За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Южное сияние»: первый номер в новом десятилетии

№27—28 (11017—11018) // 11 марта 2021 г.
«Южное сияние»: первый номер в новом десятилетии

Первый в новом десятилетии номер одесского международного литературно-художественного журнала «Южное сияние» вышел в начале марта и приурочен к Всемирному дню писателя, который отмечается 3 марта.

ПО ОБЫКНОВЕНИЮ, в первую очередь, номер опубликован в электронном формате и в формате pdf на официальной странице издания, а также помещен на известных журнальных порталах, где размещают свои новинки литературные издания всего мира.

Что можно найти на 232 страницах нового выпуска одесского «толстяка»? Писатели (а их 50), чьи произведения опубликованы, живут в Одессе, Борнмуте (Великобритания), Кишиневе (Молдова), Майами (США), в Москве, Праге (Чехия), Торонто (Канада), Уфе, Феодосии, Харькове, Черноморске и т.д. Представлены поэзия, проза, рецензии на книги, а также публикации, которые обычно не подходят по формату другим журналам, но у которых есть свой читатель, — драматургия, сценарии кинофильмов, переводная литература. Журнал печатает только эксклюзив, материалы проходят максимально жесткий отбор.

Авторы поэтических подборок, опубликованных в номере, — одесситы Тина Арсеньева, Ирина Дубровская, Лев Либолев, Татьяна Партина, Александр Хинт, Людмила Шарга, а также Андрей Костинский, Татьяна Некрасова, Сергей Пагын, Елена Севрюгина, Михаил Синельников, Борис Фабрикант. Из переводов — поэзия нынешнего лауреата Нобелевской премии Луизы Глюк. В фестивальной рубрике «Окоём» — стихотворения победителей конкурса ежегодной международной премии им. Игоря Царева «Пятая стихия» 2020 года. В мемориальной рубрике «Фонограф» опубликована посмертная поэтическая подборка ушедшей от нас в начале года Ирины Василенко — поэта и основателя международного арт-фестиваля «Провинция у моря», который с размахом проходил в Одессе и Черноморске с 2011-го по 2017 гг.

Крупная проза в номере представлена повестью «По дороге в Таиланд» главного редактора журнала «Новый Свет», одесситки, долгие годы живущей в Канаде, — Алены Жуковой; за ней следуют рассказы Вероники Коваль (Одесса) «Ночь на Паучьем острове» и Светланы Полининой (Черноморск) «Встреча с Эдгаром По», а также путевая проза Евгения Деменка — одессита, прозаика и мецената, автора публикаций в периодике, одного из создателей одесской литературной студии «Зеленая лампа».

Трагикомическая пьеса Натальи Гринберг «Ровесники — ровесницы» сопровождена рецензией на фильм Романа Михеенкова, снятый по пьесе. В новой рубрике, посвященной кинематографу, — сценарий остросюжетного короткометражного фильма «Шкаф» от Виктории Колтуновой.

В литературоведческой рубрике «Сетчатка» главный редактор «Южного сияния» Станислав Айдинян повествует о жизненном и творческом пути писателя А. К. Виноградова, друга сестер Цветаевых; в рубрике «ЛитМузей» — ценнейшие материалы: очерк Евгения Деменка о футуристе Давиде Бурлюке, художнике и литераторе (с его ранее неопубликованными стихотворениями), эссе Янины Свице о пребывании одессита Саши Черного в Башкирии и Владимира Спиртуса — о поэте Арсении Тарковском.

Завершают номер отзывы и рецензии на книги известных писателей, вышедшие в последние годы. Этот раздел журнала ведут критики Александр Карпенко и Елена Севрюгина.

Напомним, что журнал «Южное сияние» выходит в Одессе ежеквартально с 2011 года (на данный момент издано 37 номеров). Он является печатным органом Южнорусского союза писателей (председатель — Сергей Главацкий) и стабильно остается одним из самых читаемых в мире «толстых» региональных литературных журналов, издающихся на русском языке. С новыми номерами можно ознакомиться на основной электронной странице журнала, а также на журнальных порталах «Мегалит», «Журнальный мир», «ЛитБук», «Lit-Web» и «Интелрос».

Материал предоставлен редакционным советом журнала



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027