриловую абстракцию за полчаса. Это и есть счастье.

Галина Марьина. На Фото Снежаны Павловой — работы с выставки



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027