За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Трудная любовь — сцена

№36—37 (11026—11027) // 01 апреля 2021 г.
Трудная любовь — сцена

27 марта — Всемирный день театра

Наша беседа нынче — с Юлией Пивоваровой, директором и художественным руководителем Одесского украинского академического музыкально-драматического театра им. В. Василько.

КАК УЖЕ сообщала наша газета (см. № от 25 марта с.г.), «васильковцы» намерены праздновать 95-летний юбилей своего театра. Торжества перенесены на лето нынешнего года — когда конкретно они состоятся, покажет ситуация с пандемическим локдауном. Даст Бог, в июне, говорит директор театра.

И тогда театралам подарят целый фестиваль! Это будет парад премьер, который завершится торжественным творческим вечером с концертной программой. В планах руководства театра — пригласить ведущих театральных критиков и драматургов страны, режиссеров из разных городов.

А пока что фасады Украинского театра стоят в лесах. Такое впечатление, что одесские театры уже привыкли жить в режиме изматывающего ремонта... кроме разве что ТЮЗа, который как раз в ремонте давно и остро нуждается. А тут вам — два года подряд экономику страны жестоко трясет карантин. Деньги на ремонт, поди, что называется, капают...

— Последняя сессия областного совета выделила деньги, — отвечает на это Юлия Анатольевна. — С некоторых пор дирекции учреждений, чьи здания в ремонте, никакого отношения к этим средствам не имеют, могут и не знать, какая сумма выделена, деньгами распоряжается напрямую управление капитального строительства. Но ремонтная «дорожная карта» театру прописана. Это ремонт фасадов, Греческого зала, фойе; новые деревянные окна. Это новая система отведения талых вод с кровли. Мы в прошлом году провели энергоаудит здания. Поменяли входную дверь на сцену — старая стояла здесь чуть ли не со времен румынской оккупации, рассохлась, пропускала сквозняки. Что до систем отопления и водопровода, они у нас в порядке.

...Юлия Пивоварова работает в системе, исправно выполняя все надлежащие обязанности, вот только административную систему, сложившуюся в современном театре Украины, не считает корректной, причем Пивоварова в этом далеко не одинока. Вот кто это однажды додумался — совместить функции директора с обязанностями художественного руководителя?! Раньше пост «художественный руководитель театра» — это был синоним должности главного режиссера. Кому же еще и думать о художественных задачах? «Как директор я могу обладать абсолютным театральным вкусом, но мне не дано поставить спектакль! — говорит Пивоварова. — Разговаривать с чиновниками по долгу службы — это одно, а общаться с артистами — это совсем другое. Да и в сутках только двадцать четыре часа».

— Но есть Макс! — улыбается Юлия Анатольевна. То есть, главный режиссер Максим Голенко (см.

№ «ВО» от 25 марта)...

Тандем сложился удачно. Да и к господам актерам Юлия Пивоварова относится вовсе не как администратор. Скорее, как дочь, мать и сестра.

«ЧТОБЫ здесь, в театре, работать, надо очень любить всё, что в нем происходит», — убеждена директор. Нет, это не значит, что она, подлинный фанат сцены, смотрит на сцену сквозь розовые очки. У Пивоваровой трезвый взгляд. Она отлично понимает, каким «террариумом единомышленников» может обернуться театральная труппа. И считает, что ответственность за здоровый климат в коллективе делят пополам главный режиссер и директор театра. В случае чего — «бачили очі, що купували»...

Но когда она говорит об артистах своей труппы, глаза у нее загораются. Она любит восхищаться. Я спрашиваю, как решается в нашем Украинском театре проблема репертуара: ведь труппа численно выросла в последнее время, и пополнила коллектив преимущественно молодежь. Однако есть ядро ветеранов-«васильковцев», артистов в возрасте «кому за...», и наличие подходящего репертуара всегда было для таких проблемой. С другой стороны, считает Юлия Пивоварова, театр всё-таки работает на зрителя, а не на обеспечение ролями артистов, даже самых замечательных. Конечно, нужно стараться и не допустить репертуарных перекосов...

— Вы посмотрите на заслуженную артистку Украины Ирину Черкасскую в спектакле Ирины Зильберман по пьесе Жана Ануйя «Ужин в Санлисе», — горячо говорит директор; кстати, об актрисе Черкасской: см. «ВО» от 4.06.2020 и 17.09.2020. — Черкасская только выходит — зал взрывается аплодисментами. И непременно посмотрите «возрастной» спектакль «Клуб одиноких сердец» в постановке Татьяны Аркушенко: Ольга Равицкая, Татьяна Глущенко, Галина Кобзарь-Слободюк, Ирина Охотниченко — звездная обойма!..

ТЕАТР Юлия Пивоварова любила с детства. Но актрисой или режиссером себя не видела: любила также литературу и поступила на филфак Одесского университета. Диплом написала о лирике Иннокентия Анненского.

— У меня был замечательный педагог, — вспоминает она, — редкостный специалист по Серебряному веку: профессор Степан Петрович Ильев. Помню, как я сдавала ему экзамен. И он мне на засыпку: «Что вы читали из Мережковского?». — Я: «Всё, что издано...», — и вышел не экзамен, а блистательная лекция: не я профессору, а он мне — увлеченно рассказывал...

...Теперь у Юлии Анатольевны сын и две дочери. Она успела шесть лет поработать в средней школе №35, преподавая русский и украинский языки и литературу; по обстоятельствам ушла в шоу-бизнес: вовлекла подруга — заниматься организацией гастролей. И Юлия Пивоварова обеспечила Одессу, в частности, последними гастролями Театра имени Вахтангова, со спектаклем «Дядя Ваня»...

А потом она стала замечать, как падает вкус публики, на которую хлынула селевым потоком всяческая попса, не знающая уже ни кордонов, ни убийственной критики: «Серьезные гастрольные спектакли привозить стало неприбыльно. Привезла я как-то сюда спектакль «День хомячка» — такую себе сборную солянку с кавээнщиками. Увидела нечто ужасное — на сцене и восторг — в зале. И ушла из этого бизнеса».

Говорят, человек никогда не окажется там, где ему быть не предназначено. Только вы не поминайте здесь сразу политиков: если «наверх» всплывают скверные люди, значит, система скверная, институции никудышные, не так ли? Иное дело — театр. Он ведь и денег больших не сулит.

И вот любовь Юлии к театру была замечена и оценена: другим фанатом Театра — покойной Валентиной Михайловной Прокопенко (она была лауреатом нашего газетного конкурса «Люди дела»; ушла из жизни 24 июля 2020 года). Валентина Михайловна, директор Украинского театра, вспоминает нынешний директор, умела обратить в свою веру!

— А я и сама видела, что здесь отличная труппа. Что художественный руководитель Игорь Николаевич Равицкий (увы, и здесь — тире между датами: 1946—2017; лауреат нашего конкурса «Люди дела»; тот «главреж», который составил «золотую» эпоху Одесского украинского театра — Т. А.) — человек с безупречным театральным вкусом. Удивительный человек! Он и его супруга, актриса Ольга Равицкая, — какая это была красивая, гармоничная пара! Я вспоминаю, как гордилась, когда он мне, второму человеку после своего сына Антона, рассказал, как он видит свою будущую постановку спектакля «Семейные сцены» по пьесе безвременно ушедшей молодой одесситки Анны Яблонской... Я тогда была так тронута его доверием, что чуть не плакала.

Теперь, говорит Юлия Анатольевна — о, сколько потерь, читатель, не правда ли?.. однако жизнь продолжается: она коротка, но искусство вечно, — теперь Украинский театр восстановит этот спектакль Игоря Равицкого. На роль Ирины Боженко будет назначена Татьяна Марштупа.

В 2011–2013 годах Юлия Пивоварова работала в Украинском театре администратором и заместителем директора; затем, по 2017 год, была коммерческим директором ТЮЗа. С 19 октября 2017 года, выиграв конкурс, была назначена директором — художественным руководителем Украинского театра.

Из ее конкурсного мотивационного письма: «Я изучала опыт других театров Украины, зарубежья, посещала фестивали, участвовала в семинарах и лабораториях по театральному менеджменту и размышляла, что можно сделать, чтобы Одесский украинский театр стал таким же успешным, как Молодой театр или Театр на Левом берегу в Киеве... как «Киев модерн балет» Раду Поклитару; чтобы наполняемость зала составляла не менее 70%; чтобы успешно гастролировать в Украине и в мире...

Чтобы театр стал настоящей формой саморегуляции общества, был критическим в отношении себя и общества, показывал направление движения общественной мысли и переживания приватного лица».

...Задачи, как видим, во веки веков Театру заповеданные. И пусть у директора «васильковцев» не угасает энтузиазм. Любовь — долготерпит...

Тина Арсеньева. Фото с интернет-сайта



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028