За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«А кто при власти без греха?..»

№142—143 (10989—10990) // 30 декабря 2020 г.
Саня Пыжов (Ярослав Белый) и Лиза (Анна Нестерова)

Одесский академический русский драматический театр на своей малой сцене поставил трагикомедию «Последнее предупреждение» по пьесе известного российского драматурга Никиты Воронова «Страсти по Торчалову».

Написанная в середине девяностых, эта пьеса актуальна и сегодня, особенно если последовать примеру режиссера Елены Озерной и художника-постановщика Анастасии Ильченко, которые не «пересолили» по части злободневных политических акцентов и намеков.

Завершается 2020 год, во время которого мы не раз волновались за свою жизнь и жизнь близких людей, поэтому самое время поразмышлять о том, что ждет, как говорится, за чертой. Не исключено, что некая палата временного содержания, которую придется покинуть только в том случае, если вспомнишь самый большой грех, совершенный при жизни. Комендант Римма (Анастасия Борисова-Яцкар) и агрессивный милиционер (Альберт Каспарянц) следят за порядком, но по сути ничего не решают, процесс доведен до автоматизма: назвал тот самый грех, звенит колокольчик, и ты собираешься дальше, туда, куда зрителей не приглашают. Проблема в том, что высшие силы (назовем их так) видят главный грех совсем по-другому, чем люди.

Андрей Ершов в роли Торчалова
Андрей Ершов в роли Торчалова

Но это не отменяет силы молитвенного обращения. «Хороший у нас народ. Всегда найдется дурак — отмолит, простит...», — говорит один из персонажей, следуя собственной логике. Принимая волей-неволей предлагаемые обстоятельства, герои даже в загробной жизни обнаруживают способность меняться, и для кого-то клиническая смерть станет «последним предупреждением».

Режиссер Елена Озерная
Режиссер Елена Озерная

За непростыми отношениями персонажей очень интересно наблюдать. На расстоянии вытянутой руки от зрителя справляются со своими проблемами только что «давший дуба» функционер Торчалов (Андрей Ершов), крестьянка Лиза (Алла Нестерова), которая помнит нашествие Наполеона, красный командир Саня Пыжов (Ярослав Белый) и безобидный Семен Кушкин, вот уже сорок лет не понимающий, в чем он наиболее сильно провинился.

Торчалов тоже долго не понимает, в чем его грех. «А кто при власти без греха?» — возражают ему. И то верно, именно так устроено на грешной земле, святость по монастырям прячется, грех на трон посягает. Но, может, пора менять ситуацию и меняться самим? К этому выводу спектакль подталкивает не только персонажей пьесы.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028