За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Выйдем в свет, выпьем кофе

№53—54 (10900—10901) // 28 мая 2020 г.
Натюрморт Сергея Папроцкого

С послаблением карантина начинает оживать деятельность арт-галерей. Так, 26 мая провела вернисаж галерея «ArtOdessa», находящаяся в Летнем театре Горсада.

ЭТА галерея уже выработала свою традицию: задавать художникам тему выставки. В этот раз она предложила выпить кофе в дружеской творческой компании. Автором идеи выступила компания «BOSECO», чей профиль — поставка на рынок современных капсульных кофемашин. Замысел: представить народу «Искусство в кофейных тонах».

Конечно, тему, по обыкновению, дозволено понимать широко. Можно изобразить изысканную церемонию утреннего кофе. Можно воспроизвести атмосферу богемного уличного кафе. Можно составить натюрморт с изящными кофейными чашечками. А можно нарисовать и что-то, побочно-отдаленно имеющее отношение к чашке кофе: например, фрукты. Как в элегантном, фактурном натюрморте Сергея Папроцкого. Или девушку-подростка, такую себе Пеппи-Длинный-Чулок, к которой ластится кошка, — легкую, задумчивую и овеянную дымкой; наверное, она тоже забрела бы в молодежное кафе, чтобы заказать чашечку ароматного кофейку. Этот призрак мечтательной юности материализовал на холсте Эдуард Пороник.

Композиция Эдуарда Пороника
Композиция Эдуарда Пороника

Стилизованные натюрморты Валерия Юхимова, напротив, несут в себе сильное драматическое начало. Они энергичны, минималистичны, символичны. Его «кофе» в багровых тонах буквально обжигает. Там, на дне этой чашечки, какие-то страсти роковые, и на кофейной гуще не гадай. Или, наоборот, натюрморт вгоняет в озноб зимнего вечера, будучи сведенным к двум-трем простым колерам, среди которых доминирует холодный условно белый: от холода тем более мечтается о горячей «турочке».

Можно решить тему вообще в нефигуративном плане: это мистико-символические абстрактные композиции Игоря Варешкина, только намекающие на то, что могло произойти в этом мире, причем событие, конечно же, было совершенно фантастическое.

Гротескно-фантастический, драматический характер носит камерная графика Мариам Губенко: глядя на ее листы, хочется сочинить историю.

Алексей Малик обыграл предложенный мотив композицией гламурно-ироничного ню, такой вот розовой дамской мечты (дорвемся ли, наконец, до пляжа?).

А кто-то решил предложенную тему и в ключе стеба: Алена Крючкова написала композицию в манере народного примитива. Сидит на скамье в скверике мужик, выражение лица идейное, рядом собака и кошка, и все трое в медицинских масках, а у мужика в руке чашечка кофе.

Работ представлено много, индивидуальных манер и фантазий тут достанет на любой вкус, а главное — художникам нравится игровое начало в деятельности галереи «ArtOdessa»: отчего же не подурачиться? Да и таланты налицо — кого хочешь выбирай.

Выставка продлится до 7 июня.

Валентина Левчук. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031